Особенности формирования оптико-пространственной ориентировки и графомоторных навыков у леворуких дошкольников. Выполнила: Студентка 5 курса Заочного отделения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение степени готовности проводится по медицинским и психофизиологическим критериям: Определение степени готовности проводится по медицинским и.
Advertisements

Виды клинической рефракции: 1. Эмметропия. 2. Миопия (близорукость). 3. Гиперметропия (дальнозоркость).
Почему эта рука – правая, А эта левая? Они обе дерутся. Вова 3 года «Мой ребенок - левша»
1 «Развитие мелкой моторики на занятиях с педагогом-психологом» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций у дошкольников Консультация учитель-логопед Коноплева Е.Д.
"Учитель - человек, который может делать трудные вещи легкими.» Р. Эмерсон.
Овладение навыком письма Письмо – это сложный навык, включающий выполнение тонких координированных движений руки. Обучение письму – сложный вид работы.
Развиваем мелкую моторику-готовим руку к письму. Консультация для родителей. Подготовила учитель-логопед Снигирева Анна Николаевна.
1 Консультация для родителей «Развитие мелкой моторики у ребенка дошкольного возраста» Материал подготовили: учитель-логопед Шейкина А. Е. педагог-психолог.
1 Развитие мелкой моторики Подготовила учительДСФМШ17 О.А.Соколова Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
Использование биоэнергопластики и кинезеологических упражнений в развивающей работе с детьми дошкольного возраста
Обучение письму Sagatavoja skolotāja Olga Trofimova Jaunogres vidusskola.
Развитие зрительно-пространственного восприятия и зрительно-моторных координаций Подготовила Дубровина Н.Н.
Как подготовить ребёнка к школе?. 2 «Развитие мелкой моторики » Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. В.А. Сухомлинский.
ОСОБЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЛЕВОРУКИХ ДЕТЕЙ ВЫПОЛНИЛА: РЯБУШКО ВЕРА ИВАНОВНА.
ВИДЫ ТРУДНОСТЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ,ПИСЬМУ, МАТЕМАТИКЕ И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ Учитель-логопед Набатникова Е.В.
Готовность к школе. Критерии готовности ребёнка к школе 1. социально-психологическая готовность к школе: - учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает.
Электронное методобъединение психологов. Адаптация леворуких детей в школе.
1 «Развитие мелкой моторики рук» Ум ребенка находится на кончиках его пальцев. (В.А. Сухомлинский) «Рука – это своего рода внешний мозг» (Э.Кант)
Развитие зрительно –моторных координаций и звукобуквенного анализа при трудностях обучения письму.
Транксрипт:

Особенности формирования оптико-пространственной ориентировки и графомоторных навыков у леворуких дошкольников. Выполнила: Студентка 5 курса Заочного отделения (51 группа) Яковлева Анна Преподаватель: Федосова О. Ю.

Трудностями при формировании навыков письма, чтения и счета. Трудности восприятия и запоминания сложных конфигураций букв при чтении и соответственно медленный темп; Трудности формирования зрительного образа букв, цифр (нарушение соотношения элементов, ребенок путает сходные по конфигурации буквы, цифры, пишет лишние элементы или не дописывает элементы букв, цифр); Трудности выделения и различения геометрических фигур, замена сходных по форме фигур (круг - овал, квадрат - ромб - прямоугольник); Неустойчивый почерк (неровные штрихи, большие, растянутые, разно наклонные буквы); Зеркальное написание букв, цифр, графических элементов; Очень медленный темп письма.

Упражнения, направленных на формирование графомоторных навыков I. На развитие мелкой моторики обеих рук: - застегивание и расстегивание пуговиц; перекладывание мелких игрушек тремя пальцами, которые держат ручку при письме; - всасывание и высасывание воды из стакана пипеткой; - плетение из ниток закладок, ковриков; -завязывание и развязывание узелков, бантиков.

II. Гимнастика для левой руки при подготовке к письму: 1. Выпрямить кисть, плотно сжать пальцы и медленно прижимать их сначала к третьим суставам, затем к плоскости ладони. 2. Выпрямить кисть и поочередно присоединять безымянный палец к мизинцу, средний - к указательному. 3. Руку плотно положить на стол и постепенно сгибать то средний, то указательный, то большой пальцы, остальные пальцы при этом должны постепенно подниматься вверх. 4. Пальцы разомкнуть как можно шире и медленно соединять их, опуская руку вниз. 5. Сжать пальцы в кулак и вращать рукой в разных направлениях.

1) необходимо помочь левше организовать свое рабочее место, изменить при письме наклон тетради, положение предплечий, правильно взять ручку, позаботиться о том, чтобы свет падал справа; 2) не следует требовать от левши право наклонного письма, более целесообразным для них будет писать прямо; 3) категорически противопоказано требовать от него безотрывного письма; 4) любые двигательные действия нужно раскладывать на элементы, объясняя пошагово, каждый элемент должен выполняться осознанно; Рекомендации

5) желательно выполнять специальные упражнения, играть с ребенком в игры, развивающие зрительное восприятие и зрительно- моторную координацию; 6) необходимо вести работу с родителями леворукого ребенка, объясняя им причины и следствия особенностей их сына/дочери, советуя, как помочь ребенку преодолеть те объективные трудности, которые уже имеются, и сохранить психическое и физическое здоровье ребенка; 7) никогда не проявлять негативного отношения к леворукости, использовать особенности такого ребенка в классе для привития детям уважения индивидуальных особенностей каждого человека, терпимости по отношению к проявлению свойств, не характерных большинству.

Специальные товары для левшей Ручки для левшей Компьютерные клавиатуры Компьютерные мышки Прописи Линейки Ластики

Спасибо за внимание!