Виктор Михайлович Васнецов Великий русский художник, один из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Васнецов родился в семье сельского священника в 1848 году. Детские годы его прошли в небольшом селе Рябове Вятской губернии (ныне Кировская область),
Advertisements

Творчество Васнецова
Учился в духовном училище ( ), затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С.
Виктор Михайлович Васнецов Ковальчук Юлия Алексеевна учитель начальных классов МАОУ СОШ 1 станицы Выселки Краснодарского края Сообщество взаимопомощи учителей.
Братья В. М. и А. М. Васнецовы В. М. Васнецов. Автопортрет, 1873 г. Васнецов Виктор Михайлович (1848, село Лопьял Вятской губернии – 1926, Москва), русский.
Васнецов Виктор Михайлович (1848–1926) творчество.
Виктор Михайлович Васнецов. Биография Ви́ктор Миха́йлович Васнецо́в (3 [15] мая 1848, село Лопьял, Вятская губерния, Российская империя 23 июля 1926,
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 82 Урок развития речи 6 класс Сочинение – описание по картине В. М. Васнецова.
Васнецов Виктор Михайлович, русский художник, живописец, основоположник особого "русского стиля" в живописи.
Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в далеком вятском селе Лопьял в большой патриархальной семье деревенского священника. Вскоре семья.
Васнецов Виктор Михайлович ( )
Виктор Михайлович Васнецов. Биография Виктор Михайлович Васнецов родился 3 (15) мая 1848 года в чувашском селе Лопьял. В семье православного священника,
ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ ( ). Автопортрет.
Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри» Сочинение по картине В.М. Васнецова «Богатыри»
Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в селе Лопьял Вятской губернии в семье священника.
Его называли «истинным богатырем русской живописи»
Васнецов Виктор Михайлович Васнецов Виктор Михайлович ( ) Художник Виктор Михайлович Васнецов родился в 1848 года 3 мая в селе Лопьял.
Виктор Михайлович Васнецов. Вятка Васнецов родился в 1848 коду в Вятском крае в семье сельского священника. С десяти лет зимы Васнецов проводил в Вятке:
Шер Надежда Сергеевна детская писательница автор очерка «Картины-сказки»
Сочинение по картине ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ ВАСНЕЦОВ ( )
Транксрипт:

Виктор Михайлович Васнецов Великий русский художник, один из основоположников русского модерна в его национально-романтическом варианте

Васнецов родился в семье сельского священника в 1848 году. Детские годы его прошли в небольшом селе Рябове Вятской губернии (ныне Кировская область), которая издавна славилась величественной красотой природы, искусством народных умельцев плотников, резчиков, игрушечников. Здесь впервые юный Васнецов услышал и на всю жизнь полюбил русские народные сказки, былины, песни. В1877 году художник женился на Александре Владимировне Рязанцевой, происхождением из купеческой семьи. В браке родилось пятеро детей.

Художественное образование он получил в лучшем учебном заведении России Петербургской Академии художеств, где подружился с И. Е. Репиным, И. Н. Крамским. В годы учёбы выполнял рисунки для журналов и дешёвых народных изделий.

В 1878 г. он переезжает в Москву, ныне жизнь и творчество его будут тесно связаны с древней столицей России. В Москве Виктор Михайлович сближается со многими замечательными художниками, с основателем знаменитой галереи П. М. Третьяковым. По эскизу Виктора Михайловича сделан фасад здания всеми любимой Третьяковской галереи Третьяковки. В творчестве Васнецова ярко представлены разные жанры, ставшие этапами очень интересной эволюции: от бытописательства к сказке, от станковой живописи к монументальной, от приземлённости передвижников к прообразу стиля модерн.

В 1870-е гг. выступил с небольшими жанровыми картинами, тщательно написанными преимущественно в серовато-коричневой цветовой гамме. В сценках уличной и домашней жизни мелких купцов и чиновников, городской бедноты и крестьян, Васнецов с большой наблюдательностью запечатлел различные типы современного ему общества. В.М.Васнецов «Книжная лавочка» 1876 г.

В.М.Васнецов «С квартиры на квартиру»В.М. Васнецов «Охотники на привале»

В 1880-е гг., оставив жанровую живопись, создавал произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок, посвятив им почти полностью всё своё дальнейшее творчество. Одним из первых русских художников обратившись к русскому фольклору, Васнецов стремился придать эпический характер своим произведениям, в поэтической форме воплотить вековые народные идеалы и высокие патриотические чувства. В.М.Васнецов «Богатыри»

В.М.Васнецов «Витязь на распутье»

В.М.Васнецов «Алёнушка» ( этюд ) В.М.Васнецов «Иван царевич на сером волке»

В.М.Васнецов «Три царевны подземного царства» В.М.Васнецов «Снегурочка»

В.М.Васнецов «Ковёр-самолёт» В.М.Васнецов «Царь Иван Васильевич Грозный»

В своём творчестве Виктор Михайлович обращался к религиозным темам. В годах Васнецов выполнил большую часть росписей Владимирского собора в Киеве. В росписях Владимирского собора Васнецов пытался внести духовное содержание и эмоциональность в традиционную систему церковной монументальной живописи, которая во 2-й половине 19 в. пришла в полный упадок. В.М.Васнецов «Радость праведных о господе»

В.М.Васнецов «Христос –вседержитель»

В. М. Васнецов обладал разносторонними дарованиями. Он создал ряд проникновенных и глубоких портретов: В.М.Васнецов «Портрет дочери Т.В.Васнецовой»В.М.Васнецов «Портрет Елены Ариановны Праховой»

В 1914 году рисунок Васнецова был использован для марки добровольного сбора жертвам Первой мировой войны, выпущенной Московским городским общественным управлением.

Недалеко от шумного Садового кольца, в одном из тихих переулков Москвы, стоит сказочный терем. Это Дом-музей В. М. Васнецова, построенный по его проекту в 1894 г. Здесь он жил, работал и умер в 1926 году

Эскизы декораций В.М.Васнецова к пьесе А.Н.Островского "Снегурочка" Эскизы костюмов к опере "Снегурочка", 1885

Эскизы декораций, 1885