Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Что такое рождество. Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Advertisements

Выполнила: ученица 5 «Б» класса Шукайлова Ангелина.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах. Православное рождество в России – отмечают в ночь на 7 января.
25 декабря 2013 г.Яковлева Л. А. Курганская область. Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ» Составила: Учитель биологии и химии Первой квалификационной.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Воспитатели гр.«Олимп» Посаженникова Т.А. и гр. «Росинка» Ложкина Л.П.
Выполнили: Райская Александра Щербаков Фёдор Обучающиеся 4 «Б» класса МБОУ СОШ 4 г. Льгова Преподаватель ОПК: Стрельникова Г.Н. Кл. руководитель: Козлова.
Рождество Христово Из истории православных праздников.
Сегодня для многих людей Рождество - это всего лишь светский праздник, они едва ли знают его древние истоки… Но разве этот праздник стал для них менее.
Ночь накануне Рождества Смысл названия рассказа О. Генри «Дары волхвов»
Авторы презентации учащиеся 6 класса МБОУ Велистовская ООШ: Александрова Кристина Крутова Юлия.
Евангельская история для детей В те дни вышло от кесаря Августина повеление сделать перепись по всей земле. И пошли все записываться, каждый в свой город.
Январь, как ни один другой месяц, богат праздниками, самый главный из которых Рождество. Рождеству предшествует сочельник, за Рождеством идет Крещение.
Светлый праздник Рождества. 7 января.. Рождество для современных людей. 1.Празднует ли ваша семья Рождество? 2.Как нужно готовиться к этому празднику?
Выполнил : ученик 4 « А » класса МБОУ школы 45 Дорохин Виталий Сообщение на тему : « Государственные праздники РФ »
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОУ СОШ 30 Слукина Анастасия 2 «А» класс.
Рождество Христово – светлый, радостный праздник ! В эту ночь родился младенец – сын Божий, Спаситель мира.
Что такое Рождество Традиционные цвета рождественского праздника Рождественские обычаи в России и Германии Рождественские атрибуты Рождественские приметы.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Святочная неделя.. В Вифлеем съехалось много людей, гостиницы были переполнены и места для Марии и Иосифа не оказалось. В Вифлеем.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО. Иисус Христос родился более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме.
Транксрипт:

Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах

Православное Рождество 7 января – в России Католическое Рождество 25 декабря – в европейских странах и в Америке

Рождество Христово называют «матерью всех праздников» Рождением Иисуса Христа сына Божьего начинается его земная жизнь, страдание, смерть и Воскресение. Значение этой святой ночи столь велико, что даже весь ход новой истории и само наше летоисчисление ведем мы от Рождества Христова.

2000 лет назад в небольшом городке Вифлееме произошло небывалое событие родился в мир Богомладенец, Сын Божий

Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, которую мы с тех пор называем Богородицей

Придя на землю, Он не был встречен почетом, знатностью и богатством. Он родился за городом, в пещере и был положен в ясли, куда кладут корм для животных. Ясли Христовы

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ Глава В той стране были на поле пастухи, которые содержали ночную стражу у стада своего. 9. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их ; и убоялись страхом великим. 10. И сказал им Ангел : не бойтесь ; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям : 11. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь ; 12. И вот вам знак : вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях. 13. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее : 14. Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.

Первыми гостями божественного младенца были простые пастухи, которым Ангел возвестил о Рождестве Христовом: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях». Пастухи первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.

Гвидо Рени. Поклонение пастухов Первыми гостями божественного младенца были не цари и вельможи, а простые пастухи, которым ангел возвестил о Рождестве Христовом. Они первыми поспешили поклониться новорожденному Спасителю.

Евангелие от Матфея. Глава Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока...

Джотто. Поклонение волхвов Волхвы ( древние мудрецы ) ждали, что на землю вскоре должен прийти великий Царь – чудесная звезда указала им путь в Иерусалим. Они принесли Младенцу дары. Золото принесли как Царю в виде дани, ладан как Богу, а смирну как человеку, который должен умереть.

По преданию, один из волхвов был перс, другой араб, третий – эфиоп. Их звали Гаспар, Мельхиор и Валтасар. После поклонения Иисусу волхвы спустя тридцать с лишним лет приняли Крещение от апостола Фомы и сами сделались проповедниками.

В храмах в рождественскую ночь на 25 декабря (7 января по новому стилю) повсеместно идут праздничные богослужения. Горят все подсвечники, паникадила, радостно поет славословия хор.

В старые времена, когда часы били полночь, все обменивались подарками, поздравляли друг друга, загадывали желания. Ведь считалось, что на Рождество небо раскрывается земле, и силы небесные исполняют все задуманное. Но желания обязательно должны быть добрыми.

Считалось, что если праздник совпадает с воскресеньем, то лето будет обильное, с множеством плодов и меда; а если с понедельником, то зима будет доброй, а весна мокрой. Если день теплый к урожаю, если капель к хорошей гречке, а метель поднимется к роению пчел. Коли небо звездное будет много ягод и богатый приплод скота.

Нельзя шить в Рождество, дабы не ослепнуть. На Рождество одевай новую рубаху: если оденешь просто чистую, но не новую рубаху, то будет неурожай. От Рождества до Крещения нельзя охотиться на зверей и птиц: с теми, кто охотился, случались несчастья, многие в лесу замерзали. Словом, в этот день надо было не работать, а посвятить себя прославлению Спасителя и размышлению о великом событии.

Рождество праздник тихий, домашний, спокойный. Это праздник духовный и для людей религиозных, и для атеистов. За столом собираются только члены семьи и самые близкие родственники и друзья. Приглашать много гостей не принято.