1.Какие планеты относят к группе планет-гигантов? 2.Что общего у всех планет-гигантов? 3.Какая планета самая большая в Солнечной системе? 4.Какая планета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты Учитель биологии Ковалева О. С.
Advertisements

Астероид небольшое планетоподобное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды, известные также как малые планеты,
Астероид небольшая планета небесного тела Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды это по другому малые планеты, они уступают.
1 января 1801 году итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда. Оно и подобные ему.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Астероиды. Кометы. Метеоры. Метеориты.
Презентация "Малые тела Солнечной системы"
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. И.ТИЦИУС И. БОДЕ К каждому элементу последовательности прибавляется 4, затем результат делится на 10. Полученное число считается.
Рассмотреть еще одну группу небесных тел Найти сходство между метеорами и метеоритами.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Кометы Выполнила ученица 9 А класса Сидлярова Диана.
Малые тела (космическая пыль, пояс астероидов, метеоры, метеориты, кометы) Презентация по астрономии ученицы 11 «А» класса Школы 1973 Шемякиной Марии.
МЕТЕОРИТЫ И АСТЕРОИДЫ ИВАН ЛАВРЕНТЬЕВ. АСТЕРОИД Астероид небольшое планетоподобное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды,
Астероиды и планетоиды сделал ученик 10-2 класса Погорелый Антон.
Астероиды
Руководитель: учитель 1 квалификационной категории Ларичева Е.И. Средняя школа 27, г. Нижний Новгород.
МАЛЫЕ ТЕЛА СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. И.ТИЦИУС И. БОДЕ К каждому элементу последовательности прибавляется 4, затем результат делится на 10. Полученное число считается.
«Знаешь в чем сила солнца? Оно не боится заглянуть в Тьму.» Анхель де Куатьэ.
Планеты Солнечной системы. Солнце Солнце – это звезда, самая ближайшая к Земле. Температура на поверхности Солнца 6000˚С, в центре достигает ˚С.
Планеты. Астероиды и кометы. Планеты земной группы Планеты, относящиеся к земной группе, имеют относительно небольшие размеры и массу. Средняя плотность.
Гаспра АСТЕРОИД – небольшое планетообразное небесное тело Солнечной системы, движущееся по орбите вокруг Солнца. Астероиды значительно уступают по размерам.
Транксрипт:

1. Какие планеты относят к группе планет-гигантов? 2. Что общего у всех планет-гигантов? 3. Какая планета самая большая в Солнечной системе? 4. Какая планета имеет наиболее яркие кольца? 5. Какой газ составляет основу атмосферы планет- гигантов? 6. Какая планета была открыта сначала с помощью расчётов? 7. Какой объект Солнечной системы переведен в 2006 году в класс планет-карликов?

Астероиды 1 января 1801 г. итальянский астроном Джузеппе Пиацци в свой телескоп обнаружил новое небесное тело, которое выглядело как звезда (точкой в отличие от планет, которые при наблюдении в телескоп выглядят дисками). В переводе латинского слово астероид означает «звездоподобный».

Астероиды Астероиды - это небесные тела, имеющие в основном неправильную форму, размером от нескольких метров до тысячи километров. Астероиды состоят из: металлов (в основном железа и никеля) и каменистых пород. Конечно, астероиды это не звезды. Они не испускают собственного света и обращаются вокруг Солнца. Главный параметр, по которому проводится классификация, размер тела. Астероидами считаются тела с диаметром более 30 м, тела меньшего размера называют метеороидами. Астероиды не имеют атмосферы, хотя при этом и у них могут быть спутники.

Пояс астеровидов По́яс астеро́видов область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера, являющаяся местом скопления множества объектов всевозможных размеров, преимущественно неправильной формы, называемых астероидами или малыми планетами.Солнечной системы МарсаЮпитераастероидами Суммарная масса главного пояса равна примерно 4 % массы Луны, больше половины её сосредоточено в четырёх крупнейших объектах: Церера, Веста, Паллада и Гигея.Церера ВестаПаллада Гигея

Церера Считалась самым крупным астероидом в Солнечной системе, имеющая размеры приблизительно 975×909 км, однако с 24 августа 2006 г. она получила статус карликовой планеты.карликовой планеты Церера - ближайшая к Солнцу и наименьшая среди известных карликовых планет Солнечной системы. При диаметре около 950 км Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астеровидов, по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов и содержит почти треть (32 %) общей массы пояса.

Веста Крупнейший астероид в главном астероидном поясе. Среди астеровидов занимает первое место по массе и по размеру. Размеры Весты составляют 578×560×458 км, и, если бы асимметрия формы была бы чуть поменьше, то, согласно уточнённой классификации тел Солнечной системы, её следовало бы отнести к классу карликовых планет Самый яркий астероид из всех и единственный, который можно без усилий наблюдать невооружённым взглядом.

Паллада Долгое время Паллада считалась вторым по размерам телом главного пояса астеровидов. Однако, уточнённый размер Паллады (512 ± 6 км) оказался чуть меньше диаметра Весты (525,4 ± 0,2 км) и Паллада стала вторым по размерам телом главного пояса астеровидов.

Опасность астеровидов Несмотря на то, что Земля значительно больше всех известных астеровидов, столкновение с телом размером более 3 км может привести к уничтожению цивилизации. Столкновение с телом меньшего размера (но более 50 м в диаметре) может привести к многочисленным жертвам и гигантскому экономическому ущербу. Чем больше и тяжелее астероид, тем большую опасность он представляет, однако и обнаружить его легче. Наиболее опасным на данный момент считается астероид Апофис, диаметром около 300 м, при столкновении с которым может быть уничтожена целая страна.

Кометы Слово «комета» в переводе с греческого означает «волосатая», «длинноволосая». Коме́та - небольшое небесное тело, обращающееся вокруг Солнца по весьма вытянутой орбите. Предположительно, долгопериодические кометы прилетают во внутреннюю Солнечную систему из облака Оорта, в котором находится огромное количество кометных ядер. Кометы очень малы по размеру по сравнению с планетами. Их средний диаметр обычно составляет от 750 м до 20 км.

Строение кометы Кометы состоят из ядра и окружающей его светлой туманной оболочки комы, состоящей из газов и пыли и хвоста.

Строение кометы 1) Ядро - твёрдая часть кометы, имеющая сравнительно небольшой размер. Ядра комет состоят изо льда с добавлением космической пыли и замороженных летучих соединений. 2) Кома - облако из пыли и газа, окружающее ядро кометы. Вместе «кома» и «ядро» образуют «голову» кометы. С приближением кометы к Солнцу «голова» увеличивается. Кома кометы имеет почти шаровую форму и обычно тянется от 100 тыс. до 1,4 млн. км от ядра. 3) Хвост кометы - вытянутый шлейф из пыли и газа кометного вещества, образующийся при приближении кометы к Солнцу и видимый благодаря рассеянию на нём солнечного света. Обычно направлен от Солнца.

Комета Галлея Коме́та Галле́я яркая короткопериодическая комета, возвращающаяся к Солнцу каждые 7576 лет. Является первой кометой, для которой определили эллиптическую орбиту и установили периодичность возвращений.

Метеор Метео́р - явление, возникающее при сгорании в атмосфере Земли мелких метеорных тел (например, осколков комет или астеровидов). Метеором называется не объект а явление, то есть светящийся след. Аналогичное явление большей интенсивности (ярче звёздной величины 4) называется болидом.

Метеор Часто метеоры группируются в метеорные потоки постоянные массы метеоров, появляющиеся в определённое время года, в определённой стороне неба. Широко известны такие метеорные потоки как Леониды, Квадрантиды и Персеиды.

Метеориты Достаточно крупные небесные тела, в основном обломки астеровидов, попадая в атмосферу Земли, не успевают в ней сгореть. Их обломки падают на поверхность Земли. Упавшие на Землю космические тела называют метеоритами.

Метеориты Метеорит - тело космического происхождения, упавшее на поверхность крупного небесного объекта. Большинство найденных метеоритов имеют массу от нескольких граммов до нескольких килограммов. Полагают, что в сутки на Землю падает т метеоритов, или 2 тыс. тонн в год.

Классификация по составу Метеориты по составу делятся на три группы: 1. Каменные 2. Железные 3. Железо-каменные Наиболее часто встречаются каменные метеориты (92,8 %). Каменный Железный Железокаменный

На протяжении года на Землю падает около 2000 метеоритов. Падение крупных метеоритов сопровождается взрывом. На месте взрыва образуется метеоритный кратер. Один из самых больших метеоритных кратеров находится в США (штат Аризона), его диаметр 1200 м, глубина почти 200 м. Аризонский кратер

Вес метеорита «Гоба» равен 66 т. Интересно, что «Гоба» один из немногих тел, не оставивших масштабного кратера. Геологи предполагают, что атмосфера сильно замедлила падение метеорита из-за его большой площади. Это сократило выброс энергии при столкновении с почвой. Железный гигант объемом 9 м³ и весом почти 66 т упал на поверхность Земли еще в доисторическое время. Пролежав на Земле примерно 80 тыс. лет, в 1920 г. метеорит был найден в Намибии. Метеорит ГОБА, Намибия

Тунгурусский метеорит Тунгу́русский метеорит - гипотетическое тело, предположительно кометного происхождения, или часть разрушившегося космического тела, которое, вероятно, послужило причиной воздушного взрыва, произошедшего в районе реки Подкаменная Тунгуска 17 июня 1908 г. Мощность взрыва оценивается в 4050 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной из взорванных водородных бомб. Полёт закончился взрывом на высоте 7-10 км над незаселённым районом тайги. Взрывная волна была зафиксирована обсерваториями по всему миру. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2000 км².

Февральское утро 2013 г. для жителей Челябинска и его окрестностей неожиданно стало трагичным. Такого большого количества людей пострадавших от упавшего метеорита в истории Земли еще не было. Во время удара волной во многих зданиях выбило окна, поломало деревья и нанесло повреждения людям, в результате чего пострадавшими были признаны около 1613 человек. По сведениям НАСА, метеорит массой около 10 т и диаметром примерно 17 м, обладая скоростью 17 км/c, вошел в атмосферу Земли и через 32 секунды раскололся на множество частей.

Повторим 1. В какой части Солнечной системы движется большинство астеровидов? 2. Каково строение кометы? Из чего состоит ее ядро? 3. Как изменяется внешний вид кометы за время ее движения по орбите? 4. Что такое метеор? Что такое метеорит? 5. Охарактеризуйте и сравните астероиды и кометы. 6. Объясните, в чем различие между метеорами и метеоритами. Можно ли наблюдать метеоры на Луне?