ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:МАРКСИЗМ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вклад Маркса в развитие социологии Камиль Раджабов Дмитрий Хмыров } 3 МО 9 гр.
Advertisements

Философия марксизма.Основное в нём. Работа Калинина Дмитрия 8 "Б".
Карл Маркс
Философия марксизма ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИЗМА.
Выполнил ст. гр. 2 Э 1-15 Усова Д.Е. Проверил преподаватель Криволапов А.А. Министерство образования Республики Башкортостан ГБПОУ Октябрьский нефтяной.
Выполнила студентка первого курса группы э-2 Медведева Анна.
Рождение современных идеологий Урок истории в 10 классе. Преподаватель : Каплевская С.В.
ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА. Марксистская философия была создана совместно двумя немецкими учеными - Карлом Марксом (1818 – 1883) и Фридрихом Энгельсом (1820.
Развитие общественной мысли Немецкая классическая философия Немецкая классическая философия XVIII-XIX вв. - Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель, Л. Фейербах XVIII-XIX.
Задачи и содержание курса обществоведения 1962 г Выполнили : Грачева Анастасия и Ежова Елена.
Жизнь и деятельность Карла Маркса. Работу выполнила ученица 11 «Б» класса МОУ СОШ 36 Ивашкина Татьяна. Учитель истории: Салтыкова Н.М. Учитель истории:
Маркс и марксизм. Карл Маркс ( г.г.) «Философы лишь различным образом объяснили мир, но дело заключается в том, чтобы изменить его».
Философия марксизма ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ МАРКСИЗМА.
Экономика марксизма Марксизм философское, экономическое и политическое учение, основанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом.
Частное образовательное учреждение высшего образования Южный институт менеджмента (ЧОУ ВО ЮИМ) Факультет заочного обучения ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: СОЦИОЛОГИЯ.
Ф. Энгельс о диалектике материального мира. Формы движения материи. Законы диалектики. Понятие жизни. Критика идеализма. Обоснование единства материализма.
МАРКСИСТКИЙ ПОДХОД К ПОНИМАНИЮ ВЛАСТИ КЕНДЕРОВ Р
Экономическая теория К. Маркса Подготовил Руденков Евгений Экономическая теория.
20 мая 2013 Гузенкова Анна изучение происхождения государства является одной из приоритетных задач историко-правовой науки дискуссионный.
ВЗГЛЯДЫ НА ОБЩЕСТВО И ЧЕЛОВЕКА В ИНДУСТРИАЛЬНУЮ ЭПОХУ «Труд – отец богатства, земля – его мать». У. Петти (1623 – 1687), английский экономист.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:МАРКСИЗМ Работу выполнил Студент ВолГУ, ИМИТ Группа ПрИ-171 Королев А.С.

ЦЕЛЬ ПРЕЗЕНТАЦИИ: Данной презентацией мы постараемся раскрыть основные идеи и этапы развития марксизма. Опишем основные тезисы и направления. Главной целью является – донести до аудитории полноценную информацию о данном направлении в философии в удобной форме.

СОДЕРЖАНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ Марксизм Общая характеристика История марксизма Три источника марксизма Марксистская философия Диалектический материализм Марксистская философия истории Марксизм как официальная идеология Литература

МАРКСИЗМ Марксизм – это философское, экономическое и политическое учение, основанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Основатели марксизма Карл Маркс и Фридрих Энгельс

МАРКСИЗМ Существуют различные интерпретации учения Маркса, связанные с различными политическими партиями и движениями в общественной мысли и политической практике. Политический марксизм является одним из вариантов социализма наряду с левым анархизмом, христианским социализмом и не принимающей марксизма частью демократического социализма и социал- демократии.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют 3 следующих положения : Учение о прибавочной стоимости (политическая экономия капитализма), Материалистическое понимание истории (исторический материализм), Учение о диктатуре пролетариата Центральным пунктом Маркса является его концепция развития отчуждения человека от продуктов его собственного труда, отчуждения человека от его собственной сущности и превращение его в капиталистическом обществе в винтик производственного процесса. Часто принято разделять: Марксизм как философское учение (диалектический и исторический материализм); Марксизм как учение, оказавшее влияние на научные концепции в экономике, социологии, политологии и других науках; Марксизм как политическое течение, утверждающее неизбежность классовой борьбы и социальной революции, а также ведущую роль пролетариата в революции, которая приведёт к уничтожению товарного производства и частной собственности, составляющих основу капиталистического общества и установлению на основе общественной собственности на средства производства коммунистического общества, направленного на всестороннее развитие каждого члена общества.

ИСТОРИЯ МАРКСИЗМА В творчестве Маркса выделяют два периода: Ранний Маркс – в центре его внимания стоит проблема отчуждения и способы его преодоления в процессе революционной практики. Общество, свободное от отчуждения, Маркс называет коммунизмом. Поздний Маркс в центре внимания его стоит вскрытие экономических механизмов («базиса») всемирной истории, над которыми надстраивается духовная жизнь общества (идеология). Человек воспринимается как продукт производственной деятельности и как совокупность общественных отношений.

ТРИ ИСТОЧНИКА МАРКСИЗМА Владимир Ильич Ленин (российский революционер, крупный теоретик марксизма, советский политический и государственный деятель, создатель РСДРП) в своей статье «Три источника и три составных части марксизма» указывал на три основные направления предшественников: 1. Немецкая классическая философия (Георг Гегель, Людвиг Фейербах). В диалектике Гегеля Маркс видел вершину философской мысли. Но Маркс отказался от идеализма в пользу философского материализма. Углубляя и развивая философский материализм, Маркс распространил его на познание человеческого общества исторический материализм. Энгельс отмечал, что при написании и «Манифеста коммунистической партии», и особенно «Капитала» применялся диалектический метод. Философы немецкого идеализма. Кант (вверху слева), Фихте (вверху справа), Шеллинг (внизу слева), Гегель (внизу справа)

ТРИ ИСТОЧНИКА МАРКСИЗМА 2. Английская политическая экономия (Адам Смит и Давид Рикардо) положила начало трудовой теории стоимости. Задолго до Маркса были высказаны идеи, что стоимость товаров формируется пропорционально рабочему времени на их производство. Был ранее известен и прибавочный продукт, но не была ясна его экономическая природа. Маркс развил эти идеи, выделил рабочую силу и прибавочную стоимость в отдельные категории, показал непротиворечивый экономический механизм оборота капитала и роль наёмных рабочих в его увеличении. Давид Рикардо и Адам Смит

ТРИ ИСТОЧНИКА МАРКСИЗМА 3. Утопический социализм (Анри Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуэн) послужил основой политических выводов и предложений, которые Маркс и Энгельс сделали в «Манифесте коммунистической партии». Анри Сен-Симон, Шарль Фурье, Роберт Оуэн

МАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ Маркс выступал против распространенного в современной ему Германии «третирования» философии Гегеля и объявляет себя его учеником. Критикуя Гегеля, Маркс ставит вопрос о материалистической переработке его идеалистической диалектики. В своих ранних работах Маркс с одной стороны осуждает философию за её умозрительное сознание, но с другой стороны, настойчиво подчеркивает необходимость воплощения философии в действительность. Так, широко известен 11-й тезис Маркса о Л. Фейербахе: «Философы лишь различным образом объясняли мир, но дело заключается в том, чтобы изменять его». Позднее такая позиция вырождается в резкую критику метафизической философии в «Немецкой идеологии». Предметом марксистской философии, с точки зрения Ф.Энгельса, служит всеобщий диалектический процесс как в природе, так и в обществе. Диалектика, подчеркивает Энгельс, есть наука о наиболее общих законах всякого движения.

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ Следует отметить, что ни Маркс, ни Энгельс своё учение диалектическим материализмом не называли. Они пользовались понятиями «современный» или «новый» материализм, чтобы отличить свои взгляды от механистического материализма французских просветителей. Термин диалектический материализм введён русским марксистом Георгием Валентиновичем Плехановым. Центральным понятием философии марксизма как учения о диалектическом процессе является понятие всеобщности развития на основе законов перехода количественных изменений в качественные, отрицания отрицания и единства и борьбы противоположностей. В «Анти-Дюринге» Энгельс высказывает мысль, что диалектика рассматривает законы мышления, в «Диалектике природы» подчёркивается, что «диалектические законы являются действительными законами развития природы».

МАРКСИСТСКАЯ ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ Философия марксизма находит человека в состоянии отчуждения и основной акцент делает на его освобождении. Однако человек трактуется не как ни от кого не зависимый индивид, но как «совокупность общественных отношений», поэтому философия марксизма является, прежде всего, философией общества, рассматриваемого в его историческом развитии. Движущей силой истории Маркс считает «материальное производство» («базис»), который определяет надстройку. Его сподвижник Энгельс утверждает, что именно «труд создал человека». Важнейшим фактом антропогенеза стал переход от присваивающего хозяйства к производящему. Производство накладывает определённый отпечаток на общество, вследствие чего выделяют ряд последовательно сменяющих друг друга формаций или способов производства. Коммунистическая революция, по мысли представителей марксизма, должна преодолеть все антагонистические противоречия капитализма, окончательно освободить человека от отчуждения, всех форм наёмного рабства, эксплуатации человека человеком и привести общество к бесклассовой коммунистической формации.

МАРКСИЗМ КАК ОФИЦИАЛЬНАЯ ИДЕОЛОГИЯ В ряде государств в течение тех или иных исторических периодов у власти находились различные политические партии и движения называющие себя марксистскими, или находившиеся под влиянием марксизма. Марксизм в этих странах зачастую объявлялся официальной государственной идеологией или был таковой де-факто. Далеко не все политики, использовавшие и использующие марксизм для оправдания своих действий, действительно в нём разбирались и были его последовательными и убеждёнными сторонниками. Довольно часто марксизм использовался как идеологическое прикрытие для замыслов и действий, далёких от идей и целей марксизма. Ряд современных исследователей высказывают мнение, что философской основой политических программ большинства компартий ленинского типа был догматизированный марксизм. Существует мнение, что марксизм послужил теоретическим обоснованием для тоталитарных коммунистических режимов XX века.

ЛИТЕРАТУРА

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ