Педагог - психолог МБДОУ г. Иркутска детского сада 25 Печерская О. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уголок психологической разгрузки в старшей группе 8 Воспитатели: Комкова Ирина Святославовна, Пантелеева Ольга Николаевна.
Advertisements

Воспитатели: Малашенкова Ирина Вячеславовна, Нарзяева Ольга Владимировна Уголок психологической разгрузки в старшей группе 11.
Современные подходы к проектированию развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО.
Формирование социально-активной личности дошкольника в театрализованной игре Старший воспитатель МБДОУ г. Иркутска детского сада общеразвивающего вида.
Развивающая предметно-пространственная среда- это естественная комфортная, уютная обстановка. Рационально-организационная и насыщенная разнообразными.
Ранний возраст – самый прекрасный возраст Мы работаем с самым прекрасным возрастом – ранним, потому что этот возраст самый интересный и непосредственный.
Выполнила: Воспитатель высшей квалификационной категории Львова Н.А.
Авторы: Ярославцева С.В. Бессолицына Н.А. муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 152» города Кирова Киров,2014.
Предметно- развивающая среда в старшей группе «Полянка» Подготовили: воспитатели Кравченко О.А. Байдакова Н.Н. г. Стрежевой, 2014 г.
Дошкольное учебное заведение «Сокол» Новофедоровского поселкового совета Сакского районного совета Автономной Республики Крым.
Выполнила: Заведующая МБДОУ детский сад «Малыш» с.Тростное Кузнецова Л.И. Дипломный проект СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Воспитатель МДОУ «Детский сад 140 общеразвивающего вида» г. Магнитогорска Светлана Андреевна Жукова г.Магнитогорск, 2013 г.
УЧИМСЯ ОБЩАТЬСЯ, ИГРАЯ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ТЕМЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА ПРОЕКТОВ В ОБЛАСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РЕБЕНКА В УСЛОВИЯХ.
Проект «Дорога к здоровью» Автор проекта: воспитатель Боровикова О.Г. воспитатель Боровикова О.Г.
Комплексно-целевая программа «Педагогика поддержки ребенка в период адаптации в ДОУ» Воспитатель МБДОУ д/с 14 « Зайчонок « Чернова С. В
Выполнили : Коробова А. В., Якушева Д. Е., а также дети и родители первой младшей группы 6. Педагогический проект мини-музей «Веселые рукавички»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида 4 «Брусничка» г. Ковдор.
Презентацию подготовили воспитатели МБДОУ 28 «Березка» Тарарака Я.И. Миронова О.В. «Проект: Предметно – развивающая среда, как средство всестороннего развития.
Совместная работа детского сада и семьи, как одно из условий успешного саморазвития детей дошкольного возраста Личностно- ориентированные технологии в.
Транксрипт:

Педагог - психолог МБДОУ г. Иркутска детского сада 25 Печерская О. В.

Психоэмоциональное состояние ребёнка дошкольного возраста отличается нестабильностью, дети ещё не умеют адекватно выражать свои чувства, срываются на агрессию, закрываются в негативных переживаниях. Это отражается не только на психическом, но и на физическом здоровье детей. Для того чтобы научить детей самоконтролю, самопринятию, в каждой группе детского сада можно организовать уголок ( центр ) психологической разгрузки.

Кроме того, современные дети трудно приспосабливаются к жизни в коллективе сверстников, что выражается в : неумении контролировать свой гнев, выражая его открытой агрессией ; неуважении своих товарищей ; неспособности руководить своими эмоциями, настроением, чувствами. В связи с этим перед педагогом встаёт задача создания условий для формирования эмоционального благополучия ребят. Решить эту проблему помогает модель предметно - развивающей среды центр психологической разгрузки.

Перед содержательным наполнением центра психологической разгрузки стоят следующие цели : создание атмосферы психологического комфорта и обстановки положительной эмоциональности для активной, творческой личности ( дети могут не только побыть наедине с собой, но и почитать, порисовать и т. д.); обеспечение условий для развития произвольной саморегуляции двигательной активности малышей, а также их психофизического, эмоционального состояния ( с помощью игр, тренажёров ); организация работы по развитию коммуникативной компетентности ребят, то есть умения договариваться, находить компромисс, учиться отстаивать своё мнение ( через игровую, познавательную деятельность ).

Задачи организации уголка психологической разгрузки являются универсальными для всех групп детского сада, однако некоторые нюансы, связанные с возрастом воспитанников всё же есть : 1. Обучение саморегуляции, общению, решению конфликтов. Эта задача особенно актуальна для детей младшего дошкольного возраста, которые пережили или только вступили в кризис трёх лет, когда характерное « Я сам, моё » сталкивается с таким же посылом у сверстников, отчего возникают неизбежные конфликты относительно того, кто будет играть с той или иной игрушкой, кто будет « водой » в игре и т. д.; 2. Повышение самооценки детей. Повышенное внимание к этой задаче центра уделяется в средней и старшей группах, когда малыши оказываются очень зависимы от оценки авторитетных взрослых, то есть родителей и воспитателя ; 3. Обучение социально приемлемым способам поведения : как ответить на просьбу, как отказать, если она неприемлема и пр. Если в младшем дошкольном возрасте ( особенно в 1,5–3 года ) у малышей оценочная шкала приемлемости состоит только из « хочу » и « не хочу », то с возрастом она расширяется до « надо, потому что так делают все », « так сказал взрослый ». Ребёнка необходимо научить ориентироваться в этой системе ; 4. Воспитание навыка сотрудничества, чувства эмоционального единения с коллективом. Особую значимость этот аспект приобретает в старшей и подготовительной группах, так как дети готовятся к переходу на новый жизненный этап обучение в школе, где на принципе сотрудничества построена образовательная система.

Масштабность задач, стоящих перед организацией уголка психологической разрядки, определяет требования, которые должен учитывать педагог при содержательном наполнении этого блока предметно - развивающей среды : Разнообразие материалов : игры и игрушки для детей разного темперамента ( вряд ли флегматика заинтересует игра « Твистер »), книги разных жанров, наглядные пособия по актуальным для каждого возраста вопросам ( как нельзя обращаться с товарищами по игре для первой, второй младших групп, правила поведения в школе для подготовительной группы и т. д.); Доступность : все материалы должны быть понятны ребятам конкретной возрастной группы, так, например, ребята 6–7 лет могут выплеснуть свою злость, мутузя боксёрскую грушу, а вот малышам 1,5–4 лет даже дотянуться до неё может быть проблематично. Поэтому им удобнее использовать « баночки - кричалочки » ( ребёнок кричит в баночку, потом закрывает её, чтобы плохие слова и настроение не разлетелись по группе ); Безопасность : материалы центра не должны угрожать здоровью и безопасности детей, а также способствовать накоплению негативных эмоций ( игрушки без острых углов, даже отрицательные эмоции на средствах наглядности должны быть скорее смешными, нежели злыми и пр.); Актуальность : содержание уголка подбирается под те проблемы, с которыми сталкиваются малыши в группе. Так, если в первой младшей дети кусаются, то часть материалов должна способствовать искоренению такого способа выражения эмоций ( например, « подушка - кусочка » мягкая игрушка, которую ребёнок кусает, когда зол ).

Стандартными для групп любого возраста являются мешочки настроения : в плохой можно высказать плохое, а из хорошего взять хорошее. Очень важно научить девочек сотрудничать, мириться с мальчиками и наоборот, так как с возрастом малыши начинают стесняться друг друга, и от этого избегать совместных заданий, увеличивая число взаимных обид.

Уголок психологической разгрузки может быть составлен из двух зон : места для уединения : палатка или шатёр, раскинутый над стулом, где малыши могут посекретничать, помечтать, посмотреть картинки, фотографии ; стола ( полки, открытого шкафчика ) с материалами.

Назначение Средства РЕЛАКСАЦИЯ И РЕФЛЕКСИЯ Мягкий стул или небольшое кресло для чтения, просмотра фотографий. « Стул для размышлений » ( для того чтобы малыш смог вспомнить забытые им правила поведения, если обидел кого - то ) - важный элемент центра для любого возраста. « Волшебный стул » ( для поднятия настроения к грустному ребёнку, сидящему на стуле, подходят товарищи, поглаживают его по плечу, говорят ласковые слова ). Дошкольники младшего и среднего возраста таким образом ещё и развивают активный словарный запас. Фотоальбомы, мягкие игрушки, « Мамины ладошки » ( сшитые мамой варежки ), ракушки, морские камешки, чтобы перебирать эти предметы в руках. В младших группах такая работа это ещё и отличный вариант развития мелкой моторики.

НАЗНАЧЕНИЕСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЕ СПОСОБАМ ПРИЕМЛИМОГО ВЫРАЖЕНИЯ АГРЕССИИ Боксёрская груша, « подушка - кусочка », « баночки - кричалочки », мишени для сублимации негативной энергии. Эти материалы подходят больше для старших групп, в младших лучше использовать « агрессивный коврик ». « Копилка плохого настроения » ( плохие слова, поступки « складываем » в копилку / банку / коробку ). « Агрессивный коврик » ( колючий коврик, чтобы, положив на него руку, малыш почувствовал, как может быть неприятно от чьей - то злости ). ОБУЧЕНИЕ САМООБЛАДАНИЮ, ПРИЁМАМ РЕГУЛЯЦИИ НАСТРОЕНИЯ Аудиозаписи со звуками природы ( шум моря, шорохи леса и т. д.) для отдыха. Цветные клубочки для сматывания ниток и успокоения. Волшебные предметы ( шляпа, башмачки, накидка ), чтобы почувствовать себя магом и поднять настроение. Игры с песком ( лучше, если это будет небольшая готовая песочница с формочками ), водой, пуговицами ( для заполнения сюжета рисунка по контуру ), крупой ( для сортировки ). « Мешочки с настроением » ( в « плохой » выдуваем плохое, из « хорошего » берём хорошее ). « Коробка добрых дел » ( чтобы отвлечься от негативных эмоций, вспоминаем, что было сделано сегодня хорошего и « кладём » этот поступок в коробку ). Работа с этими материалами будет понятна старшим дошкольникам, которые уже вполне осознанно могут дать оценку чужим и своим поступкам.

НАЗНАЧЕНИЕСРЕДСТВА ЭМОЦИОНАЛЬНО - РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ НАВЫКАМ БЕСКОНФЛИКТНОГО ПОВЕДЕНИЯ « Коробка - морилка » ( поссорившиеся жмут руки, продев их в коробку с вырезанными отверстиями ), « Подушечка примирения » с пришитыми к ней на резинке перчатками ( дети садятся на подушку вдвоём и продевают по одной руке в перчатку ), « Остров примирения » ( принцип тот же, что и подушечки, но только в качестве острова используется покрывало ). Игры « Азбука настроений », « Что такое хорошо, что такое плохо ?». « Доска настроений » ( например, в виде светофора с кармашками - эмотиконами, выражающими разные настроения веселье, грусть, нейтральное, ребёнок берёт свою фотографию, прикреплённую на палочку, и ставит в подходящий кармашек ).

НАЗНАЧЕНИЕСРЕДСТВА СНИЖЕНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ, ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ Подиум, куда приглашаются дети, отличившиеся в том или ином виде деятельности. Например, самый быстрый бегун в соревнованиях на прогулке. Стенд « Герой дня », куда определяются 1–2 фотографии детей, отличившихся чем - то положительным сегодня ( в учёбе, на прогулке и пр.). В младших и средней группе менять « героев » стоит дважды в день, чтобы у детей создавалась правильная мотивация для стараний. « Почётный стул » альтернатива подиуму ( при нехватке пространства ), для которого используется « волшебный стул » достаточно набросить покрывало.

НАЗНАЧЕНИЕСРЕДСТВА ОБУЧЕНИЕ НАВЫКАМ СОТРУДНИЧЕСТВА В КОЛЛЕКТИВЕ Игры « Твистер », « Гусеница », « Весёлый коврик ». ВОСПИТАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКИХ ЧУВСТВ, ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДЕМОНСТРИРОВАТЬ СВОЁ НАСТРОЕНИЕ « Выставка рисунков » ( дети выражают на бумаге свои чувства и крепят зарисовки магнитом на небольшую магнитную доску ).

Организация материалов в центре психологической разгрузки происходит по стандартной модели : стенд с рисунками о правилах поведения, в старших группах с иллюстрированными вредными советами Г. Остера, а также свободным пространством для экспозиции рисунков ( если для этой цели не предполагается магнитная доска ); стол, комод или открытые полки для размещения материалов ; коробки для хранения мелких предметов ( пуговиц, камешков и пр.); Книги о дружбе, добре, с правилами поведения : стихотворения С. Михалкова, сказки В. Сутеева, либо те, что интересны детям в конкретном возрасте, например, волшебные сказки про Муми - троллей Т. Янссон для подготовительной группы.

В принципе, любые средства для организации уголка психологической разгрузки можно купить. Однако такой подход лишит элемент предметно - развивающей среды индивидуальности. Для эстетического воспитания дошколят очень важно видеть вокруг себя предметы, созданные руками человека, особенно, мам, пап, бабушек. Поэтому в оформление центра можно ( и нужно ) добавить элементы, выполненные самим взрослыми, а в старшей и подготовительной группе и самими детьми. Для создания стенда можно использовать лист фанеры, вырезанный под нужный размер и форму пространства. Если материалы крепить на него кнопками или двусторонним скотчем, что содержание можно часто обновлять. Хранить крупу, баночки, камешки и прочее удобно в ящичках небольшого комода. Каждую тару или коробку для материалов можно красиво оформить ( наклейками, рисунками, фетровыми аппликациями ), не забыв подписать. Картинки в настольных играх для долговечности стоит заламинировать. Мягкие материалы ( подушки, игрушки, коврики ) могут быть оформлены педагогом или родителями. Даже негативные эмоции на картинках должны быть смешными, а не злыми.

Поскольку суть понятия « психологическая разгрузка » сложна для детского понимания, уголок обычно называют так, чтобы малышам стало ясно его назначение : « Моё настроение »; « Маленькая страна хороших людей »; « Страна эмоций »; « Остров счастья »; « Страна дружбы »; « Уголок уединения ».

Целями и задачами организации центра психологической разгрузки игровая деятельность определяется ведущим способом активности в этой предметно - развивающей зоне. Для создания ситуации успеха реализации основного принципа в работе с детьми используются индивидуальные, парные и групповые формы работы. А также элементы театрализации, когда малыши играют роли и положительных, и отрицательных персонажей, стараются дать оценку и тем, и другим.

Уголок психологической разгрузки это важная часть предметно-развивающей среды группы, где дети не только получают навыки саморегуляции, общения в коллективе, но также имеют возможность поиграть в необычные, интересные игры, почитать, расслабиться. Или просто подумать, побыть наедине с собой и передохнуть от шумных игр. А педагог, используя ресурсы центра в методической практике, успешно вырабатывает индивидуальные образовательные маршруты для каждого ребёнка.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !