"Планктон" Выполнил ученик 7 Б класса Д.Д.Лютов. Планктон разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные сопротивляться.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Бокоплав Планктон ( греч. πλανκτον блуждающие ) разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные в отличие от.
Advertisements

Жизнь в мировом океане.
Жизнь в мировом океане. Разнообразие животного мира Планктон Планктон Планктон Нектон Нектон Нектон Бентос Бентос Бентос.
МОУ Трубачевская средняя общеобразовательная школа Занятие по географии для учащихся 6 класса Горковенко Ирина Дмитриевна, Учитель географии, первая квалификационная.
ВОДНАЯ СРЕДА ОБИТАНИЯ. ВОДНАЯ СРЕДА ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТЬЮ, МЕНЬШИМ СОДЕРЖАНИЕМ КИСЛОРОДА, ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ ПЕРЕПАДАМИ ДАВЛЕНИЯ. ГИБРИБИОНТЫОБИТАТЕЛИ.
Тема: Организмы в Мировом океане.. Сегодня на уроке мы должны ответить на вопросы: 1. Чем условия жизни в водной среде отличаются от условий жизни на.
© Кукса Максим, ученик 11 класса, 464 школы. Биоценоз пресного водоема Любой природный водоем, например пруд, с его растительным и животным населением.
БИОСФЕРА ЧТО ТАКОЕ БИОСФЕРА? Это оболочка Земли, заселенная живыми организмами и преобразованная ими. Она включает почти всю гидросферу, нижнюю часть атмосферы.
Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. В результате они перемещаются вместе с водными массами,
Экосистема озер. Работа: Куликова Сергея 3 «В» класс Работа: Куликова Сергея 3 «В» класс ГОУ СОШ 491 г. Санкт-Петербург ГОУ СОШ 491 г. Санкт-Петербург.
Многие живые организмы, живущие в воде, настолько малы, что не способны противостоять течению воды. В результате они перемещаются вместе с водными массами,
В него входят простейшие, губки, круглые черви, пиявки, моллюски, ракообразные.
Жизнь в мировом океане. Все существа обитающие там!
Организмы в Мировом океане. Каковы условия жизни в водной среде? В воде действует выталкивающая сила организмы не испытывают резких колебаний температуры.
Презентацию выполнила Бузунова Кристина 7 класс Бентос.
Многообразие одноклеточных организмов. Одноклеточные (простейшие, лат – Protozoa) - организмы, тело которых состоит из одной клетки, будучи вместе с тем.
Презентацию подготовила Нагорных Л.Н., МОУ Чукреевская СОШ.
Презентация по географии, биологии "Кто в живет в океане?"
Выполнил ученик 2 «В» класса МАОУ «Ягринская гимназия» г. Северодвинска Ергин Андрей.
Презентацию подготовил Юсупов Имран. Тема: «Водоросли»
Транксрипт:

"Планктон" Выполнил ученик 7Б класса Д.Д.Лютов

Планктон разнородные, в основном мелкие организмы, свободно дрейфующие в толще воды и не способные сопротивляться течению. Термин «планктон» впервые предложил немецкий океанолог Виктор Гензен в конце 1880-х годов.

Планктон непосредственно или через промежуточные звенья пищевых цепей служит пищей остальным животным, обитающим в водоемах (кроме фитопланктона, первым звеном пищевых цепей могут быть и бентосные макрофиты и микроводоросли).

Существует несколько классификаций организмов, входящих в состав планктона: 1) В зависимости от видовой принадлежности; 2) В зависимости от образа жизни; 3) В зависимости от его размера.

В зависимости от видовой принадлежности: существует фитопланктон, зоопланктон и ихтиопланктон. - Под фитопланктоном подразумевается та часть свободно плавающих организмов, которая способна к осуществлению фотосинтеза. К ним относятся различные виды одноклеточных водорослей. Именно чрезмерное размножение фитопланктона вызывает такое явление, как цветение воды. - Зоопланктон представляет собой совокупность неспособных противостоять течению животных. Основную часть рациона зоопланктона составляет фитопланктон, а также свои более мелкие собратья. - Ихтиопланктон. К нему относят икру и личинок рыб, а также самих рыб, плавающих исключительно по воле течения.

В зависимости от образа жизни планктон подразделяется на: голопланктон весь жизненный цикл проводит в форме планктона; меропланктон существующие в виде планктона лишь часть жизни, например, морские черви, рыбы.

Существует несколько классификаций планктона в зависимости от его размера. Наиболее общепринятой является следующая: мегапланктон (0,2 2 м) медузы макропланктон (0,02 0,20 м) многие мизиды, креветки, медузы и другие относительно крупные животные мезопланктон (0,0002 0,02 м) веслоногие и ветвистоусые рачки и др. животные менее 2 см микропланктон ( мкм) большинство водорослей, простейшие, коловратки, многие личинки нанопланктон ( мкм) мелкие одноклеточные водоросли, некоторые крупные бактерии пико планктон (0,2-2 мкм) бактерии, наиболее мелкие одноклеточные водоросли. фемтопланктон (<0,2 мкм) океанические вирусы. По современным данным, наибольшую продукцию в океанических водах обеспечивает пико планктон.

Планктонные организмы способны к самостоятельному активному передвижению, однако недостаточно хорошо плавают для того, чтобы противостоять течениям, поэтому планктонные организмы передвигаются вместе с водными массами.

Планктонные организмы встречаются на любой глубине, но наиболее богаты ими приповерхностные, хорошо освещенные слои воды, где они образуют плавучие «кормовые угодья» для более крупных животных.