Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
План-конспект урока по технологии (9 класс) по теме: Урок по технологии на тему «Бюджет семьи. Доходная и расходная части бюджета» для 9 класса
Advertisements

Тема:Составные части бюджета семьи, их размер Автор: Н.Ф.Белякова, учитель СБО Бачатская школа-интернат.
Экономика семьи. Обществознание 7 класс.
Майорова Татьяна Леонтьевна. 1. Что подразумевает коммуникативная функция семьи? А)общение, получение информации; Б) воспроизведение рода; В) воспитание.
«Тому хорошо живется, у кого денежка ведется». Бюджет семьи.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Доход Расход обязательные платежи подоходный налог Кредит Баланс.
Семейный бюджет Доходная и расходная части бюджета.
Бюджет семьи Доходная и расходная части бюджета. Опорные понятия Бюджет семьи Бюджет семьи Доход Доход Расход Расход обязательные платежи обязательные.
Бюджет семьи. Бюджет семьи это структура всех ее доходов и расходов за опреде ­ ленный период времени ( месяц или год ).
Доходы и расходы семьи. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В. Учитель экономики и географии: Константинова Н.В.
Грамотное использование банковских продуктов на основе планирования семейного бюджета.
Элементы домашней экономики. Бюджет семьи.. Бюджет семьи: это структура всех доходов и расходов за определенный период времени (месяц или год). Под доходом.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слезы, и смех, Взлет и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать.
Применение производной при решение экономических задач Интегрированный урок математика + экономика.
Как называется прямой обмен одних товаров на другие? б а р т е р 2. Как называются бумажные деньги ? к у п ю р ы 3. Особый товар, который.
Нажить много денег- храбрость; сохранить их – мудрость, а умело расходовать- искусство. Бертольд Авербах.
Выполнили :Ноговицина Татьяна, Ноговицина Наталья – 8 класс Учитель: Вершинина А.В.
Министерство финансов Калининградской области Программа «Повышение финансовой грамотности населения» Методическая разработка для учащихся основной школы.
Экономика ведения домашнего хозяйства. Бюджет семьи. Практическая работа 6 «Расходы» «Счастлив тот, кто счастлив в своем доме»
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ. Что такое семейный бюджет? Семейный бюджет представляет собой подробную опись доходов и расходов отдельно взятой семьи за определенный.
Транксрипт:

Т е м а у р о к а : « С е м е й н ы й б ю д ж е т » Р а б о т у в ы п о л н и л а М а л о в а Г. В. М О У Т а р х а н о в с к а я О О Ш

Задание 1: Соотнесите термин с его определением. Налог 1. Деньги, которые семья получает от государства или других лиц. Доход 2. Деньги, которые семья тратит на свои нужды Расход 3. Деньги, собираемые в пользу государства ТЕМА: Семейный бюджет. ц Е ль УРОКА: познакомиться со способами планирования доходов и расходов семьи.

Задание 2. Выполните тест: 1. Назовите источники семейного дохода: а) труд б) деньги, взятые взаймы в) арендная плата 2. Назовите статьи семейного расхода: а) владение свободными денежными средствами б) оплата коммунальных услуг в) поездка в отпуск 3. Какие бывают расходы: а) свободные, переменные б) постоянные, вынужденные в) постоянные, переменные.

Объясните смысл поговорки: Тема урока: «Семейный бюджет» Работу выполнила Малова Г.В. МОУ Тархановская ООШ Ж и в у т д о х о д о м, а п р о ж и в а ю т р а с х о д о м ?

Денежные единицы России: Рубли: Копейки:

Что изображено на рублях?

Бюджет – это план регулирования всех денежных доходов и расходов за определенный период времени.

Виды бюджетов: 1. Государственный; 2. Областной; 3. Городской; 4. Предприятия; 5. Семьи.

Экономическая функция семьи: производство товаров и услуг Работа в бизнесе Моя семья

Доход – это материальные ценности или деньги, получаемые в виде заработной платы, вознаграждения или подарка от государства, предприятия или отдельного лица за работу, услугу или другую деятельность. зарплата вознаграждения

Источники дохода 1. Труд; 2. Предпринимательс кая деятельность; 3. Владение природными ресурсами; 4. Владение имуществом; 5. Свободные денежные средства; 6. Государственные выплаты.

Вывод: Доход приносит только та собственность, которая направлена на производство нужных людям благ!

Потребности семьи:

Расход – это затраты на покупку, изготовление, содержание, ремонт и обслуживание каких-либо изделий, услуг.

Основные направления расходов семейных средств: доходы питание одежда, обувь кредит отдых учеба коммунальные услуги

Расходы делятся: По важности: По периодичности: 1. Необходимые (питание, жилье, транспорт, одежда, товары для дома и здоровья) 2. Желательные (интернет, развлечения, шейпинг, книги, косметика) 3. Роскошь (телефон, ресторан, антиквариат, автомобиль, путешествие) 1. Ежемесячные (продукты, коммунальные услуги, телефон, бензин, карманные деньги) 2. Ежегодные (страховка, налоги, отпуск) 3. Переменные (одежда, бытовая техника, ремонт, лекарства) 4. Сезонные (заготовки на зиму, сезонная одежда, учебники, детский лагерь)

Ответьте на вопросы: 1. Каков основной источник доходов в семье? 2. Назовите самые маленькие источники дохода? 3. На что семья расходует наибольшее количество денежных средств? 4. Перечислите обязательные платежи? 5. На чем может сэкономить семья? 6. Подберите синоним к слову «экономия». 7. Объясните смысл пословиц «Бережливость дороже богатства», «Копейка рубль бережет».

Ответы на вопросы: 1. Заработная плата, пенсия… 2. Стипендия, проценты в банке… 3. Оплата коммунальных платежей, питание… 4. Тепло, свет, газ, телефон… 5. Не покупать мороженого, чипсов; продлить срок службы купленных вещей; не расходовать лишнюю воду, не включать свет, когда еще светло… 6. Бережливость

Семейный бюджет – это план регулирования денежных доходов и расходов семьи, обычно составляемый на месячный срок.

Бюджет Доходы семьи Расходы семьи Доходы > расходы - профицит Доходы < расходы - дефицит Доходы расходы – сбалансированный бюджет

Доходы Доходы Расходы Расходы 1500 Зарплата родителей 1000 Продукты питания 600 Пенсия бабушки и дедушки 600Одежда 200 Стипендия брата 300 Квартплата, свет, вода 200 Пособие на малышку 200Детсад 100 Использование машины в качестве такси 100Проезд 200 Покупка лекарств 100 Абонемент в бассейн 100 Другие выплаты 2600Итого 2600Итого Бюджет семьи Ивановых на месяц, состоящей из 6 человек. Каков семейный бюджет семьи Ивановых? Что им можно посоветовать?

Доходы Доходы Расходы Расходы 9000 Зарплата родителей 4000 Продукты питания 400 Пособие на братьев - близнецов 1000 Одежда, обувь 200 Арендная плата за гараж 300 Квартплата, свет, вода 800 Выплата папе от государства, как почетному донору 400Детсад 100 Выигрыш в лотерею 200Проезд 200 Посещение игровых аттракционов 400 Плата за кредит Итого 6500Итого Бюджет семьи Петровых на месяц, состоящей из 4 человек. Каков семейный бюджет семьи Петровых? Что им можно посоветовать?

Доходы Доходы Расходы Расходы 7000 Зарплата родителей 3000 Продукты питания 600 Стипендия сына 1000Одежда 500 Квартплата, свет, вода 1500 Покупка нового телефона 200Проезд 2000 Установка спутниковой антенны в рассрочку 7600Итого 8200Итого Бюджет семьи Сидоровых на месяц, состоящей из 3 человек. Каков семейный бюджет семьи Сидоровых? Что можно им посоветовать?

Достойный уровень экономики семьи – достойная, стабильная, процветающая жизнь в государстве! Учитесь проводить регулярный анализ цен и искать источник более дешевых покупок … Счастливое будущее вашей семьи – в ваших руках!

Интернет – ресурсы: 1. collection.edu.ru/catal og/rubr/8f5d ab-11da-a72b c9a66/ ews.kg/socializm/299- semeiinye-dokhody- formirovanie-i- struktura.html 3.