Архитектор Карл Росси. МХК 11 класс

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карл Росси родился 18 (29) декабря 1775 года в Венеции. С 1780-х годов жил в России, в Санкт- Петербурге. С юности был связан с миром искусств, воспитывался.
Advertisements

Русская архитектура XIX века. В начале XIX века значительно возрос интерес общества к произведениям искусства, что способствовало развитию художественной.
Презентацию подготовила учитель ГБОУ СОШ 313 Шугаева Е.В.
Классицизм в архитектуре Петербурга Ученица 11 класса Мягкова Наталья.
Александровская колонна. По проекту Монферрана была возведена 47-метровая колонна из гранитного монолита на Дворцовой площади.
Работу выполнили: Ученицы 7 класса Б Герасимова Екатерина и Калинина Полина.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 7 класс) по теме: Шедевры классицизма в архитектуре России
XVIII столетие было периодом ученичества. Но если в первой половине XVIII в. учителями русских художников были иностранные мастера, то во второй они могли.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ДЛЯ УРОКА МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ ТЕМА : « ЯРКИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ АРХИТЕКТУРЫ СТИЛЯ АМПИР » АВТОР : Галетова Юлия Васильевна.
Архитектура XIX века в России
Архитектура России в XIX веке Эпоха Российской империи.
Имперский стиль в архитектуре. Карл Росси Карло Росси родился 18 (29) декабря 1775 года в Неаполе. С х годов вместе с матерью Гертрудой Росси и.
Идем в Русский музей 2 «А» класс ГОУ СОШ 1. История создания Русского музея Это первый в стране государственный музей русского изобразительного искусства.
Русская архитектура в первой половине XIX века Презентацию подготовили: Романова Женя Таначёва Женя.
Осип ( Джузеппе ) Иванович Бове российский архитектор, знаменитый реконструкцией Москвы после пожара 1812 года. Роль Бове в создании облика Москвы может.
Научная конференция на тему: Стиль Ампир конца 18 – начала 19 века Выполнила ученица 7 Б класса СОШ 27 Олифиренко Полина Игоревна.
Характерные черты архитектуры классицизма : Ориентация на лучшие достижения античной культуры – греческую ордерную систему, строгую симметрию, чёткую.
Московский классицизм. Здание Сената в Кремле. Клещенко А. 11 кл.
Архитектура классицизма. Пресыщение «взбитыми сливками» позднего барокко и рококо создало новый стиль.
Исаакиевский собор Смольный собор Лютеранская церковь Святого Михаила Классический стиль Стиль барокко Готический стиль.
Транксрипт:

Архитектор Карл Росси Презентацию подготовила Гостева Наталья Ученица 11 «А» класса МОУ СОШ 7

План 1. Биография 2. Стили 2.1 Классицизм 2.2 Ампир 3. Постройки 4. Смерть Росси 5. Использованная литература

Биография Карл Иванович Росси – русский архитектор итальянского происхождения. Годы жизни: 29 декабря 1775 г – 18 апреля 1849 г Родился в Италии, в семье дворянина и известной балерины. Карлу было 12 лет, когда отчима пригласили рапотать в Россию. В Петербурге он приобрел первые навыки художественной композиции. Для продолжения образования его отправили в Италию.

Биография В 1795 г. Росси был определён на службу в Адмиралтейское ведомство, а через пять месяцев стал прапорщиком; в конце года он был переведён в Кабинет его величества на должность «заархитектора». В 1802 г. Росси уехал в Италию, где обучался во Флорентийской академии. В Россию вернулся лишь в 1806 г. В этом же году он получил звание архитектора. Два последующих года он прорапотал как рисовальщик на стекольном и фарфоровом заводах.

Биография В 1809 г. Росси пригласили привести в порядок обветшавший Кремль, построить церковь в Кремле, театр у Арбатских ворот. За свои рапоты Росси был награждён орденом и чином коллежского советника. В 1815 г. Карл Иванович вернулся в Петербург и через год был назначен главным архитектором петербургского комитета для строений.

Архитектурные стили Карл Росси придерживался двух стилей Классицизм Ампир

Классицизм Классицизм – античность как эталон гармонии, простоты, строгости, ясности и монументальности.

Ампир Ампир – продолжение классицизма, включающее в себя по́большое количество деталей древней Греции, Рима и Египта

Постройки 1. Деревянный театр (1806) сгорел в 1812 году 2. Екатерининская церковь в Кремле (1808) 3. Путевой дворец Екатерины II в Твери (1809) 4. Реконструкция Аничкова дворца (1816) 3. 4.

Постройки 1. Павильоны и библиотека в Павловском дворце ( ) 2. Елагин дворец ( ) 3. Михайловский дворец с садом и площадью ( )

Постройки 1. Ансамбль Дворцовой площади со зданием Главного Штаба и триумфальной аркой ( ) 2. Ансамбль Сенатской площади ( ) 1. 2.

Постройки 1. Александринская площадь - театр (а), библиотека(в) и Театральная улица(б) ( ) 2. Колокольня Юрьева монастыря (1841) 1 а. 1 б. 1 в. 2.

Смерть Росси Росси умер в полном забвении в 1848 г., оставив после себя неповторимый в своей красоте центр Петербурга, которым мы любуемся сегодня.

Литература