Подготовила: Сартаева Д. гр: 303 СД Проверила: АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ МЕНЕДЖМЕНТА. Менеджмент – это вид профессиональной деятельности, направленный на достижение организацией определенных целей путем рационального.
Advertisements

Менеджмент как наука управления стремится найти и разработать средства и методы, которые способствовали бы наиболее эффективному достижению целей организации,
Тема 1. Общая теория управления. Закономерности управления различными системами.
ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К УПРАВЛЕНЧЕСКИМ РЕШЕНИЯМ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫМИ ОРГАНАМИ Выполнили студенты 4 курса ФТД группы ДС 02.1 Васильев.
Функции и принципы менеджмента в туризме ВОПРОСЫ: 1. Функция планирования. 2. Организационная функция. 3. Мотивация как функция управления. 4. Функция.
Тема 1 Сущность менеджмента как процесса и науки.
Лекция 2. Менеджмент как система 1. Место системы управления в организации 2. Принципы управления.
Тема 3. Администрирование социальной работой. 1. Механизмы, задачи и функции администрирования. 2. Администрирование в современный период. 3. Специфика.
Основы управления образовательными системами. Образовательные системы - социальные институты, цель которых - образование Образовательные системы имеют.
Лекция 4. Исследование систем управления Черная И.П. д. э. н., доцент.
СИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА В ФАРМАЦИИ Выполнила: Олатаева З Группа: ФА Проверила: Адибаева Ж.К. С.Ж. АСФЕНДИЯРОВ АТЫНДАҒЫ ҚАЗАҚ ҰЛТТЫҚ МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ.
Презентация по педагогике на тему: Научные основы управления педагогическими системами. Выполнила: ст. гр. П5-07 Капёнкина О.Е. Волгоград 2009.
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
Лекция : Концептуальные основы менеджмента План: 1.Виды и уровни менеджмента. 2.Теоретические основы менеджмента. 3.Методологические основы менеджмента.
Основы менеджмента Подготовил: Группа ТП Ботиров Р. Б.
Организация как объект управления Выполнил студент группы О-Вт : Дедю Сергей.
Менеджмент и менеджер
Управление школой с позиции диалога Шлыкова Т.Д., директор школы.
Функции менеджмента. Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций 1.Планирование 2.Организация 3.Принятие решений 4.Мотивация.
Транксрипт:

Подготовила: Сартаева Д. гр: 303 СД Проверила: АО «МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ АСТАНА» ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ «МЕНЕДЖМЕНТ» Менеджмент - это самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленной на достижение в рыночных условиях, намеченных целей путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов с применением принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента. Менеджмент – это умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Когда мы говорим о том, что организация функционирует, то имеем в виду, что в ее рамках люди осуществляют определенные действия. Большинство людей планируют свою деятельность на день, месяц, год, затем организуют ресурсы, которые потребуются для выполнения их плана. По мере движения вперед мы сравнивает то, что сделали, с целями и задачами, которые поставили ранее. Такая повседневная работа затрагивает целый ряд управленческих функций. Т.е управление необходимо рассматривать как циклический процесс, состоящий из конкретных видов управленческих работ, называемых функциями управления.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА» Функции менеджмента – это конкретный вид управленческой деятельности, который осуществляется специальными приемами и способами, а также соответствующая организация работы и контроль деятельности.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ МЕНЕДЖМЕНТА Принято считать, что в процессе управления выполняются следующие основные функции: планирования организация мотивация контроль Каждая из этих функций менеджмента является для организации жизненно важной. Планирование, как функция обеспечивает основу для других функций.

ПРИНЦИПЫ МЕНЕДЖМЕНТА Принципы управления организацией определяют требования к системе, структуре и организации процесса управления. Т.е управление организацией осуществляется посредствам основных исходных положений и правил, которыми руководствуются менеджеры всех уровней. Принципы управления можно представить как основополагающие идеи, закономерности и правила поведения руководителей по осуществлению управленческих функций.

А. Файоль высказал мысль о том, что количество принципов управления неограниченно, поскольку всякое правило занимает свое место среди принципов управления, во всяком случае на то время, пока практика подтверждает эффективность менеджмента. Все принципы менеджмента целесообразно сгруппировать в две группы: o общие o частные

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ К общим принципам управления относят : принцип применимости принцип системности принцип многофункциональности принцип интеграции принцип ориентации на ценности.

Принцип применимости – менеджмент разрабатывает своего рода руководство к действию для всех работающих в фирме сотрудников. Принцип системности – менеджмент охватывает всею систему с учетом внешних и внутренних взаимосвязей, взаимозависимостей и открытости собственной структуры или системы в целом. Принцип многофункциональности – менеджмент охватывает различные аспекты деятельности: материальные, функциональные, смысловые. Принцип интеграции – внутри системы должны интегрироваться различные способы отношений и взгляды сотрудников, в вне фирмы может происходить разделение на свои миры. Принцип ориентации на ценности - менеджмент включен в общественный окружающий мир с определенными представлениями о таких ценностях, как гостеприимство, честные услуги, выгодное соотношение цен и услуг и т.п.

ЧАСТНЫЕ ПРИНЦИПЫ К частным принципам управления относят: принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации принцип коллегиальности принцип научной обоснованности принцип плановости принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности принцип частной автономии и свободы принцип иерархичности и обратной связи принцип органической целостности объекта и субъекта принцип устойчивости и мобильности системы управления

Принцип оптимального сочетания централизации и децентрализации в управлении предполагают необходимость умелого использования единоначалия и коллегиальности в управлении. Сущность единоначалия состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию. Принцип коллегиальности предполагает выработку коллективного решения на основе мнений руководителей разного уровня, а также исполнителей конкретных решений. Принцип научной обоснованности управления предполагает научное предвидение, планируемые во времени социально-экономические преобразования организации. Основное содержание этого принципа заключается в требовании, чтобы все управленческие действия осуществлялись на базе применения научных методов и подходов. Принцип плановости заключается в установлении основных направлений и пропорций развития организации в перспективе. План рассматривается как комплекс экономических и социальных задач, которые предстоит решить в будущем.

Принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение. Принцип частной автономии и свободы предполагает, что все инициативы исходят от свободно действующих экономических субъектов, выполняющих управленческие функции по своему желанию в рамках действующего законодательства. Принцип иерархичности и обратной связи заключается в создании многоступенчатой структуры управления, при которой первичные (нижний уровень) звенья управляются своими же органами, находящимися под контролем органов руководства следующего уровня. Принцип органической целостности объекта и субъекта управления предполагает управление как процесс воздействия субъекта управления на объект управления. Принцип устойчивости и мобильности системы управления предполагает, что при изменении внешней и внутренней среды организации система менеджмента не должна претерпевать коренных изменений.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!