Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сергей Тимофеевич Аксаков Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков.
Advertisements

Сергей Тимофеевич Аксаков Подготови л:Плотнико в Данила 4 класса «А»
Аксаков Сергей Тимофеевич «Аленький цветочек» МДОУ «Детский сад 145» Воспитатель 1-квалификационной категории Аникеева С.А. г.Саратов.
Выполнила: Рассказова Дарья учащаяся 8 класса МБОУ СОШ с. Бельское Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
Сергей Тимофеевич Аксаков Сказка «Аленький цветочек» Автор работы учитель истории Лялина Л. П.
«Аленький цветочек» Готовясь к этому уроку, Вы книгу новую прочли. С хорошей, доброй, мудрой сказкой Недаром время провели.
«ЛИТЕРАТУРНАЯ СКАЗКА XIX ВЕКА». « В знакомой с детства сказке АЛЕНЬКИЙ ЦВЕТОЧЕК » любовь творит чудеса, помогая красавице расколдовать чудовище, превратить.
С.Аксаков «Аленький цветочек» МОУ «ООШ с.Раевка Ивантеевского района Саратовской области» Презентацию выполнила Демиденко Даша Ученица 3 класса Руководитель:
Презентация на тему: Биография С.Т.Аксакова. Выполнила ученица 4 «А» класса ГБОУ СОШ 428 Сенаторова Виктория.
Подготовила библиотекарь МОУ СОШ29 «Гармония» Симонян Наталья Валентиновна.
ТЕМА: Сергей Тимофеевич Аксаков УМК «Школа России» Литературное чтение, 4класс Автор: Малахова Т.С. 1.
Сказка «Аленький цветочек» которая была написана в России Сергеем Аксаковым, в 1858 году очень похожа на сказку «Красавица и чудовище» французской писательницы.
Сказку "Аленький цветочек" записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков ( ). Он услышал ее в детстве во время своей болезни.
Сергей Тимофеевич Аксаков На родине Аленького цветочка На родине Аленького цветочка (220 лет со дня рождения С.Т. Аксакова)
Урок ко Дню знаний, посвященный 220-летию С.Т.Аксакова «Мир Аксакова – мир добра и любви…» Бутакова Наталья Павловна, учитель русского языка и литературы.
Презентация к уроку чтения (4 класс) по теме: Аксаков Сергей Тимофеевич. Презентация к уроку.
Раньше, я не встречала рассказы С. Т. Аксакова, но на уроке Литературы я «познакомилась» с биографией писателя и с его рассказом.
Родители и «родина»- слова одного корня. Аксаков Сергей Тимофеевич (20 сентября 1791 года - 30 апреля 1859 года) - знаменитый русский писатель.
Сказку «Аленький цветочек» записал известный русский писатель Сергей Тимофеевич Аксаков. Он услышал ее впервые в детстве, во время своей болезни. Писатель.
Транксрипт:

Сергей Тимофеевич Аксаков

Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, была очень образованная для своего времени женщина. Сергей Тимофеевич Аксаков происходил из старинной, но небогатой дворянской семьи. Отец его Тимофей Степанович Аксаков был провинциальным чиновником. Мать – Мария Николаевна Аксакова, урождённая Зубова, была очень образованная для своего времени женщина.

Детство Аксакова прошло в имении Ново - Аксаково, которое находится в Уфе, среди степной природы. Детство Аксакова прошло в имении Ново - Аксаково, которое находится в Уфе, среди степной природы. Большую роль в воспитании будущего писателя сыграла Пелагея, выполнявшая в доме роль ключницы и сказочницы. А появилась в их семье она так: Большую роль в воспитании будущего писателя сыграла Пелагея, выполнявшая в доме роль ключницы и сказочницы. А появилась в их семье она так:

«Маленький Сережка заболел, недуг все не отступал скорому выздоровлению мешала бессонница... По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать... Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная... села у печки и начала говорить, немного нараспев: "В неким царстве, в неким государстве..." Нужно ли говорить, что до окончания сказки, ему стало легче, уснул крепче обыкновенного? На другой же день выслушал повесть об"Аленьком цветочке". С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок.

В возрасте 8 лет, Аксаков был определен в Казанскую гимназию. В 1805 году тринадцатилетний Сергей Аксаков в числе 40 самых способных гимназистов В возрасте 8 лет, Аксаков был определен в Казанскую гимназию. В 1805 году тринадцатилетний Сергей Аксаков в числе 40 самых способных гимназистов становится студентом, Казанского Университета. Во время учёбы у него стали проявляться литературные интересы и способности. становится студентом, Казанского Университета. Во время учёбы у него стали проявляться литературные интересы и способности.

В 1816 году Аксаков женился на Ольге Семёновне Заплатиной ( ), дочери суворовского генерала С. Г. Заплатина и пленной турчанки Игель-Сюмь. В браке родились четыре сына и семь дочерейС. Г. Заплатина Константин (181760) литератор, историк и лингвист. Григорий (182091) уфимский и самарский губернатор, тайный советник. Иван (182386) литератор, редактор и издатель, идеолог славянофильства, женат Анне Фёдоровне Тютчевой (дочери поэта)Анне Фёдоровне Тютчевой Михаил (182441) воспитанник Пажеского корпуса. Вера (181964) подвижница славянофильского движения, мемуаристка. Ольга (182161), из-за нервной болезни жила под наблюдением докторов в Башиловке на даче, соблюдала диету, состоявшую исключительно из винограда и мороженого. Надежда (182969), известна была исполнением малороссийских песен и игрой на гитаре. Любовь (183067), художница-любительница. Мария ( ) Анна (1831?), умерла в детстве. Софья ( )

Фото жены и детей

В 1821 году началась его литературная деятельность. Но времени на творчество не было, приходилось зарабатывать на жизнь. Аксаков вынужден был служить инспектором Землемерного училища, а позднее стал его директором. а позднее стал его директором.

После смерти отца Сергей Тимофеевич Аксаков получил наследство и вышел в отставку. Он купил подмосковное имение Абрамцево и превратил его в своеобразный дом – музей русской культуры. Здесь часто бывали писатели, художники и актёры. После смерти отца Сергей Тимофеевич Аксаков получил наследство и вышел в отставку. Он купил подмосковное имение Абрамцево и превратил его в своеобразный дом – музей русской культуры. Здесь часто бывали писатели, художники и актёры.

В Абрамцево Аксаков писал книги о природе. Воспоминания о детстве легли в основу автобиографической повести «Семейная хроника». В Абрамцево Аксаков писал книги о природе. Воспоминания о детстве легли в основу автобиографической повести «Семейная хроника».

В последние годы жизни, работая над книгой "Детские годы Багрова-внука", Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку "Аленький цветочек" и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 году и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

Творчество Аксакова до сих пор любимо и востребовано благодаря сочетанию в нем художественных и краеведческих достоинств, а так же необычному сюжету.

Аленький цветочек : Сказка ключницы Пелагеи Бабочки Детские годы Багрова-внука Записки об ужении рыбы Избранные сочинения Литературные и театральные воспоминания Наташа; Буран; Очерк зимнего дня. История моего знакомства с Гоголем Семейная хроника Письма из провинции; Присутственный день в уголовной палате У России одна-единственная столица... Сборник стихотворений (27 января 1886 года) Воспоминание студентства, с приложением портрета К. С. Аксакова. Произведения С.Т. Аксакова

Умер Сергей Тимофеевич Аксаков в 1859 году.

Аленький цветочек

Вспомним сказку! 1. Назовите главного героя сказки. 1. Назовите главного героя сказки. 2. Почему купец любил больше меньшую дочь? 2. Почему купец любил больше меньшую дочь? 3. Какие гостинцы попросили привезти купца его дочери? 3. Какие гостинцы попросили привезти купца его дочери? 4. Какие чудеса происходили с купцом во дворце? 4. Какие чудеса происходили с купцом во дворце? 5. Как произошла встреча купца с чудищем? 5. Как произошла встреча купца с чудищем? 6. Что произошло в доме купца после его возвращения? 6. Что произошло в доме купца после его возвращения?

7. Как жилось купеческой дочери во дворце чудища лесного? 7. Как жилось купеческой дочери во дворце чудища лесного? 8. Почему чудище отказывалось показаться девушке на глаза? 8. Почему чудище отказывалось показаться девушке на глаза? 9. Как встретилась купеческая дочь с отцом и сёстрами? Почему сёстры захотели её задержать? 9. Как встретилась купеческая дочь с отцом и сёстрами? Почему сёстры захотели её задержать? 10. Что случилось с чудищем из –за опоздания купеческой дочери? 10. Что случилось с чудищем из –за опоздания купеческой дочери? 11. За что, полюбила купеческая дочь зверя лесного? 11. За что, полюбила купеческая дочь зверя лесного? 12. Чему учит эта сказка? 12. Чему учит эта сказка?

Спасибо за внимание! Библиотекарь «МКУК Кингисеппская ЦГБ Калинина Ю.А.»