Основы химической безопасности населения

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор : Коробков А. В. МОУ Жиздринской средней школы 1.
Advertisements

Аварии на химически опасных объектах Мехдиев Тимур ББ-31.
Основные мероприятия по химической защите населения : Основные мероприятия по химической защите населения : создаются и эксплуатируются системы контроля.
Презентация по ОБЖ для 8 класса "Защита населения от АХОВ".
Действие вредных веществ на организм человека Вредные химические вещества Многие вещества, такие как мономеры и полимеры, красители и растворители, удобрения.
Презентация к уроку по ОБЖ (9 класс) на тему: Аварийно-спасательные и другие неотложные работы
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
ОРГАНИЗАЦИЯ ЕДИНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) Основная цель создания системы объединение усилий центральных.
Е ДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) ДОЦЕНТ И.А. ЖМАКИН ЛЕКЦИЯ.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Организация проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычайных ситуаций. Цирин 10г.
ТЕМА «МОНИТОРИНГ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЧС. ТЕСТ ПО ТЕМЕ МЧС РОССИИ Допишите, что означают данные даты: 27 декабря 1990 г_________________ 19 ноября 1991 г___________________.
«Всероссийская служба медицины катастроф России» Выполнил Шипеленко, Никифоров 1 ХТ-18 Д.
Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Выполнила ученица 8 а класса Туганова Аня. Аварийно химически опасное вещество (АХОВ) – опасное химическое вещество, применяемое в промышленности и сельском.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Урок 12. Тема : «Единая государственная система предупреждений ч.с.» 10 класс 1.РСЧС, её роль, задачи и организационная структура. 2. Силы и средства РСЧС.
Транксрипт:

Основы химической безопасности населения Василий Пупкин

Химическая защита населения Химическая защита населения является составной частью комплекса мероприятий, проводимых в стране, направленных на обеспечение безопасности населения в чрезвычайных ситуациях. Важность обеспечения химической защиты обусловливается наличием на территории России большого количества химически опасных объектов (свыше 2,5 тыс.) и неизбежностью дальнейшего развития химической промышленности.

Основные мероприятия химической защиты: обнаружение факта химической аварии и оповещение о ней; выявление химической обстановки в зоне химической аварии, в отдельных очагах химического заражения; соблюдение режимов поведения на территории, зараженной АХОВ, норм и правил химической безопасности; обеспечение населения, персонала аварийного объекта, участников ликвидации последствий химической аварии средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, применение этих средств; эвакуация населения, при необходимости, из зоны аварии и зон возможного химического заражения; укрытие населения и персонала в убежищах, обеспечивающих защиту от АХОВ; оперативное применение антидотов и средств обработки кожных покровов; санитарная обработка населения, персонала аварийного объекта, участников ликвидации последствий аварии;

Для того чтобы аварии на химически опасных объектах не застигли врасплох, необходимо заранее принимать нужные меры. К ним можно отнести: Приведение в рабочее состояние системы оповещения населения. Контроль за тем, чтобы индивидуальные защитные средства были наготове и хранились в определенных помещениях. Подготовку укрытий. Определение района эвакуации. Разработка наиболее эффективных мер по защите населения в тех или иных случаях. Проведение подготовки органов управления и сил, которые предназначены для ликвидации последствий аварии.

Спасибо за внимание !