Презентация. Нодирабегим Тайну чувств береги от толпы, В сердце тайну взлелей и – уйди. В путь любви соберись, Надира, Слезы-жемчуг пролей и – уйди.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расул Гамзатов Расул Гамзатович Гамзатов 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР, в семье народного поэта Дагестана,
Advertisements

Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
А.С. ПУШКИН Биография, отношение к истории и историческая тема в литературе
Подготовили: Ярославская Анастасия, Мигулкина Алена, Петрушин Егор.
Поэт Жуковский родился вдали от Москвы и Петербурга, в глуши Тульской губернии, в селе Мишенском, 29 января 1783 г. Природа наделила его чутким сердцем.
Тебе одной, мама!.... «Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя. Вся гордость мира.
Посвящается Отечественной войне 1812 года и ее героям Бородинское поле Умолкшие холмы, дол некогда кровавый, Отдайте мне ваш день, день вековечной славы,
Урок по творчеству М. И. Цветаевой в 11 классе Автор: Голенко Т. В., учитель русского языка и литературы СШ 5, г. Макинск, Акмолинская область.
Сравнить жизни и судьбы двух Великих поэтесс серебряного века. Раскрыть творческие успехи и неудачи творчества поэтесс. Уточнить представление о творчестве.
«Чувства добрые я лирой пробуждал…» Цель урока – выстроить жизненный путь и биографию Пушкина, связать этапы его жизни с лирикой поэта.
Мотив одиночества в лирике Серебряного века (А. Блок, А. Ахматова, В. Маяковский) Выполнила Щепетилова Оксана, ученица 11 класса МОУ СОШ 2.
Пушкинская тема в творчестве А.Ахматовой. Кто такая Анна Ахматова? Анна Андреевна Ахматова - одна из крупнейших русских поэтов XX века, писатель, литературовед,
Творчество В.А. Жуковского.. Этот урок посвящен судьбе и творчеству В.А.Жуковского. Мы познакомимся с особенностями жанра баллады. Прочитаем и проанализируем.
Афанасий Афанасьевич Фет ( ) Афанасий Афанасьевич Фет ( ) - замечательный русский поэт, тончайший лирик, открывший совершенно новую страницу.
Культурное наследие Васильевой Нины Федоровны, уроженки села Кайсарово.
Любовь вечна! Любовь жила… Любовь живёт ? Любовь будет жить!
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ Цель изучения литературы в школе: воспитание духовно.
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ) Он не имел ни брата, ни сестры, И тайных мук его никто не ведал. До времени отвыкнув от игры, Он жадному сомненью.
Женское сердце, с трудом отвоеванное у толпы поклонников, у мнения света, у собственного мужа, разбивается больнее. Но эффектнее.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Транксрипт:

Презентация

Нодирабегим Тайну чувств береги от толпы, В сердце тайну взлелей и – уйди. В путь любви соберись, Надира, Слезы-жемчуг пролей и – уйди.

Надира родилась в 1792 г. в семье андижанского хана Рахманкул-бека. В юности она получила хорошее образование, свободно владела как родным, так и таджикским.

Совсем юной ее выдают замуж за кокандского правителя Умархана, который сам был замечательным поэтом, подписывавший свои стихи псевдонимом Амири. Большая часть жизни поэтессы прошла в Коканде в придворных к ругах. Когда Надире было тридцать лет, умер спутник ее жизни Умархан. Последующие годы жизни поэтесса провела в среде любителей и покровителей литературы. На престол садится ее четырнадцатилетний сын Мухаммад Алихан Ҳеч ким, ё Раб, жаҳонда ёридин айрилмасун, Жондин ортуқ, меҳрибон дилдоридин айрилмасун,

Bir kelib holimni sultonim tamosho qilmadi, Bedavo dardimga rahm aylab, mudovo qilmadi, Ayrilib andin kongul tarki tamanno qilmadi, Toshbagirlik yor faryodimga parvo qilmadi.

Литературное наследие Надиры составляет около десяти тысяч строк, собранных в три дивана. На родном языке подписывала свои стихи псевдонимами Надира (редкостная) и Камила (совершенная), а персидско- таджикском Макнуна (таинственная). Она была заметной фигурой в жизни Кокандского ханства того времени, и во многих исторических летописях, поэтических антологиях и иных материалах XIX века содержатся многочисленные материалы ее жизни, деятельности, поэзии.

Она писала во многих жанрах поэзии, мастерски используя лучшие традиции творчества Лутфи, Навои, Хафиза, Физули и др. Как и Увайси, Надиры волнуют самые разнообразные темы. Любовь и утверждение благородных идеалов в противовес низменным страстям – вот основной мотив лирики поэтессы. Надира осуждает ханжество и притворство, пологая, что они есть злейшие враги порядочных любящих людей Надира стремится защитить права женщин, призывает к справедливости и человечности.

Надиру привлекал также сатирический дух тех произведений Навои, в которых обличаются невежество и суеверие. Поэтесса наблюдала за происходящими событиями, осуждала пороки. Однако Надира, сама принадлежавшая к высшему свету, естественно, не могла глубоко разобраться во всех противоречиях, которые происходили в этом обществе.

Жизнь Надиры оборвалась трагически. Это произошло в эпоху феодальной раздробленности страны, эмирское-ханских междоусобных распрей. В 1842 г. поэтесса вместе со своими сыновьями - Мухаммадали и Султан-Махмудом была зверски убита бухарским эмиром Насрул мой.

Творчество поэтессы оставило неизгладимый след в узбекской литературе. Надира мечтала о светлом будущем и звала к нему своих современников

"Я мечтаю о том, как взойдет солнце нашего счастья и наступит конец мраку темницы"