ОЧИСТКА ГАЗОВ ФИЛЬТРОВАНИЕМ. МОКРАЯ ОЧИСТКА ГАЗОВ ТФП ТФП Выполнил : Бериков К. Выполнил : Бериков К. Проверила : Омарова Р. А. Проверила.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методы очистки выбросов в атмосферу Выполнила студент Группы ОАТ Чуйков Е.О.
Advertisements

Курсовой проект на тему «Разработка программного обеспечения УМК Экология 3» Разработчики : студенты группы Мт Терентьев А.Ю., Черемисина Е.Ю. Черемисина.
4. Статистический метод расчета эффективности очистки прямоточных циклонов с учетом средне расходной скорости потока Данный метод учитывает влияние средней.
Мокрые пылеуловители. Скрубберы: а полый форсуночный: 1 – корпус; 2 форсунки; б насадочный с поперечным орошением: 1 корпус; 2 форсунка; 3 оросительное.
Разделение жидких и газовых неоднородных систем. Классификация и основные характеристики неоднородных систем. Классификация, принципы выбора и оценка эффективности.
Pазделение под действием сил разности давления. Уравнение процесса фильтрования и экспериментальное определение его констант.
Московский государственный университет инженерной экологии Подготовила студентка группы Н – 37 Логинова Д.В. Преподаватель: Суфиянов Р.Ш.
119333, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, дом 55/1, стр.1. Пенные скоростные абсорберы (АПС) для очистки отходящих газов производств.
Санкт-Петербург, 2012 Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» Кафедра печных технологий и переработки энергоносителей , Санкт-Петербург,
Основные закономерности процесса разделения неоднородных смесей Сергей Чекрыжов.
Электрофильтры Подготовила: Ооржак А.Т. Электрофильтр - это устройство, в котором очистка газов от аэрозольных, твердых или жидких части происходит под.
Кадырова А.М.. Актуальность Охрана окружающей природной среды и рациональное использование природных ресурсов приобретают в наши дни исключительно важное.
Цели и задачи производственной санитарии. Производственная вентиляция.
Предприятие связи и окружающая среда Выполнила: ст-ка гр Богачева М.
Никишин Вадим Евгеньевич. Агрегат питания асфальтосмесительной установки ДС-185: 1 - транспортер; 2, 3 - стенка; 4 - бункер 4 для щебня; 5, 6 - ограждение;
Презентация по химии на тему: Способы разделения смесей (отстаивание, фильтрование, выпаривание). Подготовила: Ученица 7-2 класса Лицея 2 Идиатулина Ольга.
Жидкость, смачивание, капиллярность. Жидкое состояние обычно считают промежуточным между твёрдым телом и газом: газ не сохраняет ни объём, ни форму, а.
Очистка воздуха от пыли. Понятие пыли Аэрозоль представляет собой дисперсную систему, в которой дисперсной средой является газ, в частности, воздух, а.
Екатерина Александровна Минаева 12 октября 2011 г.
М.В. Чорная. Поверхностные явления Это процессы которые происходят на границе раздела фаз в гетерогенных системах. Свойства молекул в поверхностном слое.
Транксрипт:

ОЧИСТКА ГАЗОВ ФИЛЬТРОВАНИЕМ. МОКРАЯ ОЧИСТКА ГАЗОВ ТФП ТФП Выполнил : Бериков К. Выполнил : Бериков К. Проверила : Омарова Р. А. Проверила : Омарова Р. А.

Очистка газов фильтрованием При очистке фильтрованием газы, содержащие взвешенные твердые частицы, проходят пористые перегородки, пропускающие газ и задерживающие на своей поверхности твердые частицы. В зависимости от вида фильтровальной перегородки различают следующие фильтры для газов: а) с гибкими пористыми перегородками из природных, синтетических и минеральных волокон; б) с полужесткими пористыми перегородками; в) с жесткими пористыми перегородками из зернистых; г) с зернистыми слоями из кокса, гравия, кварцевого песка и др.

Выбор пористой перегородки обусловлен рядом факторов, из которых основными являются: химические свойства фильтруемого газа, его температура, гидравлическое сопротивление фильтровальной перегородки и размеры взвешенных в газе частиц. Современные фильтры в зависимости от назначения и величин входной и выходной концентраций улавливаемой дисперсной фазы условно делят на три класса.

Фильтры тонкой очистки предназначены для улавливания с очень высокой эффективностью (обычно выше 99 %) в основном субмикронных частиц из промышленных газов и воздуха при низкой входной концентрации дисперсной фазы (менее 1 мг/м 3) и малой скорости фильтрования (менее 0,1 м/с). Фильтры для очистки атмосферного воздуха (воздушные фильтры) используются в системах приточной вентиляции и кондиционирования воздуха. Промышленные фильтры применяются для очистки промышленных газов в основном с высокой концентрацией дисперсной фазы.

Аэрозоли воздушных выбросов промышленных предприятий характеризуются большим разнообразием дисперсного состава и других физико-химических свойств. В связи с этим разработаны различные методы очистки и типы пылеуловителей - аппаратов, предназначенных для очистки выбросов от пыли (и других аэрозолей). Методы очистки промышленных газовых выбросов от пыли можно разделить на две группы: - методы улавливания пыли «сухим» способом ; - методы улавливания пыли «мокрым» способом.

Для тонкой очистки газов от пыли применяют мокрую очистку - промывку газов водой или другой жидкостью. Тесное взаимодействие между жидкостью и запыленным газом осуществляется в мокрых пылеуловителях либо на поверхности жидкой пленки, стекающей по вертикальной или наклонной плоскости, либо на поверхности капель или пузырьков газа. С их помощью можно очищать от пыли горячие и взрывоопасные газы.

Эффективность работы аппаратов мокрой очистки зависит от смачиваемости пыли, площади соприкосновения запыленного потока газа с поверхностью жидкости. Если пыль плохо смачивается водой, то в воду добавляют поверхностно активные вещества (ПАВ). Для увеличения поверхности контакта в аппараты мокрой очистки вводят специальные насадки из материалов инертных по отношению к воде и загрязнениям (в промывных башнях) или воду распыляют при помощи форсунок. Мокрые пылеуловители имеют ряд достоинств и недостатков в сравнении с аппаратами других видов.

Достоинства : * небольшая стоимость и более высокая эффективность улавливания взвешенных частиц; * возможность использования для очистки газов от частиц размером до 0,1 мкм; * возможность очистки газа при высокой температуре и повышенной влажности; * возможность наряду с полями одновременно улавливать парообразные и газообразные компоненты.

Недостатки : * выделение уловленной пыли в виде шлама, что связана с необходимостью обработки сточных вод, то есть удорожанием процесса; * возможность уноса капель жидкости и осаждения их с пылью в газоходах и дымососах, вынос в атмосферу водяных паров; * в случае очистки агрессивных газов необходимость защищать аппаратуру и коммуникации антикоррозионными материалами; * ухудшение условий рассеивания загрязнений через заводские трубы.

В мокрых пылеуловителях в качестве орошающей жидкости чаще всего используется вода. В зависимости от поверхности контакта или по способу действия их подразделяют на 8 видов: 1. полые газопромыватели; 2. насадочные скрубберы; 3. тарельчатые (барботажные и пенные); 4. с подвижной насадкой; 5. ударно-инерционного действия (ротоклоны); 6. центробежного действия; 7. механические газопромыватели; 8. скоростные газопромыватели (скрубберы вентури и эжекторные).

Тарельчатые газопромыватели (барботажные,пенные) Наиболее распространены пенные аппараты с провальными тарелками или тарелками с переливом. Тарелки с переливом имеют отверстия диаметром 3–8 мм. Провальные тарелки могут быть дырчатыми, щелевыми, трубчатыми и колосниковыми. Дырчатые тарелки имеют отверстия диаметром 4 – 8 мм. Ширина щелей у остальных конструкций тарелок равна 4 – 5 мм. Пыль улавливается пенным слоем, который образуется при взаимодействии газа и жидкости.

Газопромыватели ударно-инерционного действия В этих аппаратах контакт газов с жидкостью осуществляется за счет удара газового потока о поверхность жидкости с последующим пропусканием газожидкостной взвеси через отверстия различной конфигурации или непосредственным отводом газожидкостной взвеси в сепаратор жидкой фазы. В результате такого взаимодействия образуются капли диаметром 300 – 400 мкм. Газ с большой скоростью входит в колонну. При повороте на 180° происходит инерционное осаждение частиц пыли на каплях жидкости. В основе процесса осаждения лежит «механизм удара.

Газопромыватели центробежного действия Наиболее распространены центробежные скрубберы, которые по конструктивному признаку можно разделить на два вида: * аппараты, в которых закрутка газового потока осуществляется при помощи центрального лопастного закручивающегося устройства; * аппараты с боковым тангенциальным или улиточным подводом газа. Последние орошают через форсунки, установленные в центральной части аппарата, кроме того, жидкость, стекающая по внутренней поверхности стенки аппарата, образует пленку. Большинство центробежных скрубберов имеют тангенциальный подвод газов и пленочное орошение. Схема циклона с водяной пленкой представлена на рисунке.Такие аппараты используют для очистки любых видов нецементирующейся пыли. Для создания на внутренней поверхности стенки пленки воды, ее тангенциально вводят в аппарат через ряд трубок, расположенных в верхней его части.

ВОПРОСЫ: 1) Какие м ВОПРОСЫ: 1) Какие методы очистки промышленных газовых выбросов от пыли Вы знаете? 2) Чем характеризуются мокрые пылеулавливающие аппараты? 3) Назовите достоинства мокрых пылеуловителей. 4) Назовите недостатки мокрых пылеуловителей. 5) Какие виды мокрых пылеуловителей Вы знаете?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!