«Самопознание и самореализации» Алгоритм самоанализа по итогам года ( 2009–2010 гг.) в котором содержится информация с динамикой саморазвития, а также.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Педагогическая философия портфолио : интеграция количественной и качественной оценок перенос педагогического акцента с оценки на самооценку смещение акцента.
Advertisements

Программа профориентационной работы ГОУ СОШ 1192.
Общие положения организации предпрофильной подготовки девятиклассников.
Семинар для педагогов Китовской МСОШ. 1-2 классы «Профессии наших родителей» Знакомство с профессиями родителей -Классные часы – встречи -Рассказ о профессии.
Организации предпрофильной подготовки девятиклассников (теория)
Портфолио ученика Оценка достижений школьников. Р ortfolio: 1.Предмет для хранения и переноски письменных работ, документов и т.д. 1.Предмет для хранения.
Диагностика в работе классного руководителя. Диагностика - от греч. diagnostikos – способный распознавать – это оценочная процедура, направленная на прояснение.
Родительское собрание Родительское собрание ТЕМА: «Портфолио в начальной школе» Подготовила презентацию Морозова Н.Н., классный руководитель 1,3 классов.
Использование возможностей социальных сетей в образовательном процессе «В Интернете все на расстоянии «вытянутой руки». Надо только знать, как вытянуть.
Процедуры работы с ИОП старшеклассника МБОУ Бараитская СОШ 8.
Профориентация и ЕГЭ Как правильно выбирать профессию?
Папка личных достижений ("Портфолио"). Портфолио Индивидуальная папка в которой фиксируются, накапливаются и оцениваются индивидуальные достижения в разнообразных.
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Что такое портфолио и как его составить?» Выполнил: Жмур Дмитрий, ученик 4 класса «Б»
Новые способы выявления успешности воспитанников.
Личностные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования должны отражать: …формирование ответственного отношения.
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Цели и задачи: Сформировать общее представление о способах овладения будущей профессией через составление схемы личного профессионального плана ; Определить.
«Портфолио» учителя как средство оптимизации деятельности педагога.
ОПАСНОСТИ, ПОДСТЕРЕГАЮЩИЕ РЕБЁНКА В СЕТИ ИНТЕРНЕТ.
Матвеева Маргарита Владимировна, учитель английского языка, МБОУ «СОШ 21» города Владимира.
Транксрипт:

«Самопознание и самореализации» Алгоритм самоанализа по итогам года ( 2009–2010 гг.) в котором содержится информация с динамикой саморазвития, а также успехов, ценных для личностного роста. 1. Дата работы ______ 2. Фамилия, имя_________ 3. Самые значительные события моей жизни, определяющие мое будущее_____________________________________________________ ________________________________________________________________– 4. Мне нравится заниматься ( я увлекаюсь)__________________________ __________________________________________________________________ 5. В будущем (через 5,10,20,лет) я хотел бы добиться __________________________________________________________________ 6. Мне нравятся профили._________________________________________ __________________________________________________________________ 7. Чтобы добиться положительных результатов по данному предмету, у есть следующие способности и личные качества, знания, умения. ______________________________________________________________________________ ______________________________________________________ 8. Для успешного обучения мне не хватает._______________________________________________________________________ ______________________________________________________ 9. Мои образовательные планы на год.

Самоонализ по итогам года (5–8 классы) (заполняется в мае месяце дома или на классном часе) 1. Итоги прошедшего года_________________ учебного года для меня:________________________________________________________ ____ 2. Из запланированного мне удалось выполнить______________________ 3. Невыполненным оказалось_______________ потому что__________________________________________________________ _____ 4. В результате изучения предметов__________________ для меня стало важным _________________________________________________ 5. В этом учебном году для меня значимым и запоминающим было________________________________________________________ ______ 6. Мои представления о себе за прошедший год изменились.

формирование готовности выпускников основной школы ответственно осуществлять выбор дальнейшей образовательной траектории, соответствующей их способностям и интересам; создание условий для формирования адекватной самооценки учащихся через овладение технологией «Портфолио»; расширение возможностей социализации учащихся.

1 шаг. Самонаблюдение Определение своих профессиональных интересов и склонностей Оценка профессионально важных качеств, состояния здоровья, способностей 2 шаг. Сбор и оценка информации О профессии и содержании труда О возможностях трудоустройства О перспективах Об обучении О предприятиях

3 шаг. Принятие решения и планирование достижения цели 3 шаг. Принятие решения и планирование достижения цели Определение цели Определение средств Определение вариантов (основной и запасной) Оценка возможностей каждого варианта Обсуждение решения с авторитетным человеком Принятие решения

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА ПРОФИЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ КУРСЫ ПО ВЫБОРУ Классные часы Внеклассные мероприятия Работа с портфолио Работа с родителями Классные часы по теме: «Я и моя профессия» Предметные Ориентационные

это комплект документов, представляющий совокупность сертифицированных или несертифицированных индивидуальных достижений, который является основой для определения образовательного рейтинга ученика основной школы Портфолио -

Преимущества портфолио Интеграция количественной и качественной оценок деятельности учащихся Смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет на то, что он знает и умеет Приоритет самооценки перед оценкой Портфолио может помочь более точно оценить свои успехи; более четко спланировать дальнейшее обучение; более грамотно показать свои достижения

При переходе в новую школу, учебную группу, к новому преподавателю:представить себя новым людям и помочь им быстрее понять тебя с помощью материалов, собранных в портфолио. При собеседовании и презентации, например при поступлении в вуз: структурировать свое выступление; правильно изложить свою мысль; подтвердить сказанное примерами из представленных материалов.

Информационные технологии Подготовка и организация презентаций к классным часам : «Александр Невский», «Я бы в армию пошел» (Матвеец О.В.), «Россия и мы», «Предотвращение конфликта», Виртуальные экскурсии (Могилёва Т.В.) Подготовка к НОУ (Матвеец О.В., Огаркова М.А.) Участие в сетевых проектах : МогилёваТ.В., Рычкова Н.А., Матвеец О.В., Огаркова М.А.) Помощь в использовании образовательных порталов для подготовки учащихся к НОУ, к урокам. Технология «Создание ситуации успеха» применяется Матвеец О.В. Детей из приюта педагог сразу подключить к коллективному делу: прошу нарисовать открытки, сделать поделки, выступить с концертным номером, дежурить по школе, помочь ребятам подготовиться к конкурсу. Это помогает ребятам адаптироваться в новой среде. Диалог «Педагог – воспитанник». Эта технология позволяет Матвеец О.В. понять причину поведения учащегося. Отношения его к коллективу одноклассников, разрешать конфликтные ситуации.

Технология образовательного воспитания: 1. подготовка детей к участию в мультимедийных интерактивных развивающих играх и программах: Интерактивная игра «Что такое интернет?» Если тебя оскорбляют и преследуют в Интернете, Если делают неприличные предложения в Интернете, Если ты стал жертвой сетевых мошенников, Если ты столкнулся с опасностью во время пользования сетью Интернет или мобильной связью Обратись на линию помощи «Дети онлайн» Звони по телефону: Звонок по России бесплатный, прием звонков - по рабочим дням с 9-00 до мск. Обратись на линию помощи «Дети онлайн» Пиши по адресу:

Создание «Виртуального класса» (чат, форум, электронная почта, блог, программы on-line общения (skype), создание анкет с помощь ресурса Интернет Анкетер.RU, сайты социальных сервисов) (возможно использование сайта школы или персонального сайта учителя) с целью дистанционного консультирования учащихся, обмена информацией, проведения родительских собраний, классных часов. Примерные темы родительских собраний: 1. Метод проектной деятельности – родители на основе анализа проблем, предлагают варианты их решений 2. Анализ Интернет –ресурсов, где родители могут получить квалифицированную помощь в вопросах воспитания и образования 3. Показ детского взгляда на проблему через проведение анкетирования детей 4. Безопасный интернет 5. Дети в Рунете. Рекомендации родителям

Система классных часов: «Уроки нравственности. Состоявшиеся в профессии.» (на основе видеоцикла бесед Председателя Российского Детского фонда Альберта Лиханова с выдающимися гражданами России (Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II, лауреатом Нобелевской премии физиком Жоресом Алферовым, кардиохирургом Лео Бокерия) по темам : Руки, дарующие помощь, святее молящихся уст. Теория малых дел. Действенное сострадание. Планета толерантности. Духовность и мастерство должны сочетаться. Все прекрасные чувства в мире весят меньше, чем одно доброе дело. Жизнь как священный Божий дар. Прекрасное слово – почтительность. Слово-пароль "уважительность". Семья – общество – государство. Нравственная чистота – достоинство нации. Успехи и поражения.