По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возмездное оказание услуг
Advertisements

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО ЧАСТЬ II ДОГОВОР ПОДРЯДА. РАЗДЕЛ 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (ФИНУНИВЕРСИТЕТ)
Защита интересов заказчиков и поставщиков. План семинара Защита интересов заказчиков обеспечение исполнения контракта антидемпинговые меры (и не только)
«Как защитить свой бизнес от претензий и исков потребителей» 21 апреля 2011г.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ. "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие.
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: «Заключение и исполнение договора строительного подряда» Студентки: Перепечиной Оксаны Викторовны «6» курса, заочной формы обучения.
УГЗ в таможенных органах. Контракт. Особенности исполнения, изменения и расторжения контракта. Обеспечение исполнения контрактов. Банковское сопровождение контрактов.
Презентация На тему: «Договор аренды» Выполнил: Студент 2 курса Группы 21 ПД-15 В 2 Сорокин Виктор Эдуардович Волоколамск 2017 г.
Лекция 7. Контракт международной купли- продажи товаров Рекламации.
Чтобы минимизировать потери, которые может принести кредитор от ненадлежащего исполнения должником своих обязательств, гражданское законодательство предусматривает.
СЕМИНАР Договор подряда на выполнение проектных работ: проблемы правоприменительной и судебной практик.
Арутюнян Ц.Л. БУ корректное документальное оформление возникших у заказчика претензий; решение и устранение ситуаций, которые повлекли претензию;
Договор розничной купли - продажи Подготовила: ШустоваА Группа: ДЭФ-1.
Договор транспортного экспедирования Правовое регулирование договора Правовое регулирование договора Понятие договора Понятие договора Правовая природа.
Дисциплина: Гражданское Право РК Выполнила: Шаяхметова Турсынхан 211 ЮР.
Договор подряда Результат работа Консенсуальный Взаимный Возмездный.
Понятие договора аренды. Введение Данная работа посвящена одному из видов гражданско- правовых договоров, договору аренды (имущественного найма). Данная.
Защита прав потребителей в образовательной сфере.
Транксрипт:

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ).

Предмет договора подряда - результат выполненной работы, который может быть гарантирован исполнителем, и существовать отдельно от исполнителя работы. Результат может выражаться в создании новой вещи, восстановлении, улучшении, или ином изменении уже существующей вещи. Также существуют виды работ, в которых деятельность подрядчика направлена непосредственно на человека (услуги парикмахера и т.п.). Определение в договоре понятия предмета договора подряда является обязательным условием его заключения.

При использовании формы договора подряда необходимо помнить, что она должна соответствовать всем общим правилам о форме сделок (ст ГК РФ). Наиболее распространена простая письменная форма, что объясняется необходимостью придать подрядным отношениям большую стабильность и формальность, ввиду их длящегося характера. Договор подряда, как правило, имеет вид единого документа, который подписывается с обеих сторон.ст ГК РФ В совсем еще недалеком прошлом юристы чаще всего составляли договор как можно короче и, порой, контракт подряда состоял всего лишь из нескольких пунктов. Однако, как правило, к договору прилагались особые условия с подробным описанием взаимных прав и обязанностей сторон. На сегодняшний же день ситуация в корне поменялась – чаще всего имеют место быть солидные и занимающие несколько страниц (в среднем 6-7 страниц) договоры подряда, в которых детально регламентированы взаимоотношения заказчика и подрядчика. Если договор подряда был заключен в устной форме, то для того, чтобы подтвердить сделку, свидетельские показания не подойдут. В данном случае законодательством (ст. 162 ГК РФ) предусмотрена возможность использовать письменные и прочие доказательства.ст. 162 ГК РФ

Стороны договора подряда - это заказчик и подрядчик. Заказчик - сторона договора подряда, которая поручает выполнение определенной работы, а подрядчик - сторона, которая обязуется выполнить эту работу. В роли заказчиков и подрядчиков могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так физические лица, обладающие гражданской дееспособностью.

Подрядчик вправе: - не приступать к выполнению работ либо приостановить их в случае нарушения заказчиком условий договора; - требовать возмещения убытков, вызванных неоказанием заказчиком содействия в выполнении работ, если такое содействие предусмотрено договором; - при уклонении заказчика от приемки работ по истечении 1 месяца и после 2 предупреждений продать результат работы, а выручку, за вычетом причитающихся ему платежей, внести на имя заказчика в депозит нотариуса/суда; - удерживать результат работ и иное имущество заказчика при нарушении последним условий договора.

Обязанности подрядчика: - принять все необходимые меры по обеспечению сохранности имущества, полученного от заказчика; - использовать материалы экономно; - своевременно приступить к работе и сдать в установленный срок готовый результат заказчику; - соблюдать требования и качество работы; - немедленно предупредить заказчика и приостановить выполнение работ до его решения в случаях: при обнаружении непригодности для выполнения работ материалов, оборудования или технической документации, предоставленной заказчиком; при возможных неблагоприятных для заказчика последствий при указанных им способах выполнения работ; при иных обстоятельствах, не зависящих от подрядчика и влияющих на качество или сроки выполнения работ. При не уведомлении заказчика подрядчик лишается права ссылаться на эти обстоятельства при сдаче результата работ; - передать заказчику информацию, касающуюся эксплуатации предмета договора; - отвечает за качество предоставленных им материалов.

Заказчик вправе: - в любое время проверять ход выполнения и качество работ, не вмешиваясь в деятельность подрядчика; - отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения вызванных этим убытков, если подрядчик не успевает закончить работу в срок; - в любое время до сдачи результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику за выполненную работу и возместив убытки от расторжения договора в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и выплаченной за уже выполненную работу суммой; - при очевидной недоброкачественности работы установить подрядчику разумный срок для устранения допущенных недостатков. При неисполнении этого отказаться от исполнения договора либо поручить другому лицу исправление недостатков за счет подрядчика и потребовать возмещения вызванных этим убытков; - договором может быть установлен гарантийный срок на результат работы, в течение которого заказчик вправе требовать безотказной службы предмета договора и заявлять требования, связанные с его качеством; - в случае неисполнения подрядчиком условий договора о качестве работы заказчик вправе потребовать: безвозмездного устранения недостатков в разум. срок; соразмерного уменьшения цены; возмещения собственных расходов на устранение недостатков (если договором предусмотрено право заказчика на их устранение).

Заказчик обязан: - уплатить подрядчику цену работы после окончания сдачи работы, если договор не предусматривает другой порядок оплаты; - оказывать подрядчику содействие в выполнении работ (например, подсоединение к воде и пр.); - заказчик несет ответственность за качество предоставленных им материалов и оборудования; - осмотреть и принять результат работы, при обнаружении недостатков немедленно заявить об этом подрядчику; - известить подрядчика в разумный срок об обнаруженных после приемки скрытых недостатках.