Презентацию подготовила: Дроботенко Ольга Анатольевна учитель географии «Ленинская общеобразовательная школа 1»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Page 1 Page 2 Смотрите, смотрите - как грудью, могучей Они, разъяренные бьют в берега ! Но вот на средину отхлынули тучей, Как будто заслышав призванье.
Advertisements

Движение вод в Мировом океане. Волны.. Как вы думаете, где волнение моря ощущается сильнее на его поверхности или в глубине?
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Движение воды в Мировом океане Земцова И.С., учитель высшей категории МОУ Крестовоздвиженская СОШ.
Движение воды в океане Выполнила учитель географии МОУ «СОШ «30» Шевелева Людмила Георгиевна.
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
Волна Причина возникновения: ВЕТЕР Схема волны Энергия волны.
.. 3/4 поверхности Земли покрыто водой Вода всё время находится в движении Почему?
ОПЫТ Что произошло с поверхностью воды? Какова причина образования данного явления на поверхности воды?
Тема: Движение вод в мировом океане. Что называют океаническим течением? По какой причине возникают течения? Какова закономерность распределения течений.
Течения, словно реки, переносят через океаны массы холодной и теплой воды В море течения выделяются по цвету и переносят пищу, привлекающую рыб и птиц.
ВОЛНЫ Виды волн. 3\4 поверхности Земли покрыто водой.
Движение воды в океане. Цель урока: сформировать знания о видах движений воды в океане, в том числе о ветровых, цунами, приливно- отливных течениях.
ОПЫТ Что произошло с поверхностью воды? Какова причина образования данного явления на поверхности воды?
«Волны в океане» География, 6 класс Учитель: Белянова Т.Н.
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Течения в океане
Цунами Очень грозное явленье С шансом малым на спасенье - Всё гигантскими волнами На пути крушит………
Брейн – ринг по теме: «ВОДЫ МИРОВОГО ОКЕАНА». Пресная вода составляет в гидросфере: А. 52% Б. 2% В. 78%
Презентация к уроку по географии (6 класс) по теме: Презентация к уроку "Волны в океане"
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Транксрипт:

Презентацию подготовила: Дроботенко Ольга Анатольевна учитель географии «Ленинская общеобразовательная школа 1»

Н.К. Айвазовский Русский маринист. Он посвятил морю 600 своих картин. В 2015 г. исполняется 198 лет со дня его рождения

Море никогда не бывает однообразно. Оно бывает спокойно и ласково, и тогда по его поверхности бегут плавные волны. Оно бывает грозно и страшно, когда бушует шторм. Главной причиной изменения вида моря является ветер.

7

Кино Цураюки (средневековый японский поэт) писал: «Подует ветер – и встаёт волна, Стихает ветер – и волна спадает. Они, должно быть, старые друзья, Коль так легко друг друга понимают».

9

Именно ветер, разгуливая над океанскими просторами, разгоняет волну. Чем сильнее ветер, чем дольше он дует, тем больше высота волн. С глубиной волновые движения быстро затухают, поэтому во время шторма в толще вод всегда тихо и спокойно.

Штиль (0 баллов) Шторм (7-8 баллов) Зыбь

Цунами Самые высокие у берега океанские волны вызываются землетрясениями, извержениями вулканов и оползнями, которые происходят под водой. Такие волны называют цунами (в переводе с японского «большая вода в гавани»). В открытом океане цунами могут двигаться со скоростью самолета, имеют высоту около метра и бывают малозаметны. У берега их бег резко замедляется, волны наскакивают друг на друга и встают громадной стеной, иногда высотой с 20-этажный дом. Огромная масса воды обрушивается на берег, неся с собой смерть и невероятные разрушения.

Цунами предотвратить невозможно. Последствия цунами весьма печальны Суматра. Деревня, разрушенная цунами 26 декабря 2004 г.

Карта «Землетрясений»

ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ

Приливные

Самые высокие приливы наблюдаются у восточного берега Северной Америки в заливе Фанди - вода поднимается на 19 метров; в России максимальные приливы - в Охотском море. Во многих странах построены приливные электростанции, которые используют энергию движущейся океанской воды. В России такая электростанция (Кислогубская) есть на побережье Баренцева моря на Кольском полуострове.

Бутылочная почта

Виды течений Температура воды течения на несколько градусов выше температуры окружающей воды. Температура воды течения на несколько градусов ниже температуры окружающей воды.

Т е ч е н и я в о к е а н е

ВОЛНЫ ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ ТЕЧЕНИЯ ЦУНАМИ ВЕТЕР Притяжение между Землей, Луной, Солнцем Подводные землетрясения и извержения вулканов Постоянные ветры и неодинаковая плотность воды Движение воды

Заполнение пропуски в тексте: В безветренную погоду на море видна (…). От силы ветра зависит перерастет она в (…) или превратится в страшный (…). Вот проложила свою дорожку Луна. Сила ее огромна. Скрылся под водой участок береговой линии – так образуется (…). Но вот вода отступила, обнажив берег. Опять на море (…). Волны разрушительной силы (…) движутся с большой скоростью(…). Слова для справок: прилив, зыбь, цунами, шторм, волна, отлив, берег.

30

31

Домашнее задание: Проработать параграф 48; выполнить ПР.Р. 10, дать сравнительную характеристику шторму и цунами по плану; подготовиться к следующему уроку по темам: «Богатство мирового океана»; « Использование ресурсов мирового океана»