1 2 3 4 5 Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час для 7 класса Выполнила Утоми Е.Н год.
Advertisements

Классный час Семья и семейные традиции. Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н.
Классный час 5 «а» класс Семья и семейные традиции.
Моя семья-Моё богатство В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
15 мая – день семьи. Моя семья – моё богатство.. Это означало, что семья в наступающем году будет крепкой и не должна разлучаться На Руси, когда вся семья.
Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.
Семья и семейные ценности. Семья У меня есть мама, У меня есть папа, У меня есть дедушка, У меня есть бабушка, А у них есть я. Что это?
«А что такое семья?» Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова.
Классный час по теме: «Герб моей семьи». Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь.
Классный час « Моя семья » 5 класс Классный час « Моя семья » 5 класс Абнасырова Наталья Ивановна, учитель русского языка и литературы МОБУ Чесменская.
Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.
СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ Ребенок – зеркало семьи ; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца Василий Александрович.
Классный час «Моя семья» Учитель начальных классов МБОУ СОШ 156 г.Новосибирска Черемисина С.В. 15 мая – Международный День Семьи.
Международный день семьи. Семья – группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. словарь Д. Н. Ушакова Группа.
Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены.
Папа, мама, я – Папа, мама, я – дружная семья! дружная семья!
Работу выполнила Шарафутдинова Юлия, ученица 1б класса МКОУ «Сафакулевская средняя общеобразовательная школа»
Классный час 4 класс. Кто на кухне с поварёшкой У плиты всегда стоит, Кто нам штопает одёжку, Пылесосом кто гудит? Кто на свете всех вкуснее Пирожки всегда.
МОЯ СЕМЬЯ Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом. Здесь ждут тебя всегда с любовью И провожают в путь с добром Отец, и мать, и дети дружно.
Транксрипт:

Семья - группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и ближних родственников, живущих вместе. Словарь Д.Н. Ушакова

24 декабря 2007 года в России официально стартовал Год семьи год – Год семьи. Проведение "Года семьи" является инициативой президента РФ и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на укрепление в России института семьи.

Что может быть семьи дороже? Теплом встречает отчий дом, Здесь ждут тебя всегда с любовью, И провожают в путь с добром! Отец и мать, и дети дружно Сидят за праздничным столом, И вместе им совсем не скучно, А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец, Родители - во всем мудрей, Любимый папа - друг, кормилец, А мама ближе всех, родней. Любите! И цените счастье! Оно рождается в семье, Что может быть ее дороже На этой сказочной земле!

Пусть дети старших никогда Ни в чем не огорчают! А папа с мамой малышей Заботой окружают! Для сердца - праздника, тепла И радости в общении! Желаем с близкими всегда Быть в лучших отношениях!

Какие корешки, такие и ветки, Какие родители, такие и детки

Вся семья вместе, так и душа на месте. на и вместе, месте душа вся так семья

Семья сильна, когда над ней крыша одна. сильна,одна над когда крыша ней Семья

Когда семьи нет, так и дома нет. дома нет, и семьи Когда так нет

Содержание одной из статей Всеобщей декларации прав человека таково: « Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, в которой её героями эта статья нарушается. Какая птица спасла Дюймовочку от свадьбы с кротом? («Дюймовочка».) (Ласточка.)

В какой сказке Андерсена нарушено право ребёнка: «Дети имеют право жить со своими родителями, и никому не позволено их разлучать»? В какой сказке К.И. Чуковского именины заканчиваются свадьбой ? («Снежная Королева». Из дома бабушки Снежная Королева увезла маленького Кая в свой ледяной дворец.) («Муха- Цокотуха») Назовите самую семейную геометрическую фигуру. (Круг. Тесный семейный круг, в семейном кругу.)

Закончите весёлое стихотворение Ренаты Мухи: В семье Осьминогов ужасная драма: За завтраком ссорятся Папа и Мама, А бедные дети стоят на пороге И просят родителей... Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья ? («... взять себя в ноги».) (Алфавит.) Эта римская богиня счастья и удачи покровительствовала новорождённым, целой семье, девам, отдельно могла покровительствовать замужним женщинам, мужчинам. Кто же она? (Фортуна.)

Как известно, греческая богиня Афина была богиней мудрости, и ее птицей считалась сова. А вот богиня Гера, супруга Зевса, считалась покровительницей семьи вообще и материнства в частности. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры»? В больших крестьянских семьях на Руси существовал обычай менять обязанности членов семьи через неделю: один пас скот, другой молол муку и т.д., через неделю менялись. Возникла даже поговорка, значение которой со временем кардинально изменилось. Какая? (Аист.) («Мели, Емеля, твоя неделя!». Сейчас так говорят о пустом болтуне.) Как звучит русская «фруктовая» пословица о том, кто унаследовал плохое, неблаговидное поведение от отца или матери? («Яблоко от яблони недалеко падает».)

О какой русской игрушке эта цитата из энциклопедии: «Она олицетворяет идею крепкой семьи, достатка, продолжения рода, несет в себе идею единства»? Англичане говорят: «Черная овца есть в каждом стаде». А что говорим мы? (О матрёшке.) («В семье не без урода».) Какое растение олицетворяет собой одновременно и родного, и приемного родственника ? (Мать-и-мачеха.)

В семейном кругу мы с вами растём. Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаём, Основа основ – родительский дом.