Матвей Фёдорович Казаков ( ) Подготовила: Студентка группы 301 «А» Офлидис С.Н. Преподаватель: Планида С.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творчество архитектора Казакова
Advertisements

Казаков Матвей Фёдорович
Классицизм – стиль в искусстве XVII – начала XIX вв. Само понятие «классицизм» в переводе с латинского значит «образцовый». Особенности: обращение к античной.
Министерство высшего и среднего образования РФ МГБОУ СОШ 43 г.Краснодара Архитектор М.Ф.Казаков Автор: Клещевник Даниэль 5 класс 2016.
Выполнил: ученик 11 класса Глиняный Александр. Пашков дом Жилой дом Л.И.Долгова Дворец Нечаевых Владимирская церковь.
Московский классицизм. Здание Сената в Кремле. Клещенко А. 11 кл.
Работу выполнили: Ученицы 7 класса Б Герасимова Екатерина и Калинина Полина.
« Архитектурный театр » Москвы : В. Баженов и М. Казаков.
АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА.. Русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма. Член Российской академии с 1784 года.
Петербург Павла I. Гатчинский дворец Большо́й Га́тчинский дворе́ц построен в годах в Гатчине по проекту Антонио Ринальди для фаворита ЕкатериныII.
Государственный Эрмитаж. Госуда́рственный Эрмита́ж один из крупнейших и самых значительных художественных и культурно-исторических музеев России и мира.
АРХИТЕКТУРА XVIII ВЕКА Подготовил ученик 7-б класса МОУ СОШ 3 с. Китаевского ШАПОВАЛОВ АЛЕКСАНДР.
Что это? Это искусство проектировать и строить здания АРХИТЕКТУРА.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) по теме: Шедевры классицизма в архитектуре России
Зимний дворец – это грандиозное строение, которое является старейшим зданием на Дворцовой площади, сооруженное в стиле барокко. Как и любое здание в Санкт-Петербурге,
ВЕЛИКИЕ АРХИТЕКТОРЫ МОСКВЫ 8 А,Б класс и Селезнёва К.А.
Михайловский или Инженер ный замок бывшийимператорский дворе ц в центре Санкт - Петербурга по адресуСадовая ул., 2, построенный по заказу императора Павла.
Творчество архитектора Баженова
СТРЕЛЬНА Подготовила: ученица 4 Б класса Лицея 244 Софья Константиновский дворец.
Осип ( Джузеппе ) Иванович Бове российский архитектор, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года. Роль Бове в создании облика Москвы может.
Транксрипт:

Матвей Фёдорович Казаков ( ) Подготовила: Студентка группы 301 «А» Офлидис С.Н. Преподаватель: Планида С.В.

Содержание: Кто же такой Матвей Фёдорович Казаков? Биография великого архитектора Знаменитые архитектурные объекты, спроектированные Казаковым

Кто же такой, Матвей Фёдорович Казаков? Матве́й Фёдорович Казако́в ( ) русский архитектор, который в годы правления Екатерины II перестроил центр Москвы в палладианском стиле. Один из крупнейших представителей русской псевдоготики. Разработчик проектов типовой застройки.

Биография великого архитектора Матвей Казаков родился в 1738 году в Москве, в семье подканцеляриста Главного комиссариата Фёдора Казакова выходца из крепостных. Семья Казаковых жила около Кремля, в районе Боровицкого моста. В 1749-м или начале 1750-го года умер отец Казакова. Мать, Федосья Семёновна, решила отдать сына в архитектурную школу известного зодчего Д. В. Ухтомского в марте 1751 года Казаков стал учеником в школе Ухтомского и пробыл в ней до 1760 года. С 1768 г. работал под руководством В. И. Баженова в Экспедиции кремлёвского строения; в частности, в гг. он участвовал в создании Большого Кремлёвского дворца, а в 1775 г. в оформлении праздничных увеселительных павильонов на Ходынском поле. В 1775 году Казаков был утверждён в звании архитектора.

Казаков проявил себя и как педагог, организовав при Экспедиции кремлёвского строения архитектурную школу; его учениками были такие архитекторы, как И. В. Еготов, А. Н. Бакарев, О. И. Бове и И. Г. Таманский. В 1805 году школа была преобразована в Архитектурное училище. Во время Отечественной войны 1812 года родственники увезли Матвея Фёдоровича из Москвы в Рязань. Там зодчий узнал о пожаре Москвы это известие ускорило кончину мастера. Казаков скончался 26 октября (7 ноября) 1812 года в Рязани и был похоронен на кладбище (ныне не сохранившемся) Рязанского Троицкого монастыря. Его именем в 1939 году была названа бывшая Гороховская улица в Москве. Также его именем названа бывшая Дворянская улица в Коломне. В 1959 году в Керчи по инициативе главного архитектора города А. Н. Морозова вновь образованная улица стала носить имя Казакова в честь его 225-летия.

Знаменитые архитектурные объекты, спроектированные Казаковым Многие памятники казаковской Москвы сильно пострадали во время пожара 1812 года и были восстановлены с отклонениями от первоначального замысла архитектора. Авторство Казакова в отношении многих палладианских построек, особенно построенных по типовым проектам за пределами Москвы, гадательно и крайне спорно (несмотря на содержащиеся в краеведческих изданиях утверждения).

Пречистенский дворец в Москве ( )

Временный дворец был построен для самого продолжительного (22 января 20 декабря 1775 г.) пребывания Екатерины II в Москве, совпавшего с торжествами по случаю заключения Кучюк- Карнаджийского мира с Турцией. Матвей Казаков создал дворцовый комплекс с использованием трех соседних усадеб: Голицыных, Лопухиных и Долгоруких, как того горячо пожелали их владельцы. Эти усадьбы были объединены галереями в один комплекс с главным деревянным корпусом, где находился тронный зал. Также в этом дворце Екатерина родила незаконнорожденного ребенка от Потёмкина. Решение выстроить резиденцию к своему приезду было принято в связи с нежеланием жить в Кремле и непригодностью Головинского (Анненгофского) дворца в Лефортово, сгоревшего в 1771 г. во время чумного бунта. После отъезда императрицы деревянный корпус дворца был перенесен на Воробьёвы горы.

Сенадетский дворец ( )

Сена́детский дворе́ц здание на территории Московского Кремля, построенное по проекту русского архитектора Матвея Казакова в годах. Дворец выполнен по заказу императрицы Екатерины Великой в характерном для того времени классическом стиле. По первоначальному замыслу здание должно было служить резиденцией высшего органа государственной власти Российской империи Правительствующего сената, откуда и получило своё название.

Малый Николаевский дворец (1775)

По указу Синода 1744 года этот двор стал местом жительства главы Московской епархии. Двор пострадал во время чумного бунта 1771 года. Глава московской епархии архиепископ Платон в 1775 году начал строительство дома для себя. Екатерина II выделила на постройку 40 тысяч рублей. Архитектором пригласили Матвея Казакова. Он создал здание по последней моде того времени, с полу ротондой из четырёх колон тосканского ордера, увенчанную бельведером с вензелем архиепископа. Также во дворце была церковь Петра и Павла. В 1824 году здание надстроили третьим этажом, деревянным, обложенным кирпичом. В 1817 году дом поступил в дворцовое ведомство. В 1818 году здесь поселился великий князь Николай Павлович. Там же 17 апреля 1818 года родился его сын, будущий император Александр II. Благодаря частым посещениям Николая этот дом и стал называться Малым Николаевским дворцом.