Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок технологии 11 класс Тема урока: «Рынок труда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии 2015 г.
Advertisements

Что такое экономика. Экономика – сфера жизни общества, в которой происходит производство, распределение, обмен, и потребление товаров и услуг для удовлетворения.
ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ЕГО ЗАКОНЫ, НАЛИЧНАЯ И БЕЗНАЛИЧНАЯ ФОРМЫ.
Кредит. Банковский кредит. Коммерческий кредит. Ипотечный кредит. Потребительский кредит... Структура современной кредитной системы.
ЭКОНОМИКА – ХОЗЯЙСТВО – СФЕРА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ЕГО ЖИЗНЬ. ЭКОНОМИКА – НАУНАЯ ДИСЦИПЛИНА, ЗАНИМАЮЩАЯСЯ ИЗУЧЕНИЕМ.
Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Экономически активное население Рынок труда. Экономически активное население - это часть населения, способная работать (в соответствии с трудовым законодательством).
Тема 8. Рынки ресурсов 1. Рынки ресурсов. 2. Производный спрос 3. Особенности рынка ресурсов.
Кредитно-банковская система ГОУ СОШ класс «А» Костычев Александр Рюмкин Сергей Буковникова Ирина Соколова Людмила.
Рынок : содержание, сущность, категории, типология, структура и инфраструктура.
Рынок труда Выполнила: Балтаева Аделина 900igr.net.
- форма организации хозяйственной жизни общества 1)cпособу принятия решений различаются по: ТрадиционнаяРыночнаяКомандная 2) типу собственности на экономические.
Министерство здравоохранения Украины Донецкий государственный медицинский университет им. М. Горького Кафедра социальной медицины, организации здравоохранения.
Цель урока: Начать знакомство с особенностями экономической науки. Определить ключевые вопросы организации производства. Познакомиться с основными типами.
Экономика и ее роль в жизни общества Урок обществознания 9 класс Учебник А.Ф. Никитина Учитель Гаттарова Т.У.
Урок по обществознанию. 11 класс. Тема: Экономика: наука и хозяйство. Учебник «Обществознание. 11 класс» Л.Н. Боголюбова
1. Экономика: наука и хозяйство. Сфера деятельности людей по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ. Наука, изучающая эффективные.
Рынок товаров и услуг Рынок экономических Ресурсов Финансовый рынок Валютный рынок.
ТЕМА 2 РЫНОК КАК ФОРМА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) на тему: Презентация по обществознанию 8 кл "Экономика: рынок, спрос, предложение
Транксрипт:

Рынок следует изучать как определённую совокупность экономических отношений между субъектами рынка (домашними хозяйствами (население), разными типами фирм и организациями и государством) по поводу купли-продажи товаров и услуг и механизм обеспечения этого процесса на основе законов товарного производства и денежного оборота.

Национальный рынок это вся система социально-экономических отношений в сфере обмена, в которой происходит реализация товаров и услуг, определение характера использования национальных ресурсов, формирование информации о состоянии дел в отраслях и сферах хозяйственной жизни, приспособление общественного производства и его структуры к объему и структуре общественных потребностей в стране.

Основные типы рынков НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЫНОК Рынок реальных благ и ресурсов Кредитно-финансовые рынки Рынок потребительских товаров Рынок факторов производства Рынок труда Рынок земли Рынок инвестиционных ресурсов Рынок инвестиций Рынок кредитов Рынок капитала

Рынок потребительских товаров – организованная система, в которой потребительский спрос на товары/услуги встречается с предложениями производителей. Потребительский рынок – одна из фундаментальных структур национальной экономики. Она создает оптимальные условия для воспроизводства продукции, обеспечивает эффективность товарно-рыночных отношений между экономическими агентами, удовлетворяет потребительский спрос в условиях конкурентной среды. Потребительский рынок Потребительский рынок – центральная система рыночной экономики, способствующая свободному товарообороту на локальном, региональном и национальном уровнях.

Рынки факторов производства – это рынки, на которых фирмы приобретают ресурсы (труд, капитал, земля), необходимые для производства товаров.

Рынок труда (рабочей силы) важная многоплановая сфера экономической и экономико-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, гарантия занятости, возможность получения образования, профессионального роста и т.д.рабочей силы

Рынок земли является рынком природных ресурсов, необходимых для производства товаров и услуг. Природные ресурсы (natural resources) – все, что может быть использовано в производстве в натуральном состоянии: плодородные земли, свободные места для строительства, леса, минералы и т.д

Инвестиционный рынок – это рынок, который осуществляет сделки купли- продажи инвестиционных товаров, услуг, которые способствуют процессу инвестирования.

Рынок капиталов (рынок капитала) часть финансового рынка, на котором обращаются длинные деньги, то есть денежные средства со сроком обращения более года

Рынок банковского кредитования в общем виде экономическое пространство, в котором происходит предоставление займов на условиях срочности, возвратности и платности.