МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЫБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. А. СОЛОВЬЕВА ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ознакомление с газосварочным оборудованием,подготовка генератора к работе»
Advertisements

Министерство образования и науки Украины Мариупольский машиностроительный колледж ГВУЗ «ПГТУ» Дипломный проект на тему: «Проект участка изготовления опоры.
Сварочное производство. Виды сварки Термический класс Термомеханический класс Механический класс ЭлектродуговаяКонтактнаяХолодная ПлазменнодуговаяТрениемГазопрессовая.
Контроль качества сварных соединений. Задачи контроля. выявление возможных причин появления брака и его предупреждение.
Сопутствующие учебные элементы и пособия «Источники питания сварочной дуги» 1.Сварочные работы выполняются на специально оборудованной рабочем месте сварщика,
Оборудование и оснастка Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище.
Тема Технология и оборудование газопламенной сварки Выполнил обучающийся группы СД Баранов Игорь.
Тема Технология и оборудование газопламенной сварки Подготовил: Смитиенко Дмитрий гр 348.
Выполнил: Шамшурин Сергей Учащийся ГОУ НПО ПУ 12 г. Волгоград 2010 – 2011 г.
Шкапкина Татьяна Серафимовна – преподаватель спец.дисциплин высшей кв. категории.
Сварка строительных конструкций Балки и фермы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования.
Газовые редукторы Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище 46»
Подготовка рабочего поста для газопламенной обработки металлов.
Режимы сварки в защитных газах. Дайте определение полуавтомата. Дайте определение полуавтомата. Объясните назначение букв и цифр в маркировке полуавтоматов.
Тест по дисциплине «СВАРКА И РЕЗКА МАТЕРИАЛОВ» специальности «Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха.
Проект Ростовского Центра Трансфера Технологий комплект ультразвукового оборудования для восстановления производительности нефтедобывающих скважин «КАВИТОН»
Редукторы для сжатого кислорода Ю.А.Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное.
Министерство образования и науки Российской Федерации РЫБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени П. А. СОЛОВЬЕВА ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ.
Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции) Тема: Подготовка металла под сварку (основные операции)
Ю. А. Дементьев Краевое государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « Профессиональное училище 46» Технология газовой.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЫБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АВИАЦИОННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П. А. СОЛОВЬЕВА ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА на тему «Анализ и разработка технологического процесса изготовления сварной конструкции балка крановая» Факультет заочного обучения Кафедра материаловедения, литья и сварки Соискатель, студент группы ЗМС-13 А.Н. Алешин Руководитель, канд. тех. наук, профессор А.А. Жуков

Сборочный чертеж

Схема коробчатой балки

Выбор материала изделия

Последовательность технологического процесса сборки-сварки изделия

Меры по усовершенствованию технологического процесса сборки-сварки конструкции.

Технические данные передвижного кантователя с гидродомкратами

Полуавтоматическая сварка в среде защитных газов

Выбор способа сварки Преимущества при сварке в защитных газах следующие: высокий удельный тепловой поток, обеспечивающий относительно узкую зону термического влияния; возможность металлургического воздействия на металл шва за счет регулирования состава проволоки и защитного газа; широкие возможности механизации и автоматизации процесса сварки; высокая производительность сварочного процесса.

Выбор необходимых материалов. Углекислый газ и присадочная проволока

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент

Для сварки коробчатой балки используется полуавтомат ПДГО – 512 Урал. Он предназначен для дуговой сварки в защитных газах или самозащитной порошковой проволокой изделий из низкоуглеродистых и легированных сталей протяженными, прерывистыми или точечными швами, в различных пространственных положениях.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент

Подающий механизм снабжен быстродействующими разъемами, не требующими специального инструмента при подключении к нему сварочной горелки и внешних соединений. Подключение проводов и шлангов внешних соединений производится в средней части подающего механизма, что уменьшает его размеры и предохраняет места подключений от возможных изломов. Для механизированной сварки в защитных газах применяют механизм подачи проволок, открытый на тележке, с кассетным устройством для бухты до 50 кг стальной проволоки.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Гибкий шланг предназначен для подачи электродной проволоки, сварочного тока, защитного газа, а иногда и охлаждающей воды в горелке. Выпускают горелки на сварочный ток 150, 315, 500 и 630 А вместе с гибкими шлангами в основном двух типов. Составной шланг состоит из канала типа КН для подачи электродной проволоки, токоведущей части, изготовляемой из сварочного кабеля типа ПРГ, проводов управления от пусковой кнопки и газовой трубки (иногда применяют совмещенные токогазоподводы). Все эти элементы соединены гибкими хомутами-стяжками, расположенными друг от друга на расстоянии 200 мм по длине. Такие составные шланги по сравнению с монолитными более гибки и облегчают работу с полуавтоматом.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Основным узлом полуавтомата является сварочная горелка. Горелка предназначена для подвода к месту сварки проволоки, тока и защитного газа. Горелка сменный инструмент. Выбираю горелку SB 500 W. Эта горелка для полуавтоматической сварки в среде защитных газов. Удобная конструкция позволяет выполнять продолжительные сварочные работы даже в труднодоступных местах. Сверхмощный, но гибкий кабель, удобный разъем обеспечивают износостойкость и простоту в эксплуатации.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Для выполнения механизированной сварки в защитных газах, необходимо применение специальной газовой аппаратуры. К газовой аппаратуре относится: Баллоны предназначены для хранения и транспортировки защитного газа под высоким давлением. В зависимости от емкости, различают баллоны малого литража (12 л) и большого литража (более 12 л). Наибольшее применение имеют баллоны емкостью 40 дм 3.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Редукторы предназначены для понижения давления газа, поступающего в него из баллона или распределительного трубопровода, и автоматического поддержания постоянным заданного рабочего давления. Давление газа в баллоне показывает манометр высокого давления. Газ проходит через приоткрытый пружиной клапан и поступает в камеру низкого давления. При прохождении через клапан газ преодолевает значительное сопротивление, в результате чего давление за клапаном, т.е. в камере низкого давления, снижается. Это давление показывает манометр низкого давления. Из камеры низкого давления защитный газ через вентиль направляется в сварочную головку (держатель).

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Подогреватель предназначен для подогрева углекислого газа, поступающего из баллона в редуктор и предотвращения замерзания редуктора. При большом расходе углекислого газа (вследствие поглощения теплоты при испарении жидкого углекислого газа) температура газа понижается, что может привести к замерзанию имеющейся в нём влаги и закупорке каналов редуктора. Подогреватель используют только при сварке в углекислом газе. Он состоит из корпуса 1, трубки-змеевика 3, по которой проходит углекислый газ, кожуха 2, теплоизоляции 4, и нагревательного элемента 5 из хромоникелевой проволоки, расположенного внутри змеевика. Подогреватель крепят к баллону накидной гайкой 6. Питание его осуществляется постоянным током напряжением 36В. Провода от шкафа управления присоединяют к зажимам 7. Осушитель, применяемый при использовании влажного углекислого газа для поглощения из него влаги, может быть высокого и низкого давления.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Осушитель высокого давления устанавливают перед понижающим редуктором. Он имеет малые размеры и требует частой замены влагопоглотителя, что неудобно в работе. Осушитель низкого давления, имеющий значительные размеры, устанавливают после понижающего редуктора.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Расходомеры предназначены для измерения расхода защитного газа. Они могут быть поплавкового и дроссельного типов. Расходомер поплавкового типа ротаметр состоит из стеклянной трубки 1 с коническим отверстием. Трубка располагается вертикально широким концом отверстия вверх. Внутри трубки находится легкий поплавок 2. При прохождении снизу вверх газ будет поднимать поплавок до тех пор, пока зазор между ним и стеклянной трубкой не достигнет величины, при которой струи газа уравновешивают массу поплавка. шкалой 3, тарированной по расходу воздуха. Для пересчета на расход защитного газа пользуются графиками.

Сборочно-сварочное оборудование и инструмент Для изготовления балок в условиях мелкосерийного и иногда серийного производства применяются стенды с передвижными сборочными порталами. Передвижные порталы предназначены для сборки вертикальных боковых стенок с горизонтальными поясами и диафрагмами коробчатых балок. В зависимости от размеров собираемых балок применяются порталы разных габаритных размеров, с пневматическими и гидравлическими прижимами, с приводом передвижения и без него, с разным числом прижимов.

Дефекты и средства контроля качества. В сварочном производстве выделяют три типа дефектов: дефекты подготовки и сборки изделий под сварку; дефекты формы шва; наружные и внутренние дефекты Для контроля сварных соединений коробчатой балки выбираю рентген аппарат РУП150-10П, который состоит из самостоятельного генераторного устройства, рентгеновской трубки и пульта управления.

Первоначальная балансовая стоимость приобретаемого оборудования

Эксплуатационные затраты оборудования на действующем и проектном предприятии

Эффективность проектного оборудования

В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были достигнуты следующие результаты: проведен анализ и рассмотрена существующая технология изготовления конструкции «Балка крановая» методом полуавтоматической сварки в среде защитных газов предложены меры под усовершенствованию технологического процесса сборки-сварки конструкции. доказана экономическая эффективность внедрения оборудования.