Подход Ш.А.Амонашвили к оцениванию Подготовила: Ваткина Валентина – РОР-62 Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные педагоги- новаторы. Ш.А.Амонашвили Презентация учителя начальных классов Чечёткиной М.В.
Advertisements

Подготовила: Имербакиева З.Ш Проверила: СмагуловаБ.Л.
Безотметочное обучение в начальной школе Городской научно-методический семинар «Диагностическая и оценочная деятельность современного учителя в условиях.
АМОНАШВИЛИ Ш АЛВА А ЛЕКСАНДРОВИЧ Педагогічна система АМОНАШВИЛИ Ш. А.
Готовность педагога к инновационной деятельности как фактор его профессионального развития.
«Методы, формы, приемы формирования учебной мотивации школьников Методический семинар.
31 января 2013 год. Формы работы Работа в группах Фронтальная работа Индивидуальная работа Работа в парах.
Личностно- ориентированное обучение в современной школе Посредственный учитель излагает. Хороший учитель объясняет. Выдающийся учитель показывает. Великий.
Проектирование и проведение уроков иностранного языка в соответствии с психофизиологическими особенностями младшего школьника Елена Владимировна Звягинцева.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ «ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, САМООЦЕНКА И САМОКОНТРОЛЬ. КАК ИХ РАЗВИВАТЬ»
Адаптация первоклассников в школе. Приход детей в школу и вступление в школьную жизнь подготовлен: физиологически физиологически социально социально психологически.
Метод сотрудничества как технология личностно – ориентированного подхода Говорили, что скоро взамен теперешних шпаргалок появятся электронные, т.е. «микромозг»
Педагогическая технология на основе личностной ориентации педагогического процесса.
Презентация классного руководителя 5 «Б» класса Полынской Ирины Евгеньевны.
L/O/G/O 1 Технология развития ценностных ориентаций. Ш.А. Амонашвили "Он видит дальше других, потому что стоит на плечах гигантов" Исаак Ньютон.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Личностно- ориентированное обучение и воспитание школьника.
ДАВАЙТЕ ЗНАКОМИТЬСЯ! Шимекпен Айрана Александровна. Воспитатель.
Мотивация на уроке в начальной школе Семинар для учителей начальной школы Собянина Л.М., методист КРМЦ.
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ. Педагогические технологии – это сложные системы приёмов и методик, объединенных приоритетными общеобразовательными.
Транксрипт:

Подход Ш.А.Амонашвили к оцениванию Подготовила: Ваткина Валентина – РОР-62 Кокшетауский государственный университет им. Ш. Уалиханова

Шалва Александрович Амонашвили педагог и психолог, д-р психол. наук (1973), проф. (1980), действительный член АПН СССР ( ), действительный член Российской академии образования, иностранный член Академии педагогических наук Украины (с 2006 г), доктор психологических наук (1973), профессор (1980), Почетный член Софийского университета.

Родился в 1931 году в г. Тбилиси (Грузия). Окончил востоковедческий факультет Тбилисского университета. После окончания Тбилисского университета (1955) работал в НИИ педагогики Министерства просвещения Грузинской ССР (в – директор), с 1987 – генеральный директор экспериментального научно- педагогического производственного объединения Министерства науки и образования Грузии. В х годах возглавлял массовый эксперимент в школах Грузии, имевший широкий отклик по всему миру в силу обоснования нового научного направления, которое обрело известность под названием «Гуманно-личностный подход к детям в образовательном процессе». amonkat/

Сочинения: 1.Обучение. Оценка. Отметка, М., 1980; 2. Исповедь отца сыну. 1980, Созидая человека, 1982; 4.Здравствуйте, дети! М., 1983; 5. Воспитательная и образовательная функция оценки учения школьников, М., 1984; 6. В школу – с шести лет, М., 1986; 7. Как живете, дети? М., 1986; 8. Единство цели. М., Личностно-гуманная основа педагогического процесса. Минск, Школа жизни. М., Тайна Альбрехта Дюрера Размышления о гуманной педагогике Улыбка моя, где ты? М., Педагогическая симфония. М., Почему не прожить нам жизнь героями духа? М., Без сердца что поймем? М., Амон Ра. М., Спешите дети, будем учится летать. М., Истина школы. М., Рука ведущая. М., Баллада о воспитании. М., Чтобы дарить Ребенку искорку знаний, Учителю надо впитать море Света Как любить детей. М., Саломея, М., 2010.

*Отметка нужна не ученику - отметка нужна учителю, чтобы заставить ребёнка учиться. *«Императивность обучения накладывает свою печать на характер деятельности педагога и его отношения к школьникам. Позиция учителя в императивном обучении обусловлена его обучающей деятельностью. Учитель объясняет, рассказывает, показывает, доказывает, диктует, упражняет, спрашивает, требует, проверяет и оценивает. Ученики обязаны внимательно слушать, наблюдать, запоминать, выполнять, отвечать» *«Разграничение сути понятий «оценка» и «отметка» нам представляется крайне важным для более глубокого рассмотрения психолого-дидактических, воспитательных и педагогических аспектов оценочной стороны традиционного обучения. Вместе с тем оценка и отметка характеризуются своими особенностями и последствиями.Оценка - это процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемая человеком; отметка же является результатом этого процесса этой деятельности (или действия), их условно-формальным отражением. На основе оценки может появиться отметка как ее формально-логический результат. Однако во что отметка превратится в дальнейшем, что она принесет ребенку, для которого была сотворена, это уже не зависящая от оценки действительность»

*«А теперь допустим такое: отметки со своими силовыми оценками сожжены на костре, и учитель, таким образом, лишен жезла власти. Что из этого может получиться? Где гарантия, что дети будут учиться добровольно? Ведь мы прекрасно знаем, что обучение - дело не из легких. В нем ребенок вынужден напрягать все свои познавательные силы. Не вызовет ли столкновение с трудностями отрицательного отношения у детей к учению и не окажется ли учитель перед необходимостью все в той же форме принуждать их к учению? Содержательные оценки - это не заменитель императивных отметок. Это органическая часть личностно-гуманного педагогического процесса - они возникли для того, чтобы развить и сформировать оценочную деятельность у детей и сделать педагогический процесс гуманным и направленным на личность ребенка. Учитель лишает оценки силового ядра, а себя самого - жезла власти. Содержательные оценки становятся и условием, и результатом сотрудничества, взаимоотношений между учителем и детьми, закрепляют между ними взаимопонимание и взаимное доверие на долгие годы.» Амонашвили Ш.А. «Личностно-гуманная основа педагогического процесса»; Изд. «Педагогика», 1984

Опыт обучения на содержательно-оценочной основе доказывает, что отметка не является (точнее, может не являться) важным мотивационным фактором в обучении детей. Своей многолетней практикой Ш.А. Амонашвили доказал, что ребенок по своей природе стремится к знаниям и важно не погасить в нем этого стремления, не погубить в нем и в окружающих веру в его силы и возможности. Дети уже в возрасте 7-8 лет способны критически воспринимать результаты своей работы, оценивать свои достижения, планировать предстоящие действия по организации своего учебного труда. Этому их учит содержательная оценка педагога - не отметка об успеваемости, отражающая усвоенные или неусвоенные знания, а оценка всей учебной деятельности ребенка на данной ступени: старание ученика, его сильные и слабые стороны, то, чем он уже может гордиться, и то, над чем ему еще надо работать.