Род Ulothrix/ Улотрикс КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАФЕРДА БИОРАЗНООБРАЗИЯ И БИОРЕСУРСОВ ДИСЦИПЛИНА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Общая характеристика водорослей. Биология водорослей.
Advertisements

Отдел Зелёные водоросли. Одноклеточные зелёные водоросли.
Водоросли (строение и жизнедеятельность). Строение водорослей ВодорослиОдноклеточныеМногоклеточные Хроматофор –органоид, содержащий хлорофилл (чашевидный,
Водоросли Водоросли-самые древние растения на Земле.Они живут в воде,но встречаются и на влажных участках земли. Среди водорослей есть одноклеточные и.
Водоросли. Общая характеристика.. 1.Где и когда можно встретиться с водорослями в нашей местности? 2.Каких размеров достигали увиденные Вами водоросли?
Размножение одноклеточных. Размножение инфузории-туфельки.
Водоросли Общие сведения Причисляются к разряду низших растений; Отсутствие дифференцировки тела (таллома) на ткани и органы; Проживание в воде и др. влажных.
Презентация на тему : Учитель биологии: Степанова Н.А.
Презентация к уроку по биологии (7 класс) по теме: Строение и жизнедеятельность водорослей
Водоросли Водоросли – низшие растения, обитающие в воде. Какие растения называются низшими? Как называется тело низших растений?
Жизненный цикл Mucor/ Мукор – белая плесень КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАФЕРДА БИОРАЗНООБРАЗИЯ.
Задание 1. «Общая характеристика водорослей» 1.Водоросли, которые находятся в толще воды во взвешенном состоянии или активно плавают, называются (1), те,
Подцарство низшие растения Отдел Водоросли. Строение водорослей Древние представители (возникли 2.5 млрд лет назад) Общее число видов 35 тыс. Бывают одноклеточные.
Водоросли Водоросли-это древнейшие представители растительного мира: они возникли около 2,5 млрд. лет назад. Общие число видов составляет около 35 тыс.
Размножение водорослей на примере хламидомонады. Бесполое размножение хламидомонады Материнская клетка Зооспоры.
Водоросли Водоросли – низшие растения, обитающие в воде. ??? Какие растения называются низшими? Как называется тело низших растений?
1. Общая характеристика Общая характеристика 2. Классификация Классификация 3. Отдел зеленые водоросли Отдел зеленые водоросли 1. Классификация и общие.
Общая Характеристика водорослей. Среда обитания водорослей Вода Стволы деревьев Шерсть животных - ленивец камни.
Общая Характеристика водорослей. Среда обитания водорослей Вода Стволы деревьев Шерсть животных - ленивец камни.
Водоросли Урок - игра. Кораллиновые водоросли – образователи рифов.
Транксрипт:

Род Ulothrix/ Улотрикс КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ-ФАРАБИ ФАКУЛЬТЕТ БИОЛОГИИ И БИОТЕХНОЛОГИИ КАФЕРДА БИОРАЗНООБРАЗИЯ И БИОРЕСУРСОВ ДИСЦИПЛИНА «БОТАНИКА» Выполнил: Войцеховский И., M Проверила: д.б.н., профессор Курманбаева М.С. Алматы, 2018

Улотрикс – зеленая многоклеточная водоросль Улотрикс - зеленая водоросль, является одной из самых древних растений в мире. Ее можно встретить на водоемах и влажных поверхностях. По виду она напоминает рясу или тину, которые покрывают твердые поверхности.

Водоросли имеют прямую, не разветвленную форму. Практически все клетки в нити улотрикса однородные, только нижняя клетка немного больше, чем остальные. Это связано с тем, что нижняя часть водоросли отвечает за прикрепление к поверхности. В этой клетке нет хлорофилла. Все клетки многоклеточной улотрикс способны делится. По внешнему виду клетки напоминают бочонки, чья ширина больше, чем длина. Хроматофор клеток выглядит, как пояс, расположенный по середине клетке. Отсюда и второе название улотрикс – опоясанная.

Строение водоросли Тело улотрикса называется таллом или слоевище. Таллом состоит из клеток, которые выстроены в один ряд. Снизу водоросли расположены ризоиды, которые выполняют функции прикрепления к поверхности. Клетки ризоидов не участвуют в делении, соответственно, не являются дифференцированными.

Строение В каждой клетке есть так называемый пристеночный хлоропласт с пиреноидами. Это место, где в водоросли происходит отложение органических веществ, полученные в процессе фотосинтеза. Клетки улотрикса относятся к эукариотическим, у которых генетическая информация хранится в ядре. Весь материал помещен в молекулы нуклеиновых кислот. В процессе роста нити улотрикса могут достигать в длину 10 см.

Размножение и жизненный цикл улотрикс Для своего развития и жизни улотрикс ищет такие места, где много кислорода. Этот элемент нужен для того, чтобы происходило деление, а клетки насыщались энергией. Никаких примесей в кислороде быть не должно, улотрикс этого не переносит. Если кислорода будет достаточно, тогда нити водоросли вырастут чистыми, густыми, ярко-зелеными.

Зеленая водоросль улотрикс может размножаться следующими способами: Вегетативным Половым Бесполым. Когда происходит вегетативное размножение, то в из обрывков нити образуются новые водоросли. Если же идет процесс бесполого размножения, то участвовать в процессе могут практически все клетки нити. Только самая нижняя клетка – ризоидальная, не участвует в размножении. Размножение и жизненный цикл улотрикс

Особенности размножения Бесполое размножение предусматривает, что клетка способна поделиться от 4 до 32 зооспор, заключенных в слизистые пузыри. Зооспоры падают в воду, где они крепятся к твердой поверхности и формируют собственную нить водоросли. Половой способ происходит с участием жгутиковых гамет, которые образовываются в материнской водоросли. В размножении принимают участие две гаметы, которые выходят попарно в воду, сливаются и образуют 4-хжгутиковую зиготу. В воде зигота ищет твердую поверхность, чтобы прикрепиться и дать жизнь спорофиту, состоящему из одной клетки. В ней происходит формирование зооспор, из которых растут новые нити улотрикса.