Выполнила библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Калинина Ю.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
День знаний в других странах. 1 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЮТСЯ ДВЕРИ ШКОЛ В … Чехии Украине Белоруссии странах Прибалтики.
Advertisements

С ДНЁМ ЗНАНИЙ!«Знание – это сила» - Юлий Цезарь. В России День Знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник был учреждён Верховным.
Презентация К Дню Знаний. С ДНЁМ ЗНАНИЙ! «Знание – это сила» - Юлий Цезарь. В России День Знаний по традиции отмечается 1 сентября. Официально этот праздник.
Вот и снова трезвонит звонок, Созывая детей на урок. Снова жёлтые листья манят Сесть за парты девчонок, ребят. Пожелаем учиться отлично, И вести себя только.
1 сентября День знаний В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник,
Вот и снова трезвонит звонок, Созывая детей на урок. Снова жёлтые листья манят Сесть за парты девчонок, ребят. Пожелаем учиться отлично, И вести себя.
«День Знаний» резентация Ученицы 10 «А» класса Акчуриной Олеси 2011 г. резентация Ученицы 10 «А» класса Акчуриной Олеси 2011 г.
МКОУ Хуторская ООШ сентябрь 2012 г. 13 Немного интересных фактов о дне знаний....2 Стихи Пословицы и поговорки...3.
С Н Я Р 1 Е Т Б Я !!!. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Юлий Цезарь сказал: «Знание это сила». А День знаний это всегда волнующий праздник для всех. Наверное, не найдется.
Календарь. Составление модели календаря.. год зима декабрьянварьфевраль весна мартапрельмай лето июньиюльавгуст осень сентябрьоктябрьноябрь.
Классный час «История возникновения Дня Знаний» Подготовила: учитель начальных классов МБОУСОШ 63 г. Тула Козырева Ольга Васильевна.
Д ЕНЬ МАТЕРИ В России День матери в этом году отмечается 28 ноября.
День матери В России День матери в этом году отмечается 28 ноября 28 ноября.
Почему Н овый г од празднуют с 31- ого декабря н а 1- ое я нваря ? Выполнила : Сорокина Татьяна Ученица 4 « Б » класса.
Задорной песней лето отзвенело, И золотая осень началась. Скорей, друзья, у вас немало дел, Вас ждет залитый солнцем школьный класс. Вы побывали в лагере,
Урок по окружающему миру 1 класс: Осень (Времена года)
Единицы времени Год, месяц. МОУ Новоильмовская сош Афиногентова А.Н.
12 МЕСЯЦЕВ ЗИМА ВЕСНА ЛЕТО ОСЕНЬ ВЕСНА МАРТ.
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Как встречают Новый год люди всех земных широт?
Транксрипт:

Выполнила библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Калинина Ю.А.

В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. А почему именно в этот день ученики России и некоторых других стран отправляются на учебу? Почему именно 1 сентября начинается учебный год и празднуется День Знаний? Давайте разберемся в этом.

1 сентября - особая дата. История 1-ого сентября как особого дня уходит своими корнями в глубокую древность, а именно – в 4-ый век нашей эры. В 325 году Константин Великий, римский император, созвал первый Вселенский сбор, на котором, помимо всего прочего, было решено начинать новый год с 1 сентября.

Изначально в этот день был праздник урожая. На Руси он отмечался пением, плясками. Византийская традиция отмечать наступление Нового года в этот день появилась на Руси благодаря князю Ивану III, женившемуся на дочери византийского императора. Указом Петра I празднование Нового года перенесли на 1 января. Однако сельскохозяйственный и церковный календарь остались прежними. В то время обучение начиналось в разное время. Например, сельские школы начинали свою работу только с 1 декабря. Только государственные гимназии традиционно открывали свои двери в первый день сентября. Такая неразбериха продолжалась до 30-х годов.

Только в 1935 году была принята общая дата начала занятий в учебных заведениях. Разными до сих пор остаются даты окончания учебного года для разных классов. Официальный статус День Знаний получил в 1984 году. До этого он был обычным учебным днем.

Как же празднуют 1 сентября в других странах…?

1 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЮТСЯ ДВЕРИ ШКОЛ В … Чехии Украине Белоруссии странах Прибалтики

ИТАЛИЯ На исторической родине Юлия Цезаря, в Италии, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября. Странно, но в этой стране нет культа образования, оно и понятно – так поздно начинать учиться. На исторической родине Юлия Цезаря, в Италии, дети пойдут в школу только через месяц – 1 октября. Странно, но в этой стране нет культа образования, оно и понятно – так поздно начинать учиться.

ГРЕЦИЯ Греческие дети уже давно учатся учебный год начался 12 августа, на то Греция и родина Олимпиады. Греческие дети уже давно учатся учебный год начался 12 августа, на то Греция и родина Олимпиады.

ФРАНЦИЯ А вот во Франции, единого для всей страны «дня знаний» нет. А вот во Франции, единого для всей страны «дня знаний» нет. В некоторых городах начало учебного года приходится на 1 сентября, в других – может начаться и 15. Зато школьный портфель у них весит по 15 кг: там 5-6 учебников, 2 тетрадки на предмет, пенал, плюс у девочек – косметичка…

ГЕРМАНИЯ А в пунктуальной Германии все школьники и студенты усядутся за парты в течение августа-сентября, каждый в свое время, согласно законам каждой из 16 федеральных земель. А в пунктуальной Германии все школьники и студенты усядутся за парты в течение августа-сентября, каждый в свое время, согласно законам каждой из 16 федеральных земель. В Германии 6-ти бальная система оценок: 1 - очень хорошо, 2 - хорошо, 3 - удовлетворительно, 4 - достаточно, 5 - недостаточно, 6 - неудовлетворительно.

ДАНИЯ Всего полтора летних месяца отдыхают юные датчане, а в середине августа опять идут учиться. Всего полтора летних месяца отдыхают юные датчане, а в середине августа опять идут учиться.

АНГЛИЯ, США, КАНАДА АНГЛИЯ, США, КАНАДА В Англии, Канаде и США все идут в школу строго в первый вторник сентября. В Англии, Канаде и США все идут в школу строго в первый вторник сентября.

АВСТРАЛИЯ В Австралии все наоборот. В России – лето, у них – зима. Вот и учиться они начинают 1 февраля.

ИСПАНИЯ В разных провинциях учебный год начинается по-разному, в зависимости от сроков уборки урожая, однако затягивать позже 1 октября строго запрещается.

ЯПОНИЯ В школу идут 1 апреля (шутники, однако), а заканчивают – 31 марта. В школу идут 1 апреля (шутники, однако), а заканчивают – 31 марта. Совсем непонятно, положено ли японским школьникам отдыхать, хотя известно, что каникулы все-таки бывают: немножко летом, чуть-чуть зимой и капельку весной… немножко летом, чуть-чуть зимой и капельку весной…

Спасибо за внимание УДАЧИ!!!