Информационные процессы - > И информация…. Информация это..? Информация - это сведения независимо от форм их представления. Информация ( от латинского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация и информационные процессы © Определение информатики Информация и информационные процессы Информационная деятельность человека Информационные.
Advertisements

Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление. Это сведения, которые уменьшают.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Информатика как наука Термин информатика возник в 60-хгг. во Франции для названия области, занимающейся автоматизированной обработкой информации с помощью.
Информация. Виды и свойства информации.. Информатика – это наука, изучающая способы хранения, обработки и передачи различной информации с помощью компьютера.
Понятие информации является ключевым понятием информатики. Любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия.
Презентация на тему: Представление и кодирование информации с помощью знаковых систем.
Качество информации – это степень развитости свойств информации, определяющая ее практическую пригодность для исследования. Качество информации зависит.
Информатика и ИКТ Преподаватель Красноперова Виктория Игоревна.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ. ВОПРОСЫ: n1n1. Что такое информация? n2n2. Носители информации. n3n3. Виды классификации информации. n4n4. Свойства.
Этот термин происходит от латинского «informatio», что означает разъяснение, осведомление, изложение.
Информация и информационные процессы. Информация - отражение реального мира, выражаемого в виде символов и знаков.
Понятие об информации Понятие об информации. Информатика – это наука о способах и методах представления, обработки, передачи и хранения информации с помощью.
Понятие об информации Понятие об информации Автор: Бородина Татьяна Анатольевна, учитель информатики ГБОУ СОШ 3 г. Сызрань Самарской области Автор: Бородина.
© Черноскова Ю.Ю. Информация и информационные процессы Лекция.
КУРС ЛЕКЦИЙ ТЕМА 1: Информация и информационные процессы.
Презентация по теме "Информация и информационные процессы"
ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ. Информационная картина мира Вещество Вещество Энергия Энергия Информация Информация Процессы, связанные с получением,
ИнформацияИнформация – это смысл, содержащийся в объектах окружающей действительности. Для того чтобы обладать информацией, необходимо извлекать этот смысл,
Тема: характеристика индустриального и информационного общества. Информатизация.
Транксрипт:

информационные процессы - > И информация…

Информация это..? Информация - это сведения независимо от форм их представления. Информация ( от латинского informatio-разъяснение, представление, понятие о чем- либо.

Важнейшие свойства информации Полнота Достоверность Актуальность Ясность Понятность Доступность Объективность полезность

100% информации

Информация несёт человеку новые знания об объектах, процессах и явлениях. На протяжении всей своей деятельности человек участвует в процессе переработке информации, который очень сложен. Процессы, в результате которых происходит обмен, хранение и переработка информации называются ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ

Информационные процессы Хранение- вещества, машинные носители, волны и материальные носители. Передача- сигналы, знаки, язык. Обработка- кодирование, упаковка, изменение.

Примеры процесса Процесс конспектирования урока/лекции за учителем- один из примеров информационного процесса в обществе. Решение математической информации- один из примеров обработки информации. Запомнили мамин номер телефона- один из примеров хранения информации. Переписка с другом- один из примеров передачи информации.

Знания=информация

Информатизация Информатизация- процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребности любого человека в необходимости получения информации. Информационное общество- это общество, в котором большинство рабочих заняты обработкой, хранением и обменом информации. Информационная культура- умение целенаправленно и с пользой работать с информацией и применять для её обработки современные информационные технологии.

Информационная система- это взаимосвязанное сочетание, средств, методов и людей, участвующих в информационном процессе. Информационные технологии- это организация информативных процессов в информационных системах с помощью технических средств. Ещё немного определений…

Цель, Управление. Цель- это ожидаемый результат в процессе управления. Управление- это процесс целенаправленного воздействия на объект

Коротко о главном… Управление предполагает наличие исходной информации, объекта управление и управляющего воздействия. Если управление осуществляется с помощью обратной связи(реакция объекта на управляющее воздействие), то такой процесс управления является замкнутым. Если управление не учитывает текущую информацию, то это незамкнутый процесс управления.