ТЕМА: Программы и файлы файлы. Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций- программы. Совокупность всех программ составляет программное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программы и файлы 5 класс Учитель информатики МОУ «Средняя общеобразовательная школа 36» г. Северодвинска Гутник Ольга Юрьевна.
Advertisements

Тема урока: «Файлы, папки и ярлыки. Создание и переименование папок,ярлыков»
Тема урока: «Программы и файлы» «Программы и файлы» Выполнила : Быковченко Александра Сергеевна, учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской.
Программы и файлы Урок 5. Повторение Рабочая тетрадь Стр. 63, 12.
Файлы и папки Обучающая презентация 6 класс г 2© Bolgova N A Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера.
КОМПЬЮТЕР Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций – программы. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ Совокупность всех программ составляет аппаратное.
Устройства хранения информации Файл – это программы или данные, хранящиеся в долговременной памяти и имеющие имя.
Информатика 7-й класс Учитель информатики МОУ Каменская СОШ Матрина Татьяна Владимировна.
Информация Информация – это знания, получаемые вами в школе, это сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач, это новости, которые вы слышите по.
Программное обеспечение (ПО) – это совокупность всех программ на компьютере. Программа – это последовательность команд, написанная на понятном компьютеру.
Программы и файлы. Рабочий стол.. Программы Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций – программы. Совокупность всех программ составляет.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Найдите в двух списках строчки, соответствующие друг другу. Проведи стрелочку от правого столбца к левому. Название клавиши Enter Shift BackSpace Delete.
Файлы и папки Компьютер и информация. Файлы и папки Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся.
Урок 1. Тема: Компьютер Файлы и папки. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
Файл Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файл. Действия с файлами.. ПОВТОРЕНИЕ Дайте определение данных –Данные – информация представленная в цифровой форме и обрабатываемая на компьютере Дайте.
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
Файлы и папки 6 класс. Файл это информация, хранящаяся в памяти как единое целое и имеющая собственное имя. ИМЯ ФАЙЛА: Иванов 6а.doc имя файларасширение.
Программы и файлы. Рабочий стол. Шлямина Е.А., УМК по информатике для 5 класса.
Транксрипт:

ТЕМА: Программы и файлы файлы

Чтобы компьютер мог работать, ему необходимы наборы инструкций- программы. Совокупность всех программ составляет программное обеспечение компьютера.

Операционная система- это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие между человеком и компьютером. Windows

Прикладные программы (приложения)- это программы, с помощью которых на компьютере выполняются конкретные задания: ввод текста, рисование, вычисления и другие.

Программы и данные хранятся на диске в виде файлов. (от англ. file- папка для бумаг, досье ) Содержимым файла может быть ведомость, произвольный текст, программа, таблица, рисунок и т.д.

Поднимает руки класс- это «раз». Повернулась голова- это «два». Руки вниз, вперед смотри- это «три». Руки в стороны- пошире, развернули на «четыре». С силой их к плечам прижать- это «пять». Всем ребятам тихо сесть- это «шесть».

Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.

Имя файла состоит из двух частей: собственного имени и расширения, которые отделяются друг от друга точкой. семья. doc имя pic. bmp имя расширение Имена файлов не могут содержать следующие символы: \ / : * ? l « »

Название Определение РасширениеЗначок Исполняемые (программные) Файлы, содержащие готовые к исполнению программы com, exe Текстовые Файлы, содержащие текст txt, doc, rtf Графичес- кие Файлы, содержащие изображения bmp, jpg, gif и др. Звуковые Файлы, содержащие голоса и музыку waw, mid и др. Видеофайлы Файлы, содержащие анимацию и фильмы avi, mp4 и др.

1. Копирование 2. Удаление 3. Перемещение 4.Переименование

1. Что мы сегодня узнали нового? 2. Что такое программное обеспечение? 3. Из каких частей состоит имя файла? 4. Какие операции можно совершать с файлами?

Дополните двустишия: Компьютер освоить я очень хочу. На кнопку нажму и компьютер … Не стану на помощь звать папу и маму Работаю сам, открываю … Устал и работу хочу завершить Я знаю, программу я должен … Заняться другими делами хочу, И на экране я кнопку … Я выключу друга, скажу « До свиданья! » Какое у кнопки, ребята названье? …