Летящие сказки. К 80-летию Владислава Крапивина. 2018. МАУК "ИГЦБС".

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполняла ученица 5 «а» класса Шубина Мария. Я люблю читать произведения Владислава Крапивина «летящие сказки»
Advertisements

Станция «Детская библиотека» Презентация Кудряшовой Ксении ученицы 4 «б» класса.
Реклама творчества Владислава Крапивина Автор работы Смирнова Валерия МОУ «СОШ 5»
Муниципальное бюджетное учреждение Ставропольская централизованная библиотечная система Библиотека-филиал 12 НА ВСЕХ ПАРУСАХ В МОРЕ КНИЖНОЕ Выставка-путешествие.
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Центральная городская.
Подготовила :Шелягина Г. М. Экскурсия в библиотеку Декабрь 2015 года.
Сквозь "зеркало жизни" Я вижу судьбу. Я вижу жизнь всех, Но не вижу свою. Что значит все это? Где жизнь здесь моя? У "зеркала жизни" Спросил тотчас я.
ШКОЛА 2 ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК «НЕПОСЕДЫ»
Антуан де Сент -Экзюпери «Маленький принц». Мир сказок Волшебный мир сказок... Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают.
Писатель-романтик А.С. Грин Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина. Когда дни начинают пылиться и краски блекнуть, я беру Грина.
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Иллюстрации.
Миронова Лиза – 6 лет Данилова Лиза – 6 лет Воспитатель: Бабушкина Татьяна Васильевна Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития.
Читать ужасно интересно. Действие повести « Самый счастливый день » происходит в маленьком городке. В одном из сочинений на вольную тему молодой учитель.
ПОХОД В БИБЛИОТЕКУ «ЗАХАДЕР» ПОПАВ ОДНАЖДЫ В ПЛЕН ЧУДЕСНЫЙ, НЕ ВЫРВЕШЬСЯ УЖЕ ВОВЕК! МИР БЕСКОНЕЧНО ИНТЕРЕСНЫЙ, ВОЛШЕБНЫЙ МИР БИБЛИОТЕК!
Содержание 1.Литературные сказки Андерсена 2.Сказка «Гадкий утенок» 3.Сказка «Огниво» 4.Сказка «Снежная королева»
Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » Реклама книги Джоан Ролинг « Гарри Поттер и философский камень » МОУ «СОШ 5»
Мир сказок Волшебный мир сказок… Что может быть ближе и интереснее для ребенка? Благодаря сказкам дети познают мир, учатся общаться с другими людьми.
Н.К. Рерих. Звезда героя Иногда на нашей планете рождаются люди, которым суждено принести миру много добра. В такие мгновения даже звезды на небе.
Учащийся: Панов Денис Алексеевич МБОУ СОШ 57 имени В.Х. Хохрякова, 5 в класс Учитель: Горячева Татьяна Ивановна Произведение: Д. Дефо «Жизнь и удивительные.
Транксрипт:

К 80-летию Владислава Крапивина 2018 Муниципальное автономное учреждение культуры «Ишимская городская централизованная библиотечная система» Центральная библиотека 6+ Летящие сказки

Цикл «Летящие сказки» - о настоящей дружбе и необыкновенных приключениях, о выборе жизненного пути, о детстве и мечтах, впрочем, как и все книги Владислава Петровича Крапивина. Объединяют эти добрые и волшебные сказки о парусах и крыльях – полеты, полеты во сне и наяву. Летящие сказки Крапивин, Владислав Петрович. Летящие сказки [Текст] / В. П. Крапивин ; худож. Р. Атлас. – Свердловск : Средне-Уральское книжное изд-во, – 608 с. : ил.

Содержание цикла: Старый дом (1970) Баркентина с именем звезды (1971) Лётчик для особых поручений (1973) Ковёр-самолет (1976) Дети синего фламинго (1981) Возвращение клипера «Кречет» (1984) Тополиная рубашка (1986) Летящие сказки

Старый дом Вовка и Старый Капитан постоянно говорили о плаваниях. Когда в доме появляются штурвал и компас, дом постепенно становится кораблём. Однажды ночью Старый дом взлетел и перенёс его обитателей к морю. «Старый дом» - отправная точка, откуда начинается путешествие по мирам, Владислава Крапивина.

Баркентина с именем звезды Прекрасной баркентине с именем звезды суждено стать плавучим рестораном и площадкой для танцев. Но разве такая судьба должна быть у корабля? Маленький Мальчик и говорящий лягушонок Чип пытаются спасти корабль с помощью заклинания. А еще, им помогают смелость, верность и дружба.

Лётчик для особых поручений История о мальчике Алешке и чудесном маленьком кораблике, который мог бы стать особенным подарком для любимой девочки Маши. Но кораблик унесло водой... С этого начинаются все приключения и настоящая дружба. Так, романтичный, добрый и отважный Антошка Топольков, мечтающий и пишущий стихи, становится Летчиком для Особых Поручений.

Ковёр - самолет Оказывается, летать можно не только во сне. Герои сказочной повести Олежка и Виталька однажды летом нашли в старом чулане ковер. С этого момента друзей ждали захватывающие приключения. Они совершили множество добрых и справедливых дел. Исследуйте немедленно старый чулан, куда сваливаете ненужные вещи! Вдруг и вы отыщете ветхий, пыльный ковёр, который окажется волшебным ковром- самолётом…

Дети синего фламинго Обманным путем пятиклассник Женька Ушаков попадает на таинственный остров Двид. Жители острова ни к чему не стремятся и ни о чём не мечтают. Все они служат порядку и боятся любых перемен. Жизнь на острове похожа на затянувшийся дождливый вечер. Задача главного героя и его друзей, которых он нашел на острове, освободить жителей от гнета.

Возвращение клипера «Кречет» Гномы бывают разные – домовые, мельничные, вагонные и даже корабельные. Корабельный гном Гоша жил в трюме шхуны «Кефаль», затем его отправили на пенсию и пришлось ему переселиться на берег, в башенку над библиотекой. Однажды Гоша выпал и своей мансарды и умер, точнее – растворился, ушел в небытие. Чтобы вернуть из небытия своего друга - корабельного гнома Гошу Владик возрождает клипер «Кречет».

Тополиная рубашка Славка, ученик третьего класса, попал однажды на железную свалку, и был одарен Ржавыми Ведьмами «тополиной рубашкой», в которой он может летать... Когда настенные часы пробьют двенадцать, Славка в тополиной рубашке сможет воспарить над своими страхами и освободить трёх добрых ведьм из ужасного «ржавого» плена. Сказка, тёплая, как летняя ночь, мягкая, как тополиный пух, которую можно читать, закрывать глаза и представлять себе Полёт…

«Сказка может прийти к каждому. Надо только поверить в нее и очень захотеть сделать что-то необычайное и прекрасное. И тогда волшебство врывается в реальные совершенно земные и будничные дела. «Лётчик для особых поручений» Летящие сказки

«Человек рождается чтобы радоваться жизни. Смотри какое чистое небо какая весна смотри сколько на земле интересного. Когда радуешься разве спрашиваешь зачем? Радуешься вот и все». «Дети синего фламинго» Летящие сказки

«Короткий миг возвращения в детство нужен каждому. Такая вот отчетливая вспышка памяти о том что было и о тех кто был. Без такой памяти трудно быть большим. И каждому настоящему взрослому, по-моему, нужен такой тополь у знакомой пристани к которому иногда можно привязать свою лодку...» «Тополиная рубашка» Летящие сказки

Сказки летящие! Налетай, пока не разлетелись!

Музыка Алексея Рыбникова «Млечный путь»; Рисунки Евгении Стерлиговой // Владислав Крапивин: официальная страница писателя Составитель: О. В. Щербакова, редактор МАУК «ИГЦБС» Летящие сказки