Демина Анастасия 7 А. Костер-заглянем в гости к нашим самым дальним предкам. Огонь в костре, дар Прометея, самый первый источник света. Он согревал и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие по залам музеев Выполнила: Голубова Екатерина.
Advertisements

Уличное освещение - искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в темное время суток.
Керосиновый фонарь Выполнил: ученик 7 класса МОУ «СОШ с. Липовка Духовницкого района Саратовской области» – Самойлов Данила. Руководитель: Ковалькова Елена.
Изготовление подсвечника из тонколистового металла.
Подготовила: Овчинникова Юлия 9 класс МОУ Сухтелинская ООШ.
Любимова Валерия Владимировна 4 класс МОУ СОШ 3 г.Черепанова Новосибирской области Руководитель: Кулманакова И.А. Г. Черепаново Новосибирская область,
С 1980 г в центре Москвы, в Армянском переулке, находится Музей «Огни Москвы». Здесь можно увидеть старинные масляный, керосиновый, электрический фонари.
Уличное освещение - искусственное средство оптического увеличения видимости на улице в тёмное время суток; как правило осуществляется лампами, закрепленными.
Кто изобрел лампочку ? Бойкова Карина, 1- а класс МБОУ СОШ 1 ЦЕЛЬ : ИЗУЧИТЬ ИСТОРИЮ ПОЯВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЛАМПОЧКИ Задачи : собрать информацию о появлении.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ СШ 58 Г. ДНЕПРОПЕТРОВСКА КАРПЕНКО А. А.
Эволюция (история) лампочки. Презентация для детей. Подготовлена: Гришаевой Н.А., воспитателем МБДОУ «Детский сад « 27»
Кто изобрел лампочку? Захарова Юлия 512 эк-1 к. Идея изобрести лампочку посещала умы людей еще в античные времена Многие вещи, которые мы используем в.
Пожарные одеты в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска.
РИСОВАНИЕ СВЕЧКОЙ. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИСТОРИЮ Историю изобретения свечи можно считать со времен расцвета римской империи, подарившей миру множество полезных.
Презентация урока для интерактивной доски по окружающему миру (2 класс) на тему: Об энергии. Источники энергии.
Презентация разработана педагогом дополнительного образования Л. Н. Домашенкиной Материалы школьного музея*
1.Неисправность электрических приборов; 2. Забывчивость; 3. Искра; 4. Легковоспламеняющиеся предметы; 5. Спички; 6. Керосин, бензин, газ – самые главные.
Познавательная беседа В прошлое электрической лампочки В рамках общесадовского проекта «Огонь друг - огонь враг» Провела воспитатель Дмитриева Любовь Борисовна.
Фонарь – переносной или стационарный искусственный источник света.
Фонари на улицах города Лебедева Нелли 9Б. История уличного фонаря Первые попытки использовать искусственное освещение на городских улицах были предприняты.
Транксрипт:

Демина Анастасия 7А

Костер-заглянем в гости к нашим самым дальним предкам. Огонь в костре, дар Прометея, самый первый источник света. Он согревал и давал свет нашим предкам, защищал их от хищников. За очагом нужно было постоянно следить и подкармливать дровишками. Ведь спичек и зажигалок в то время не изобрели, и разжечь заново огонь в очаге было непростой задачей.

Глиняная плошка с маслом или жиром А это уже глиняная плошка с маслом или жиром, в котором плавает фитиль. Масло, поднимаясь по фитилю, постепенно сгорает. Пользовались такими масляными лампами, начиная с эпохи палеолита, это тоже очень древнее изобретение. Такая лампа давала мало света, много копоти и часто служила источником пожаров.

Факел Факел, палка, на которую намотана пропитанная смолой ткань. В древности часто использовались на кораблях, для передачи сообщений в темное время суток. В давние времена – самый мощный источник света. Факел не затухал от дождя и ветра и часто использовался войсками.

Свечи Свеча. Сало, или воск, да любой подходящий жир, внутри фитиль. Так незамысловато устроена свеча. Примерно с 15 века она обретает привычные для нас очертания. От одной свечки света мало. Поэтому используются канделябры. Канделябры и щипцы для снятия нагара Они могут быть рассчитаны на и более свечей. В замках и богатых имениях появляется специальный человек, который следит за освещением, снимает нагар при помощи специальных щипцов и меняет свечи Сейчас свечи используются для декоративных целях.

Фонарь В начале 19 века на улицах европейских столиц появляются фонари, которые горят необычным ровным и ярким пламенем. В них горит газ ацетилен. Вначале они собирают около себя толпы зевак, а по вечерам к каждому фонарю приходит фонарщик, который зажигает огонь в светильнике.

Керосиновая лампа Керосиновая лампа. В резервуаре залит керосин, фитиль можно поднимать и опускать, регулируя яркость света, а пламя закрыто стеклом. Очень популярны были лампы Летучая Мышь. Они устойчивы и не боятся ветра. Летучая Мышь популярна и поныне, её заправляют специальным маслом. Все эти лампы, фонари и свечи обладали одним существенным недостатком. Использование открытого пламени приводило к пожарам, часто целые городские кварталы выгорали от разбитой керосинки. На шахтах происходили взрывы, гибли люди.