ПРИ́ПЯТЬ РЕКА В БЕЛОРУССИИ ( БРЕСТСКАЯ И ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТИ ) И НА УКРАИНЕ ( ВОЛЫНСКАЯ, РОВНЕНСКАЯ, КИЕВСКАЯ ОБЛАСТИ ), ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА [1]. САМЫЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Днепр Березина (приток Днепра, Смоленская область) Друть Березина (приток Днепра, Белоруссия) Свислочь Сож Вихра Остёр Проня Бася Раста Беседь Ипуть Стыр.
Advertisements

Реки Брянской области. В книге "Лингвистический анализ гидронимов Верхнего Поднестровья* В. Н. Топоров и О. П. Трубачев о происхождении названия реки.
Р Е К И Русло реки Пойма Надпойменная терраса Коренной берег.
И́жма (Изьва, коми И́зьва) река в Республике Коми, левый приток реки Печоры.
Page 1 Page 2 Малые реки Кубани. Албаши или Алая голова Автор презентации: Малькова Татьяна Григорьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 44.
Ученицы 6 А класса МОУ - СОШ 3 Рудницкой Веры. Климатические условия и рельеф Брянщины благоприятствовали образованию довольно густой речной сети. В области.
Реки 1.Река и ее части. 2.Речная система Река и ее части.. 3.Бассейн реки и водораздел.
Кугут И.А., учитель географии 1 категории МОУ СОШ 32 «Эврика-развитие» г. Волжского.
Поле́сье (полес. Полíсьсе, белор. Пал е́ссе, укр. Полі́сся, польск. Polesie) историко-культурная и физико- географическая область, расположенная на территории.
Тема урока: «Реки» 6 класс Автор: учитель ВКК, МОУЛ «ВУВК им. А.П. Киселева» Пономарёва Е.В.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Река Лена Длина-4400 км. Бассейн квадратных километров Исток- Байкальский хребет Местоположение- Качугский район Высота-1650 м.
Реки Африки Лимпо́по (Limpopo, Uri, Bembe, Juhampura, иначе называемая Крокодиловая) река в Южной Африке. Вытекает к югу от Претории из гор Витватерсранд.
Всего по территории области протекает 3602 реки общей протяженностью км. Из них: Рек длиной более 10 км насчитывается в области 348, их суммарная.
Реки - одно из главных богатств Красноярского края. Они текут с юга на север и относятся к бассейну Северного Ледовитого океана. Наши реки многоводны.
Реки Красноярского края Работу выполнила ученица 8 а класса основной школы 5 Тагаева Анастасия.
Внутренние воды Украины. морские воды, расположенные в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря; воды.
По территории области протекает 480 рек и ручьев общей протяженностью более 5000 км. В области 4 реки длиной более 100 км: Оскол – 220 км Ворскла – 118.
Презентация к уроку по экологии (10 класс) по теме: Презентация "Водные ресурсы Москвы"
МОУ НЕКЛЮДОВСКАЯ СОШ ОТРЯСКИНА Т.А. Водоемы Тверской области.
Транксрипт:

ПРИ́ПЯТЬ РЕКА В БЕЛОРУССИИ ( БРЕСТСКАЯ И ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТИ ) И НА УКРАИНЕ ( ВОЛЫНСКАЯ, РОВНЕНСКАЯ, КИЕВСКАЯ ОБЛАСТИ ), ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА [1]. САМЫЙ БОЛЬШОЙ ПО ПЛОЩАДИ БАССЕЙНА, ДЛИНЕ И ВОДНОСТИ ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА ( ВПАДАЕТ В КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ) РЕКА БЕЛОРУССИИ БРЕСТСКАЯ ГОМЕЛЬСКАЯ УКРАИНЕ ВОЛЫНСКАЯ РОВНЕНСКАЯ КИЕВСКАЯ ДНЕПРА [1] КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

ПРИ́ПЯТЬ РЕКА В БЕЛАРУСИ ( БРЕСТСКАЯ И ГОМЕЛ ЬСКАЯ ОБЛАСТИ ) И НА УКРАИНЕ ( ВОЛЫНСКАЯ, РОВНЕНСКАЯ, КИЕВСКАЯ ОБЛАСТИ ), ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА. САМОГО БОЛЬШОГО ПО ПЛОЩАДИ БАССЕЙНА В ДЛИНЕ И ВОДНОСТИ ПРАВЫЙ ПРИТОК ДНЕПРА ( ВПАДАЕТ В КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ).

ДЛИНА РЕКИ СОСТАВЛЯЕТ 775 КИЛОМЕТРОВ. ПЛОЩАДЬ БАССЕЙНА 114,3 ТЫС. КМ ². ДОЛИНА ПРИПЯТИ В ВЕРХОВЬЕ ВЫРАЖЕНА СЛАБО, В НИЗОВЬЯХ ЧЁТЧЕ. ПОЙМА РАЗВИТА НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ, ВЫДЕЛЯЮТ ДВЕ НАДПОЙМЕННЫЕ ТЕРРАСЫ. ШИРИНА ПОЙМЫ В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ 24 КМ И БОЛЕЕ, В ОТДЕЛЬНЫЕ ГОДЫ ЗАТАПЛИВАЕТСЯ НА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ. В НИЗОВЬЯХ ШИРИНА ПОЙМЫ ДОСТИГАЕТ 1015 КМ. РУСЛО В ВЕРХОВЬЕ КАНАЛИЗИРОВАНО ; НИЖЕ ИЗВИЛИСТОЕ, ОБРАЗУЕТ МЕАНДРЫ, СТАРИЦЫ, МНОГО ПРОТОКОВ ( ОДНА ИЗ НИХ СОВМЕЩЕНА С ОЗЕРОМ НОБЕЛЬ ); ЕСТЬ ПЕСЧАНЫЕ ОСТРОВА. ШИРИНА РЕКИ В ВЕРХНЕМ ТЕЧЕНИИ ДО 40 М, В СРЕДНЕМ 5070 М, В НИЗОВЬЯХ 100 ПРЕИМУЩЕСТВЕННО 250 М, ПРИ ВПАДЕНИИ В КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ 45 КМ.

ПРИПЯТЬ БЕРЁТ НАЧАЛО НА ВОЛЫНСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ, МЕЖДУ СЁЛАМИ БУДНИКИ И РОГОВЫЕ СМОЛЯРЫ ЛЮБОМЛЬСКОГО РАЙОНА. ЧЕРЕЗ 204 КМ НИЖЕ ПО ТЕЧЕНИЮ ОНА ПЕРЕСЕКАЕТ ГРАНИЦУ БЕЛОРУССИИ, ГДЕ ТЕЧЁТ 500 КМ ПО ПЕЛЕССКОЙ НИЗМЕННОСТИ В СЛАБОВЫРАЖЕННОЙ ДОЛИНЕ ; В РАЙОНЕ ПИНСКИХ БОЛОТ ТЕЧЁТ В НИЗКИХ ЗАБОЛОЧЕННЫХ БЕРЕГАХ, РАЗБИВАЯСЬ НА РУКАВА, В СРЕДНЕМ ТЕЧЕНИИ БЕРЕГА ПЕСЧАНЫЕ, РУСЛО НЕУСТОЙЧИВОЕ, В НИЖНЕМ В РУСЛЕ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ ЧИСЛО ПЕРЕКАТОВ. ПОСЛЕДНИЕ 50 КИЛОМЕТРОВ ПРИПЯТЬ ПРОТЕКАЕТ СНОВА НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ И ВПАДАЕТ В НЕСКОЛЬКИХ КИЛОМЕТРАХ ЮЖНЕЕ ЧЕРНОБЫЛЯ В КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ.

КРУПНЕЙШИЕ : ГОРЫНЬ, СТОХОД, СТЫР, ТУРЬЯ, УБОРТЬ, УЖ, СТВИГА ( ПРАВЫЕ ); ВИТЬ, ИПА, ЛАНЬ, ПТИЧЬ, СЛУЧЬ, ЦНА, БОБРИК, ЯСЕЛЬДА ( ЛЕВЫЕ ). САМЫМ КРУПНЫМ НАСЕЛЁННЫМ ПУНКТОМ, РАСПОЛОЖЕННЫМ НА РЕКЕ ПРИПЯТИ, ЯВЛЯЕТСЯ ГОРОД МОЗЫРЬ, А ТАКЖЕ ПИНСК, СТОЯЩИЙ ПРИ ВПАДЕНИИ ПИНЫ В ПРИПЯТЬ. ПЕЧАЛЬНУЮ ИЗВЕСТНОСТЬ ОБРЕЛИ ТАКЖЕ ЧЕРНОБЫЛЬ И ОДНОИМЁННЫЙ ГОРОД ПРИПЯТЬ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ В 1986 ГОДУ. ПОСКОЛЬКУ ВОДОСБОРНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РЕКИ ПРИПЯТИ ЗАГРЯЗНЕНЫ РАДИОНУКЛИДАМИ, ОСОБЕННО В ПРЕДЕЛАХ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ, ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ВЫНОСА РАДИОНУКЛИДОВ В КИЕВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ. УЧЁНЫМИ ДОКАЗАНО, ЧТО ВЫНОС РАДИОНУКЛИДОВ С ВОДОЙ РЕКИ ПРИПЯТИ ЯВЛЯЕТСЯ НАИБОЛЬШИМ В СРАВНЕНИИ С ДРУГИМИ ПУТЯМИ ПЕРЕНОСА РАДИОНУКЛИДОВ ИЗ ЗОНЫ ОТЧУЖДЕНИЯ.