Риск – принятие решения, результат которого неизвестен. Страховой риск это опасность или случайность, от которой производится страхование.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Теребилина Елена ДП-301. Объектом страхования являются имущественные интересы страхователя, связанные с его обязанностью в соответствии с гражданским.
Advertisements

Маркевич Денис РПП. С каждым годом все острее становится проблема ликвидации загрязнений окружающей среды в результате аварий и катастроф. И здесь возможным.
Страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
Бахадир Халбаев, генеральный директор страховой компании «ASKO-VOSTOK»
Курс «Управление рисками и страхование» Основные понятия и принципы страхования.
Страхование Подготовила: Шибанова И.А Специальность: Экономическая безопасность 4 курс, 406 группа.
Страхование транспортных средств. Средства транспорта широко используются для перевозки грузов и пассажиров как предприятиями и организациями, так и частными.
Страхование – система экономических отношений, включающая образование специального фонда (страхового фонда) и его использование (распределение и перераспределение)
Курс «Управление рисками и страхование» Договор страхования.
Что же собой представляет страхование груза? Под страхованием грузов понимают разновидность имущественного страхования, основная цель которого обезопасить.
Страхование транспортных средств подготовила студентка группы 42 ЭФ Елена Ташанова.
Страхование рисков предпринимательской деятельности.
-отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий страховых случаев за счет денежных фондов,формируемых.
Управление рисками и страхование на предприятиях нефтегазового комплекса.
1 Недвижимое имущество Внутренняя отделка Движимое имущество Товарно- материаль ные запасы Денежная наличность в кассе здания, сооружения в целом конструктивные.
Страховое дело. Раздел: «Имущественное страхование» Тема урока: «Страхование средств наземного транспорта»
6 ОПЕРАЦИИ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИСПОЛНЕНИЕ КОНТРАКТОВ 6.1 Транспортные операции * В доставке внешнеторговых грузов участвуют все виды транспорта: - 1-е место.
ПОНЯТИЕ СТРАХОВАНИЯ. Страхование - это отношения по защите имущественных и иных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ 1. Страховая защита общественного воспроизводства 2. Функции страхования 3. Участники страховых отношений.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ 1. Страховая защита общественного воспроизводства 2. Функции страхования 3. Участники страховых отношений.
Транксрипт:

Риск – принятие решения, результат которого неизвестен. Страховой риск это опасность или случайность, от которой производится страхование.

- Страхование в Средние века осуществлялось в рамках гильдий. - В 1310 г. в г. Брюгге (Германия) была образована "Страховая палата", которая осуществляла операции по страховой защите интересов купеческих и ремесленных гильдий. - В России основы государственного страхования были заложены Стоглавым собором ("Стоглав") в 1551 г.

- В 1786 г. в России была установлена государственная страховая монополия, которая носила явно выраженный фискальный характер. - в 1875 г. был организован страховой синдикат – первое монополистическое объединение в России, которое просуществовало до 1918 г. - В период Гражданской войны в России страхование фактически прекратило свое существование, было отменено государственное имущественное страхование, однако предусматривалось оказание государственной помощи натурой – зерном, скотом, инвентарем.

1) как конкретное явление или совокупность явлений (событие или совокупность событий), при наступлении которых производятся выплаты из ранее образованного страхового фонда; 2) в связи с конкретным застрахованным объектом, так как любой риск имеет конкретный объект проявления; 3) как некоторая вероятность нанесения ущерба (получения убытков) данному объекту, принятому на страхование.

1. В зависимости от источника опасности выделяют: страховые риски, связанные с проявлением стихийных сил природы землетрясения, наводнения, сели, цунами, и другими природными явлениями, причиняющими ущерб застрахованному объекту. В отдельную группу выделяют страховые риски техногенного характера взрывы, пожары, засухи и т.п.; страховые риски, связанные целенаправленными противоправными действиями человека в процессе присвоения материальных благ, кражи, ограбления, акты вандализма и другие противоправные действия.

2. По объему ответственности страховщика: Универсальные риски, включаемые в стандартный объем ответственности страховщика, например риски при страховании имущества. Индивидуальные риски, характерные для уникальных объектов страхования, например произведения искусства, антиквариат. При страховании таких объектов готовится индивидуальный договор страхования

3. Специфические риски: Аномальные - относят те риски, величина которых не позволяет отнести соответствующие объекты к тем или иным группам страховой совокупности. Катастрофические риски составляют значительную группу, которая охватывает большое число застрахованных объектов или страхователей, причиняя при этом значительный ущерб в особо крупных размерах. Эти риски связаны с проявлением стихийных сил природы, а также с преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ.

Экологические риски - страховые интересы, которые обусловлены экологическими рисками, связаны с загрязнением окружающей среды. Транспортные: - каско (страхование воздушных, морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и автомобилей во время движения, стоянки, а также ремонта); - карго (страхование грузов, которые перевозятся воздушным, морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом).

Специальные риски -связаны с перевозками особо ценных грузов, например благородных металлов, драгоценных камней, произведений искусства, денежной наличности. Данный вид риска оговаривается в особых условиях договора страхования и может быть включен в объем ответственности страховщика.