Младший школьный и старший школьный возраст

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Органы и системы органов. Орган часть тела, имеющая определенную форму, строение, место и выполняющая одну или несколько функций.
Advertisements

Преддошкольный и дошкольный возраст. ПЕдиатрия
LOGO Анатомо-физиологические особенности человека в подростковом возрасте Автор: Коробков А.В. – учитель ОБЖ МБОУ «СОШ 1», г.Жиздра.
Морфофункциональные особенности женского организма Физическое развитие и телосложение женщин во многом отличаются от мужского. Рост и масса тела. Мышечная.
Учёт возрастных особенностей детей в младшем школьном возрасте при занятиях легкой атлетикой Подготовила Кельгаева П. 1 Москва 2014 Презентация на тему.
Анатомно-физиологические особенности человека в подростковом возрасте. На уроке мы познакомимся: На уроке мы познакомимся: с особенностями развития подросткового.
Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Владивостокский базовый медицинский колледж» (КГБПОУ «ВБМК») ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
Системы органов человека Составитель Большаков С. В. Текст Н. И. Сонин, М.Р. Сапин Биология. 8 кл. Человек
Ожирение Ожирение - заболевание, характеризующееся избыточным развитием жировой ткани.
Двигательная активность в режиме дня школьника.. Двигательная активность включает: утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, физкультминутки, подвижные.
С ИСТЕМЫ ОРГАНОВ В ОРГАНИЗМЕ Четвертая лекция 1 Julia Kjahrenova.
Организм человека Вопрос 1 Количество камер в сердце человека.
На тему: «Возрастные особенности девочек лет» Подготовила: студентка 3 курса очного отделения ИСиФВ 2-ой группы Капшук О.В. МОСКВА 2014.
ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА. ЦЕЛЬ: Познакомиться с органами эндокринной системы и их функциями.
Сохранение и укрепление здоровья – важная часть подготовки к трудовой деятельности и военной службе ТЕМА: двигательная активность.
Лучше время от времени недоедать, чем постоянно переедать. - Абу-ль-Фарадж.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
Системы органов человека. Система органов это интеграция различных органов, объединенных выполнением общих функций.
РОЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В СОХРАНЕНИИ ЗДОРОВЬЯ.
Цель: Систематизировать знания учащихся о здоровом образе жизни, используя межпредметные связи.
Транксрипт:

Выполнила : Студентка 613 группы, специальности « Сестринкое дело » Бурдуковская Анастасия Александровна Преподаватель : Шуханова Людмила Шираповна

Период жизни с 67 до 1718 лет. Условно выделяют младший Ш. в. ( до 11 лет ) и старший Ш. в. ( с 12 лет ), который обычно называют подростковым возрастом, или периодом полового созревания.

Физическое развитие. После периода первого физиологического вытяжения (4 6 лет ) до наступления полового созревания отмечается относительная стабилизация скорости роста. Можно использовать следующую формулу : (n - 4), где n возраст в годах. Массу ( вес ) тела детей до 11 лет рассчитывают по формуле : 10,5 кг + 2n; детей 12 лет истарше по формуле : (n 5) 20 кг, где n возраст в годах.

Кожа и подкожная клетчатка. Строение дермы в Ш. в. примерно такое же, как у взросл ых, но коллагеновые волокна тоньше. К 7 годам заканчивается формирование выводных протоков потовых желез, устанавливается адекватное потоотделение. начинают функционировать апокриновые потовые железы, появляется вторичное оволосение. Она более выражена у девочек. К 5 7 годам скопления жировых клеток появляются в грудной и брюшной полостях, забрюшинном пространстве.

С лет возникает менархе ( первая менструация ).

Мышечная система. Масса мышц по отношению к массе тела составляет в 8 лет 27,7%, в 15 лет 32,6%. в 16 лет около 28 мкм ( миофибрилл ). К 810 годам заканчивается развитие и дифференцировка соединительно - тканного каркаса мышц. Относительная сила мышц ( на 1 кг массы тела ) с 6 7 лет быстро увеличивается. Показатель мышечной работы, выполняемой за 1 мин, в 7 лет составляет 290 кгм, в 1618 лет кгм. В 79 лет отмечается максимальная быстрота восстановления мышечной работоспособности после мышечной работы. Мышечная выносливость с 7 до 17 лет увеличивается в 2 раза. С 8- 9 лет укрепляются связки, значительно нарастает объем мышц. Совершенствуются двигательные навыки в 6 лет становится возможной тонкая работа пальцами ( например, лепка, письмо ); к годам достаточно хорошо развита координация движений, к 14 годам способность к быстрым движениям.

Костная система. Интенсивность обмена в костной ткани несколько уменьшается, увеличивается содержание кальция в костной ткани. В младшем Ш. в. происходит смена молочных зубов на постоянные, к 11 годам по являются вторые моляры. С 6 до 910 лет отмечается относительная стабилизация размеров таза, появляются половые различия в его строении.моляры

Органы дыхания. К 8,9 годам формируется пещеристая, интенсивно кровоснабжаемая часть подслизистой ткани носа. Быстро развиваются придаточные ( околоносовые ) пазухи. К 10 годам гортань у мальчиков по форме напоминает мужскую, голосовая щель постепенно расширяется. Трахея удлиняется в среднем с 5,7 см ( в 68 лет ) до 6,3 см ( в лет ) и 7,2 см ( в 1416 лет ), ширина соответственно с 10 до 11,3 и 14 мм. Увеличиваются диаметр бронхов и бронхиол, раз меры альвеол, дыхательная поверхность легких. Частота дыханий уменьшается с 25 дыханий в минуту ( в 5 лет ) до 20 ( в 12 лет ). Жизненная емкость легких увеличивается с 1200 мл ( в 6 лет ) до 2700 ( в 14 лет )

Сердечно - сосудистая система. Сердечно - сосудистая система. Масса сердца возрастает со 105 г ( в 6 лет ) до 175 г ( в 12 лет ) и 230 г ( в 1 4 лет ). В лет отмечается второй период интенсивного увеличения массы сердца ( первый в 02 года, третий в лет ). К 7,8 годам заканчивается дифференцировка тканей сердца, увеличивается количество соединительнотканных и эластических волокон. Средняя частота пульса с 5 до 12 лет урежаетсясо 100 до 80 ударов в минут у. Повышается ударный и минутный объем крови. Артериальное давление в 6 лет 105/70, в 11 лет в среднем около 110/7 0, в 17 лет 120/75 мм. рт. ст.

Органы пищеварения. Возрастает длина пищевода с 16 см ( в 5 лет ) до 18 см ( в 10 лет ) и 19 см ( в 15 лет ). Физиологическое сужения пищевода в младшем Ш. в. сформированы. Постепенно увеличивается расстояние от зубов до входа в желудок : в 5 лет 2627,9 см, 10 лет см, 15 лет 3436 см ( приблизительно этот показатель равен 20 + n, где n число лет ). Функциональная емкость желудка достигает к 1012 годам мл ; увеличивается поверхность его слизистой оболочки, количество желудочных желез. К 8 годам завершается формирование кардиального отдела желудка. Возрастает дли на тонкой кишки. Совершенствуются процессы пищеварения : увеличивает ся коэффициент расщепления жира ; изменяется топография абсорбционных процессов в кишечнике. Частота опорожнений кишечника 1 2 раза в день.

Органы мочевыделения. Увеличивается масса и размеры почек ; совершенствуется их строение. Диаметр мочеточников относительно больше, чем у взрослых ; в мочевом пузыре продолжает увеличиваться число мышечных и эластических волокон. Емкость мочевого пузыря в 5 9 лет 200 мл, 912 лет мл, 1215 лет мл. Длина мочеиспускательного канала у мальчиков см, у девочек до 2 см. Постепенно нарастает суточное количество м очи : у детей с 5 до 8 лет оно составляет 700 мл, с 8 до 11 лет 850 мл, с 11 до 15 лет 1100 мл.

Кроветворная система. Продолжает возрастать масса костного мозга. Изменяется гемограмма, после 5 лет отмечается нарастание числа нейтрофилов и снижение числа лимфоцитов. Увеличиваются м асса и размеры селезенки : масса с 17 г (6 лет ) д о 94 г (12 лет ), размеры с 8×5 см (8 лет ) до 11×6 см (12 лет ).

Иммунная система. Совершенствуется местный и общий иммунитет. Все больше повышается способность к синтезу интерферона. К 6 12 годам масса вилочковой железы достигает максимума примерно 30 г, затем она постепенно уменьшается. К 10 годам количество лимфатических узлов такое же, как у взрослых, нарастает количество лимфоидных фолликулов в кишечнике. Лимфоидное кольцо носоглотки хорошо развито. Содержание иммуноглобулинов в крови к годам приближается к уровню взрослых.

Эндокринная система. Заканчивается развитие и совершенствование гипоталамо - гипофизарной системы. Увеличивается щитовидная железа, совершенствуется ее структура ( возрастает число фолликулов ). Под действием гонадотропных гормонов гипофиза яички у мальчиков и яичники у девочек увеличиваются в размерах, функционируют все более активно и обусловливают постепенное появление признаков полового созревания.

Нервная система. Масса головного мозга с 67 лет нарастает более медленно. В 6 7 лет она составляет у мальчиков в среднем 1313 г, у девочек 1225 г, в 1112 лет 1348 г и 1259 г, в 1415 лет 1356 г и 1318 г соответственно. Строение коры головного мозга к 8 год ам почти такое же, как у взрослых. Длина спинного мозга к 7 10 годам возрастает вдвое. Совершенствуются активные тормозные процессы, легче формируются сложные условные рефлексы.

Особенности заболеваемости. Дети в школьном возрасте болеют реже, чем дети раннего возраста. Кожа еще ранима, склонна к шелушению, ее интенсивное кровоснабжение способствует распространению инфекции. Костно - мышечная система, хотя и достигает определенной степени развития, еще не устойчива к неблагоприятным воздействиям. Чрезмерная физическая нагрузка быстро приводит к утомлению. Вследствие гибкости скелета при неправильной позе ребенка на занятиях в школе и дома ( использование несоответствующей возрасту мебели ) развиваются нарушения осанки, сколиоз С развитием придаточных пазух носа увеличивается частота синуситов ( гайморита и др.). Нередко наблюдаются аденоиды, возникают ангины. Часто у детей Ш. в. выявляются шумы сердца ( преимущественно функционального характера ).

Гигиена. Очень важно вырабатывать у детей гигиенические навыки, приучать к чистоплотности. Помещение, где находится ребенок, необходимо содержать в чистоте ( ежедневно пол и предметы в комнате протирают влажной тряпкой ), проветривать ( зимой 34 раза в день по мин, летом окна держат открытыми целый день ). Постельное белье ( лучше из хлопчатобумажной ткани ) регулярно меняют.

Для восстановления сил и работоспособности всех систем организма необходим нормальный сон. Детям 6 лет нужно спать н е менее 12 ч ( из них 2 ч днем ), 79 лет 10 ч, 1012 лет 9 1 / 2 ч, 1315 лет 9 ч.

Питание. Потребность в белках, жирах, углеводах, витаминах, минеральных веществах и энергии. Суточная потребность в воде ( включая воду, содержащуюся в пищевых продуктах ) уменьшается с мл / кг в 5 лет до 4050 мл / кг в 18 лет. Следует придерживаться определенного режима питания с 45- разовым приемом пищи. Примерные часы приема пищи при 5- разовом питании : 1- й завтрак 7 ч 30 мин, 2- й завтрак 1011 ч, обед 1314 ч, полдник 1617 ч, ужин 1920 ч. По калорийности на 1- й ( домашний ) завтрак должно приходиться 15%, 2- й ( школьный ) 20%, обед 35%, полдник 1015%, ужин 20%.

Вводят гимнастические упражнения на равновесие, висы, упоры, лазанье, метание и т. д. Реком ендуются лыжный спорт, игра в баскетбол, волейбол. Ст епень допустимой физической нагрузки ( в т. ч. возможность занятий тем или иным видом спорта ) определяет врач в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья и физической подготовленности. С целью закаливания используют воздушные и солнечные ванны, водные процедуры.

Спасибо за внимание !