Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности подростка
Advertisements

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ЕРШОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА муниципальная ученическая научно-практическая конференция «Потенциал России»
Выполнили: Гиберт Элина Чуева Екатерина Студентки 3 курса Агрономического факультета Руководитель: Гордилов Виктор Антонович.
ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ НА ПОДРОСТКОВ. Социальные сети – это платформы для построения социальных отношений между людьми, которые разделяют определенные.
Выполнила: ученица класса. Современный этап жизни российского общества, связанный с расширением информационного пространства, создает новые проблемы для.
Для меня Интернет – это место развлечения, среда общения, место, где можно достать различную информацию для учёбы. В общем, здесь каждый человек может.
В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА. Компьютеры уже достаточно давно вошли в нашу жизнь. Они изменили мир и возможности человека. Споры о пользе или вреде компьютера очень.
Компьютер в жизни школьника. За и против Подготовила: Долгополова М.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 16 г. Павлово Районная научно-практическая конференция школьников.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Что такое. Интернет - это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно- вычислительных.
Исследование на тему: «Вред и польза социальных сетей» ВЫПОЛНИЛА: СТУДЕНТКА 2 КУРСА НАПРАВЛЕНИЯ «СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА» ШКОЛИНА АИДА АНАТОЛЬЕВНА.
ГБОУ лицей 1451, Москва, 2013 год ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.
В виртуальном мире есть свои правила!. Как общаться в Интернете должны знать взрослые и дети!
В настоящее время дети активно пользуются Интернетом, а зачастую проводят в Сети даже больше времени, чем взрослые. Юные пользователи осваивают сервисы.
Положительные и отрицательные стороны интернета
Интернет – это объединенные между собой компьютерные сети, глобальная мировая система передачи информации с помощью информационно-вычислительных ресурсов.
Социальные сети. Обзор популярных проектов социальных сетей.
Работу выполнила ученица 8-Б класса Халилова Рояла.
Б ЕЗОПАСНОСТЬ В И НТЕРНЕТЕ. Особенности поведения детей во время Интернет сессий, в зависимости от возраста Дети до 6-7 лет. Время первого знакомства.
Транксрипт:

Влияние Интернета и социальных сетей на формирование личности.

Социальная зависимость: Зависимость от онлайн- общения может возникнуть у детей, у которых существуют реальные проблемы со сверстниками или родителями. Чтобы не замыкаться в собственном мире, подросток идет туда, где его слушают и понимают. Он как бы убегает от реальных проблем, при этом чувствуя себя раскованным и раскрепощенным. Также жертвами навязчивой привязанности к социальным сетям могут стать застенчивые и робкие подростки, у которых не сформированы навыки общения и разрешения конфликтных ситуаций.

«Социальные сети могут вызывать настоящую зависимость! Американские ученые пришли к выводу, что пристрастие к виртуальному общению сравнимо с тягой к сигаретам или алкоголю, а «лайки» и смайлики, в свою очередь, вызывают у пользователей выделение гормона дофамина, который отвечает за чувство удовлетворения. Неудивительно, что бороться с такой зависимостью очень непросто.»

Почему каждый вечер я спешу к нему? Наиболее повторяемые в ответах причины: Поиск информации 2 % Онлайн игры 7% Скачивание фильмов и игр 39% Общение со сверстниками через Skype 41 % Поиск друзей и знакомство 9% От скуки 10 %

Дети после регистрации в соц.сети, получают полную свободу, где они могут делать все что угодно. Например: Писать все что вздумается голове. Смотреть фотографии и видео Слушать музыку. Знакомится с новыми людьми. Именно это и нужно детям, поэтому они и просиживают днями на пролет в соц.сетях, просматривая информацию, влияющую на еще не сложившуюся психику ребенка.

Социальные сети – неотъемлемая часть нашей современной жизни. Большая часть детей проводит в них все свое свободное время, предоставляя общение, недоступное ранее их родителям. Однако, все больше проблем возникает в связи с этим, хотя многие родители не видят ничего страшного в том, что у ребенка есть своя страничка в «Контакте» или «Одноклассниках»

Роль Интернета в жизни современника КТО В ПАУТИНЕ? Трудно представить себе жизнь современника без Интернета: 1. Быстро 2. Удобно 3. Интересно За короткое время можно получить любую информацию.

ПОЛЬЗА? ВРЕД! общение в сети в учебное и рабочее время, что резко понижает процессы успеваемости и производительности труда; - зависимость пользователей, превращающаяся в болезнь; - взрывной рост пользователей может привести к утрате многих общечеловеческих ценностей, так как сети не подвластны цензуре; - наличие антисоциальной рекламы может привести к социальным конфликтам; - Пользование сетью отвлекает от форм досуга, призванных поддерживать здоровый образ жизни.

ПОЛЬЗА! ВРЕД? быстрый доступ к информации; - расширение межкультурных связей; - поиск деловых партнеров; - организация досуга.

Что думают сами подростки? Сайт «ВКОНТАКТЕ» Плюсы: Много полезной информации из разных областей интересов молодежи. Возможность общаться со знакомыми. Способ проведения досуга.

Сайт «Вконтакте» Минусы: Присутствие порнографического видео. Сцены насилия. Призывы к национализму. Не цензурный сленг

Сайт «Одноклассники» Плюсы: Много полезной информации их разных областей интересов молодежи. Возможность общаться со знакомыми. Способ проведения досуга. Минусы: Нецензурный сленг.

Вывод 1 использование Интернета, так же как и использование атома может носить и созидательный и разрушительный характер.

Вывод 2 Необходимо создание нормативно-правовой базы, которая позволила бы контролировать многие процессы создания сайтов и размещенных на них материалов.

Вывод 3 Формирование личности подростка проходит под воздействием множества факторов: это и воспитание в семье, воспитание в школьной среде, влияние круга общения.

Вывод 4 Бороться нужно не против Интернета, а за создание условий для повышения нравственной и правовой культуры!

Спасибо за внимание! Встретимся в сети!