Воля Подготовил: студент 13 группы стоматологического факультета Прокопьев Кирилл Романович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Волевые качества личности Выполнили: студентки 3 курса Малышева Елена, Яковлева Надежда.
Advertisements

Подготовил:Морахов Антон Группа:29. Воля Воля свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками.
Воля человека Выполнила:. Раскрыть : Понятие воля Понятие воля Волевые действия и их характеристика Волевые действия и их характеристика Физиологические.
* Волевые качества - это способность человека достигать поставленных целей в условиях реальных трудностей. Основные из них - сила и стойкость воли, целеустремленность.
Выполнили: Усцелёмова Н.Г. Акимова А.С.. Воля – это сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, связанное с преодолением внутренних.
Воля и волевые процессы
Выполнила: ученица 10 класса Скосырской СОШ Стрельцова Виолетта.
Презентация по психологии по теме: Воля
Гусарова Анна Байкова Елизавета Нт 106- оБЖ. это способность человека достигать поставленных целей в условиях реальных трудностей. Основные из них - сила.
Развитие волевых качеств. Сила воли обобщенная способность преодолевать значительные затруднения, возникающие на пути к достижению поставленной цели.
Профессиональекачества менедера Выполнила: Беленкова Анна.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Лекция Тема: Воля. План 1. Общее понятие о воле. 2. Структура волевого действия. 3. Волевые качества человека. 4. Условия воспитания воли.
Анкета Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Кого из одноклассников вы считаете волевым человеком? Докажите. Перечисли его волевые.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
НАО «Медицинский университет Астана» Кафедра общественного здравоохранения Тема: Волевая регуляция деятельности человека Модуль: Управленческие решения.
Игротека, как одна из форм организации детской деятельности по развитию УУД и их предпосылок. Коррекционно-развивающая программа «Подготовка детей 6-7.
Выполнила студентка группы И-22 К Казарян С.Т. П ЛАН РАБОТЫ : 1. Понятие «воля»; 2.Волевые действия и их характеристика; 3.Физиологические и мотивационные.
Мораль Мораль (от лат. Moralitas) относящийся к нраву, характеру, складу души, привычкам; лат. mores нравы, обычаи, мода, поведение относящийся к нраву,
Транксрипт:

Воля Подготовил: студент 13 группы стоматологического факультета Прокопьев Кирилл Романович

Воля свойство человека, в его способности сознательно управлять своей психикой и поступками

Самодетерминация - одна из важнейших характеристик волевого поведения

Основные свойства сознания: -Познание -Отношение -Переживание

Волевой акт

Структура волевого акта: -С чего начинается волевое действие? Конечно, с осознания цели действия и связанного с ней мотива. При ясном осознании цели и мотива, вызывающего ее, стремление к цели принято называть желанием (рис.) -Но не всякое стремление к цели носит достаточно осознанный характер. В зависимости от степени осознанности потребностей их разделяют на влечения и желания - При формировании цели особую роль играет ее содержание, характер и значение.

Волевые качества личности - это сложившиеся в процессе получения жизненного опыта свойства личности, связанные с реализацией воли и преодолением препятствий на жизненном пути

Основные волевые качества -Целеустремленность -Самостоятельность -Решительность -Импульсивность -Энергичность -Настойчивость -Организованность -Дисциплинированность -Самоконтроль

Целеустремленность - это сознательная и активная направленность личности на определенный результат деятельности.

Самостоятельность - это сознательная и активная установка личности не поддаваться влиянию различных факторов, критически оценивать советы и предложения других лиц, действовать на основе своих взглядов и убеждений.

Решительность - свойство личности, проявляющееся в ее умении принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения.

Импульсивность – спонтанность и необдуманность действий, совершаемых под влиянием волевых импульсов.

Энергичность - это качество личности, связанное с концентрацией всех ее сил для достижения поставленной цели.

Настойчивость - это качество личности, проявляющееся в умении мобилизовать свои силы для постоянной и длительной борьбы с трудностями, преследуя поставленные перед собой цели.

Организованность - качество личности, проявляющееся в способности разумно планировать и упорядочивать ход всей своей деятельности.

Дисциплинированность - это качество личности, проявляющееся в сознательном подчинении своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку, требованиям ведения дела.

Самоконтроль - это качество личности, выражающееся в умении контролировать свои действия, подчинять свое поведение решению сознательно поставленных задач.

Спасибо за внимание!!!