Актобе 2016 Тема : Развитие предпринимательства в Республике Казахстан Выполнил: Якуб Тамаев.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН.
Advertisements

Презентация На тему: « Преобразование отношений собственности в Республике Казахстан» Алматы 2016 Выполнила: Салыхова Анель Группа:
Предпринимательство в Казахстане ( Бизнес ) слайд
инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность человека, направленная на получение прибыли.
Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
Тема 3. Отношения собственности и их роль в экономике 3.1. Собственность как экономическая категория. Место и роль собственности в системе общественных.
Выполнила: ученица 11 класса «Б» Дворникова Евгения.
инициативная, самостоятельная, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность деятельность человека, направленная на получение прибыли.
Правовые основы предпринимательской деятельности.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Предпринимательство в экономической структуре общества Маркелов В.О. Казань 2017.
Предпринимательство в современной России Подготовила: Похабова Мария Ученица 10 « а»
Предринимательство как сфера профессиональной деятельности.
Домашнее задание: §5 до с. 60, задание на выбор (4) © Ковалькова Н.Н 1. Организационно – правовые формы предпринимательства. 2. Как открыть свое дело.
Формы и методы стимулирования предпринимательской деятельности в Республике Узбекистане.
Малый бизнес и частное предпринимательство является неотъемлемым элементом современной рыночной системы хозяйствования, без которого экономика и общество.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
Малое и среднее предпринимательство в Кыгызской Республике.
ЭКОНОМИКА – это любая деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий жизни. Слово «экономика» происходит от греческого «oikonomia»
Транксрипт:

Актобе 2016 Тема : Развитие предпринимательства в Республике Казахстан Выполнил: Якуб Тамаев.

Введение История становления предпринимательства в Казахстане Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Казахстане. Предпринимательская деятельность Дерегуляция и развитие предпринимательства Сравнение сектора МСБ с другими странами Поддержка частного предпринимательства Заключение Список литературы

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Введение Предпринимательство(предпринимательская деятельность)-инициативная, самостоятельная деятельность граждан без образования юридического лица, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени чьего-то и под чью-то имущественную ответственность. Предпринимательство в сегодняшнем Казахстане, хотя и испытывает значительные трудности, - уже свершившийся факт. Оно защищено законом и будет развиваться. Актуальность выбранной темы очевидна, ибо рыночной экономики без предпринимательства не бывает. И хотя оно у нас находится в зачаточном состоянии, сомнений в том, что бизнес будет ведущей сферой общественного производства, нет. Переход к рыночной экономике требует радикальных преобразований структуры производства, направленных на преодоление монополизма и развития конкуренции. Решение этой задачи невозможно, как подтверждает мировой опыт, без развития предпринимательства, основанного на различных формах собственности. В Республике Казахстан интенсивно создаются все предпосылки развития предпринимательской деятельности, в частности, осуществлена большая работа по приватизации собственности, благодаря которой создается прочная экономическая основа для развития предпринимательства, значит и общества в целом. Страна процветает благодаря предпринимателям, а предприниматели – благодаря поддержке своих государств. Предприниматель может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, если они не запрещены законом, с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КАЗАХСТАНЕ С начала становления независимого Казахстана историю государственных мер по поддержке предпринимательства можно разделить на следующие периоды: Первый период – с 1992 по 1994 годы; Второй период – с 1994 по 1996 годы; Третий период – с 1997 по 2000 годы; Четвертый период – с 2001 по 2003 годы; Пятый период – с 2004 по 2007 годы; Шестой период – с 2008 года по настоящее время.

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Казахстане. Можно выделить следующие основные этапы законодательного обеспечения становления малого предпринимательства в Казахстане: · 11 декабря 1990 года принят Закон Казахской ССР «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства в Казахской ССР», который является одним из первых законодательных актов, определившим основные правовые, экономические и социальные условия для свободной предпринимательской деятельности.; · 4 июля 1992 года принят Закон РК «О защите и поддержке частного предпринимательства», который установил, что государство обеспечивает максимальную свободу частных предпринимателей, охрану коммерческой тайны и ответственность государственных органов и должностных лиц за нарушение прав частных предпринимателей. Законом было подтверждено положение об отказе государства прямо вмешиваться в частную предпринимательскую деятельность.; ·

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Казахстане. 19 июня 1997 года приняты Закон Республики Казахстан «Об индивидуальном предпринимательстве» и Закон РК «О государственной поддержке малого предпринимательства», который определил субъектов малого предпринимательства с численностью работников не более 50 человек и общей стоимостью активов в среднем за год не свыше кратного расчетного показателя, а также основные принципы и меры по государственной поддержке малого предпринимательства; 19 января 2001 года 77 Постановление правительства РК «О Концепции развития и поддержки малого предпринимательства в РК на годы.»

Правовое регулирование предпринимательской деятельности в Казахстане. 31 января 2006 года « О частном предпринимательстве» Так, согласно последнего Субъекты частного предпринимательства могут быть отнесены к: субъектам малого предпринимательства; субъектам среднего предпринимательства; субъектам крупного предпринимательства. Для каждой категории бизнеса существуют свои критерии классификации. 2 июня 2006 года N 496 «Типовое положение об экспертных советах по вопросам предпринимательства» Экспертные советы создаются под эгидой государства, но их деятельность направлена на регулирование деятельности

Основу деятельности НПП составляют четыре важнейших для предпринимателей, в том числе женщин- предпринимателей, направления 14 Приоритетные направления деятельности 1 совершенствование бизнес-среды 2 анализ эффективности мер государственной поддержки 3 развитие человеческого капитала 4 обеспечение доступа бизнеса к финансовым ресурсам

15 Социологические исследования К стимулирующим развитие бизнеса функциям относятся по степени убывающей значимости следующие: налаженные связи в деловом мире; авторитет профессионалов, подтвержденный опытом; социально-экономическая обстановка в стране; поддержка влиятельных лиц; не загруженность семейными делами; помощь друзей; весомое положение в обществе; отсутствие детей и необходимость ухода за ними. Ко внутренним факторам стимулирующим развитие бизнеса в убывающей значимости бизнесвумен относят: общительность; настойчивость в достижении цели; воля и энергия; упорство и постоянство; обаяние; «легко внушаю доверие»; интеллект; умение оценивать людей; восприимчивость к инновациям; дипломатичность; умение постоять за себя; умение «подать себя»; эффектная внешность; жесткость и бойцовские качества.

Заключение Экономика любого общества представляет собой совокупность различных видов деятельности, результатом которой является создание материальных благ и их движение к потребителю. Эта деятельность осуществляется на основании взаимодействия производительных сил и производственных отношений, характеризующихся их проникновением и взаимовыражением. Бизнес тоже деятельность, исторически возникшая в процессе развития общества. Что же касается экономической свободы - важного фактора развития бизнеса - она представляет собой свободу хозяйственной деятельности, торговли, землепользования, добровольного сотрудничества друг с другом и т.д. Экономическая свобода одинаково важна как для предпринимателя, бизнесмена, так и для потребителя, ибо она создает среду для творческой деятельности личности. Многочисленность предпринимателей заметно активизирует в национальном хозяйстве соперничество и конкуренцию, выступает известным гарантом сдерживания монополистических тенденций, инфляционных процессов, роста безработицы. Хозяйственная маневренность, гибкость принятия решений, территориально- пространственная мобильность, - все эти черты присущи современному предпринимательству. Новые предприниматели РК испытывают огромную потребность в успехе и хотят доказать всем свои способности. Это возможно лишь в результате победы в конкурентной борьбе.

Список литературы: Амосова В.В., Гукасьян Г.М. Экономическая теория / В.В. Амосова, Г.М. Гукасьян. – М.: Эксмо, – 736 с Мэнкью Н.Г. Макроэкономика / Н.Г. Мэнкью. – – 560 с. predprinimatelstva