Призентацию подготовил: Куделин Сергей ученик 11 «А» класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Предпосылки открытия Периодического закона Д. И. Менделеевым.
Advertisements

История: Д.И.Менделеев Расположение элементов согласно атомному номеру Махмуда Баян Рапихкызы, учитель химии Назарбаев Интеллектуальной школы г.Атырау.
Периодическая система элементов Д.И.Менделеева Д.И.Менделеева.
Ко времени открытия Периодического закона было известно 63 химических элемента, описаны состав и свойства их многочисленных соединений.
ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МЕНДЕЛЕЕВА.
Москва Антуан Лоран Лавуазье Ввел в химию строгие количественные методы исследования. 2.
1 марта 1891 года Дмитрием Ивановичем Менделеевым был открыт периодический закон химических элементов и составлена таблица (графическое отображение закона).
Попытки классификации химических элементов Подготовила : ученица 8-Б класса ХООШ 147 Сало Дарья.
Периодическая система элементов. Первые попытки систематизации элементов 1829 г. закон триад немецкий химик Иоганн Вольфганг Дёберейнер 1829 г. закон.
Периодическая система Д.И.Менделеева. Пропастина Любовь Сергеевна 11 класс МОУ СОШ 12 п. Комсомолец.
Исследовательская работа по химии Посвящается 175-летию великого мыслителя и ученого Д.И.Менделеева Эта загадочная система химических элементов Выполнила:
Попытки систематизации химических элементов. И.В. Дёберейндер (1817 г.) Из 40 известных элементов он выделил 5 триад (по признаку состава и свойств образуемых.
Классификация химических элементов и открытие периодического закона МБОУ Лицей 130 Пономаренко Н.В.
Тема урока 8 класс: Классификация химических элементов Студентка 5 курса Института химии СГУ им. Н. Г. Чернышевского Чернышова Олеся Александровна Профессор.
Первые попытки классификации химических элементов Тема: Предпосылки открытия Периодического Закона Д.И.Менделеева Тема: Предпосылки открытия Периодического.
Один день и … Как был открыт Великий закон Подготовила учащаяся 9 класса МОУ Антоновской средней школы Орлова Татьяна Руководитель Румянцева Н.Б.
Периодический закон Д.И.Менделеева ( г.г.) ( г.г.)
Открытие Дмитрием Менделеевым периодической таблицы химических элементов в марте 1869 года стало настоящим прорывом в химии. Российскому ученому удалось.
1. Сравнить валентные возможности атомов в основном и возбужденном состоянии. Одинаковы ли они? Дать обоснованный ответ. I вариант – O и S II вариант –
Презентация к уроку (химия, 8 класс) по теме: Классификация химических элементов
Транксрипт:

Призентацию подготовил: Куделин Сергей ученик 11 «А» класса

Ко времени открытия Периодического закона было известно 63 химических элемента, описаны состав и свойства их многочисленных соединений.

Он разделил все элементы на металлы и неметаллы на основе различий в свойствах образованных ими простых веществ и соединений Йенс Якоб Йенс Якоб Берцелиус (1779 – 1848 гг.)

Недостатки: групп было всего две и включали они значительно отличающиеся друг от друга элементы наличие амфотерных оксидов и гидроксидов у некоторых металлов вносило путаницу.

В 1829 году Деберейнер опубликовал найденный им «закон триад»: атомный вес многих элементов близок к среднему арифметическому двух других элементов, близких к исходному по химическим свойствам (стронций, кальций и барий; хлор, бром и йод Иоганн Вольфганг Дёберейнер ( )

Недостатки: удалось составить 5 триад, т. е. использовать только 15 элементов, остальные элементы он классифицировать не смог.

В 1862 году первую попытку расположить элементы в порядке возрастания атомных весов предпринял Шанкуртуа. Александр Эмиль Шанкуртуа ( )

Шанкуртуа разместил элементы вдоль винтовой линии и отметил частое циклическое повторение химических свойств по вертикали.

В 1865 году свой вариант периодической системы предложил химик и музыкант Джон Александр Ньюлендс, модель которого («закон октав») внешне немного напоминала менделеевскую. Джон Александр Ньюлендс

Недостатки: модель была скомпрометирована настойчивыми попытками автора найти в таблице мистическую музыкальную гармонию; при таком расположении без пропусков исключалась возможность открытия новых элементов и многие элементы попадали на несоответствующие им места.

В этом же десятилетии по- явились ещё несколько попыток систематизации химических элементов; ближе всего к окончательному варианту подошёл Мейер (1864). Он расположил химические элементы в порядке возрастания их атомных масс. Юлиус Лотар Мейер

Недостатки: в его таблицу вошли лишь 28 элементов размещенных в шесть столбцов, т.е. меньше половины известных в то время. При этом структура таблицы была очень неопределенной и не отражала периодичности свойств.

«Масса вещества есть именно такое свойство его, от которого должны находиться в зависимости все остальные свойства. Поэтому ближе и естественнее всего искать зависимость между свойствами и сходствами элементов, с одной стороны, и атомными весами их, с другой стороны» Дмитрий Иванович Менделеев

По легенде, мысль о системе химических элементов пришла к Менделееву во сне, однако известно, что однажды на вопрос, как он открыл периодическую систему, учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово». Написав на карточках основные свойства каждого элемента (их в то время было известно 63, из которых один дидим Di оказался в дальнейшем смесью двух вновь открытых элементов, празеодима и неодима), Менделеев начинает многократно переставлять эти карточки, составлять из них ряды сходных по свойствам элементов, сопоставлять ряды один с другим. Итогом работы стал отправленный в 1869 году в научные учреждения России и других стран первый вариант системы