Михаил Костин: спортсмен, тренер, краевед

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ Команда Апельсин Руководитель Копосова Л.П. 2 класс МБОУ Коношская СШ имени Н.П. Лавёрова.
Advertisements

«Чествую тебя, мой учитель». Учитель – это человек, который жизнь свою посвящает детям. Он живет детскими радостями и печалями, успехами и неудачами.
НОВИКОВ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ 19 ЯНВАРЯ АПРЕЛЯ 2011 ГГ.
Герои моего дневника Сень Павел Андреевич Работу выполнила : ученица 7 « А » класса МАОУ « Лицей 11» Парыгина Кристина.
А.А. Климова–ветеран педагогического труда, учительница начальных классов, общественный деятель, большой знаток коми-пермяцкой культуры. Климова Александра.
Востриков Николай Сергеевич Педагог дополнительного образования МОУ ДОД МЦ «Развитие», м.р. Алексеевский Более 35 лет возглавляет военно-патриотическое.
Движение «Отечество»2010 Дети и война. Маленькие герои большой войны. Автор: Балкунас Екатерина МОУ гимназия 7 села Донского Труновского района, 4 класс.
Выполнил ученик 3 класса Школы 10 г. Подольск Узун Никита.
Так выглядел Дмитрий когда призывался на фронт. В этом возрасте, он в грозном сорок первом уходил на фронт.
«Самый великий крестьянин XX века». 10 ноября г. зауральский край отмечает 11 9 лет со дня рождения, дважды Героя Социалистического Труда, почетного.
МОИ ЗЕМЛЯКИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Выполнила ученица 9 класса Коньшина Юлия Сергеевна Руководитель: учитель математики, кл.рук. 9 класса Кречетова.
Тема : Боевой путь Ильи Ивановича Фалилеева.. Раскрыть судьбу героя земляка, через военные операции Великой Отечественной войны.
Гордиться славою своих предков Не только можно, но и должно. А.С. Пушкин.
Автор: ученица 3 «А» класса Бойко Александра Руководитель: педагог-организатор Булавина Елена Николаевна ГБОУ Гимназия 1542 города Москвы Структурное.
ФМЛ 239 Санкт-Петербург 2007 Составлено учителем физкультуры Натальей Борисовной Тихомировой.
НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ МАКСИМОВ. Родился 16 января 1957 года в г. Кольчугино Владимирской. В семье у Николая Ивановича было четыре человека: мама, папа и младший.
«Вологодчина спортивная» Развитие сельского спорта Глава Вологодского муниципального района Александр Васильевич Гордеев 2011 г. Вологодский муниципальный.
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно… А.С. Пушкин Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно… А.С. Пушкин.
К любым открытиям Путь начинается с тебя. Да будет славен труд учителя! Да будет славен День учителя! Твой день, любимая Земля!
Транксрипт:

К 95-летию со дня рождения Славное имя в истории края

Михаил Иванович Костин, коренной новотор в шестом поколении, родился 16 октября 1923 года. Закончив бывшую железнодорожную школу (ныне гимназия 7), пошёл работать монтёром в радиоузел. В составе разъездной ремонтной бригады, до начала вражеской бомбёжки Торжка в октябре 1941 года, восстанавливал повреждённые линии радиосвязи по всей территории Калининской области. На фронте Михаил Иванович воевал подо Ржевом, Сталинградом, Харьковом. Во время войны закончил за 6 месяцев Черкасское пехотное училище. Отмечен 11 правительственными наградами. Дважды был ранен, раз контужен. В 1943 году после госпиталя комиссован, в родной Торжок вернулся инвалидом 2-й группы.

По совету врачей Михаил Иванович приступил к регулярным занятиям спортом, который помог ему вернуть здоровье. М.И.Костина знали все: от мальчишек до ветеранов, каждый, кто когда-либо занимался спортом, был болельщиком футбола и хоккея. Открытие футбольного сезона в Торжке. 2 мая 1958 года. Кубок держит М.И.Костин

М.И.Костин, всю свою жизнь посвятивший физкультуре и спорту, всегда был в центре внимания: и как спортсмен, и как организатор соревнований, и как тренер-педагог, и как краевед, спортивный летописец. Новоторы называли его ходячей энциклопедией, знатоком спорта 1. Всё, что сегодня известно об истории спорта в Торжке – это его заслуга. Ещё шла война, а М.И.Костин с группой спортсменов начал готовить стадион около железнодорожного вокзала. Уже в 1944 году была создана футбольная команда – команда военного времени, а он стал её капитаном. Он по крупицам собирал историю этой игры в Торжке. Результатом изысканий явилась выпущенная в конце 2001 года книга «Футбол в Торжке» ( гг.)

С 1948 года М.И.Костин – штатный физкультурный работник на вагоностроительном заводе, через девять лет – на заводе противопожарного оборудования. Здесь он выступил инициатором строительства заводского стадиона и спортивного зала. Объекты были построены: стадион «Торпедо» вступил в строй в год 50- летия основания футбола в Торжке (1959 г.), а спортзал – двумя годами позже. В 1962 году Михаил Иванович вернулся на вагонзавод инструктором по спорту. И вновь он полон идей – в его планах была реконструкция существующего стадиона «Авангард»: расширение территории, увеличение футбольного поля и беговой дорожки, а также строительство целого спорткомплекса, директором которого он был с 1972 года.

Общий трудовой стаж М.И.Костина – более полувека. Сорок лет он отдал любимому занятию – спортивной работе. Вот что пишет о своём учителе Виктор Галкин: «В мальчишеские годы я и мои сверстники были окружены взрослыми, которые самозабвенно тренировались сами и заинтересованно следили за нашими успехами. Одним из таких был Михаил Иванович Костин. С его помощью и при его активном участии складывалась моя спортивная судьба. Я был приглашён в команду мастеров калининской «Волги», долго в ней играл, стал мастером спорта по футболу»..

Своим личным примером М.И.Костин всегда заряжал молодое поколение. Он никогда не расставался со спортом. Регулярно делал зарядку, летом бегал кроссы, а зимой на лыжах. Ведь только благодаря этому он когда-то вернулся к полноценной жизни. Футбольный блицтурнир. Торжок г.

Другая большая страсть М.И.Костина – краеведение. Собранный им материал обширен и представляет несомненную ценность. Это фотографии, репродукции старинных рисунков, карт, схем – около 400. Он подготовил лекции «Торжок летний», «Торжок торговый», «Археологические находки в городе», «Наши земляки – участники Бородинского сражения 1812 года», «Спортсмены города Торжка» и другие. С ними он бывал в трудовых коллективах города и района, выступал перед учащимися школ и студентами средних учебных заведений. Он всегда был в гуще масс, всегда в движении. Умер М.И.Костин 25 августа 2005 года и похоронен в городе Торжке.

Источник: Ими гордится город: Почётные граждане, Герой Социалистического Труда СССР и Герой РФ из Торжка / авт.-сост. Ю.Черноволенко и др., библиогр. Г.Сиденко – Торжок, – 167 с. Фото: ВИЭМ - История футбола: ol.html ol.html Презентацию подготовила М.В.Мурзенкова – Будовская сельская библиотека-филиал МБУК «Торжокская ЦБС»