Задание: РАЗРАБОТАТЬ АВТОРСКИЕ ТИПОЛОГИИ РОДИТЕЛЕЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Какие бывают папы?. Первый тип- «папы- мамы» По-матерински заботливый папа.Все функции мамы берёт на себя.Пытается сразу быть и папой, и мамой.А это ему.
Advertisements

Конференция отцов «Роль отца в воспитании ребенка»
Конференция отцов Учитель начальных классов Волкова Н.В. ФГОУ ВДЦ «Орлёнок», «Начальная школа – детский сад» п.Новомихайловский, Краснодарский край.
« Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим.» « Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим.»
Родительская конференция на тему :. Дружная семья.
Моя семья Prezentacii.com. Моя семья глазами наших детей.
В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы.
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
КАКОВО НА ДОМУ, ТАКОВО И САМОМУ Семья – это место, куда приходят отдыхать победные силы человека. А.Макаренко.
Родительское собрание «Семья – глаза в глаза». Семья - Семья - это …люди, которые друг друга любят. …главная ячейка общества. …общество, в котором тебя.
Задачи: Определиться с целью презентации. Найти материал для презентации Сделать вывод.
Великое искусство – жить вместе, любя друг друга нежно Воспитательный час к Дню семьи (15 мая ) По материалам дневниковых записей императрицы Александры.
Её величество семья.. В семейном кругу мы с вами растем, Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь вы выходите из семьи.
Есть за горами королевство Счастливой Семьи. Правят в нем Король Папа и Королева Мама. И те люди, что живут в этом королевстве, добры со всеми, и они.
«Почему ты плачешь?»- Маленький мальчик спросил свою Мать. Потому что я Женщина,- ответила она. Я не понял,- сказал он. Мать лишь крепко обняла его и сказала:
Секреты счастливой семьи Счастлив тот, кто счастлив у себя дома. Л.Н.Толстой. Л.Н.Толстой.
СТИЛИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ Родительское собрание « О методах и стилях семейного воспитания » « О методах и стилях семейного воспитания »
Классный час Семья – это то, что с тобою всегда!.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
LOGO МАТЕРИНСТВО И ОТЦОВСТВО ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПОКОЛЕНИЙ.
Транксрипт:

Задание: РАЗРАБОТАТЬ АВТОРСКИЕ ТИПОЛОГИИ РОДИТЕЛЕЙ

1. Спокойная, уравновешенная мама - эталон матери. Она всегда все знает о своем ребенке. Чутко реагирует на его проблемы, вовремя приходит на помощь. Заботливо растит его в атмосфере благожелательности и добра;

2. Тревожная мама - мама, которая постоянно находится в состоянии тревоги по поводу здоровья ребенка. Она во всем видит угрозу благополучию ребенка. Тревожность и мнительность матери создают тяжелую семейную атмосферу, которая лишает покоя всех ее членов;

Тоскливая мама - мама, вечно недовольная. Она напряжена мыслями о себе, своем будущем. Ее беспокойство и нервозность вызывают думы о ребенке, в котором она видит обузу, преграду на пути к возможному счастью;

Уверенная и властная мама - мама, которая всегда твердо знает, что хочет ребенок. Жизнь ребенка спланирована ею до его рождения, и от воплощения запланированного мама не отходит ни на йоту. Ваяя ребенка по идеальной модели, мама подавляет его, стирает его неповторимость, гасит стремление к самостоятельности, тем более к инициативе.

-«Царевна Несмеяна» - бездушная и честолюбивая, к ребенку относится излишне строго и бескомпромиссно; -«Снежная королева» - жестокая и непреклонная, старается повелевать ребенком и подавлять его;

-«Спящая красавица» - самовлюбленная и заторможенная, к ребенку совершенно безразлична, обращается с ним как с куклой; -«Унтер Пришибеев» - грубая и раздражительная, к ребенку относится придирчиво и нередко прибегает к физическим наказаниям;

-«Суматошная мать» - взбалмошная и противоречивая, во всем винит ребенка и часто на него кричит; -«Наседка» - тревожно-беспокойная и жертвенная, излишне опекает и оберегает ребенка; -«Вечный ребенок» - по-детски обидчивая, капризная и беспомощная, ребенка считает обузой и охотно сдает его кому-либо «на поруки».

« Папа-мама» - по-матерински заботливый папа. Он берет на себя все функции мамы: и искупает, и накормит, и книжку почитает. Но не всегда ему удается это делать с должным терпением. Пресс настроения папы давит на ребенка: когда все хорошо - папа заботлив, добр, отзывчив, а если что-то не ладится - бывает несдержанным, вспыльчивым, даже злым, что отражается на воспитании ребенка.

« Мама-папа» - папа, который главную задачу видит в том, чтобы угодить чаду. Как мать и как отец он безропотно тянет родительскую ношу. Заботлив, нежен, без перепадов настроения. Ребенку все разрешается, все прощается, и он иногда удобно «устраивается» на папиной голове, превращаясь в маленького деспота.

« Карабас-Барабас» - папа-пугало, злой, жестокий, признающий всегда и во всем лишь «ежовые рукавицы». В семье царит страх, загоняющий душу ребенка в лабиринт тупикового бездорожья.

«Крепкий орешек» - непреклонный тип папы, признающий лишь правила без исключения, никогда не идущий на компромиссы, чтобы облегчить участь ребенка, когда он не прав; «Добрый молодец», «рубаха-парень» - папа на первый взгляд и как брат, и как друг. С ним интересно, легко, весело. Любому бросится на помощь, но при этом забудет о собственной семье, что не нравится маме. Ребенок живет в атмосфере ссор и конфликтов, в душе переживая, но не в силах ничего изменить;

« Попрыгунья-стрекоза» - папа, живущий в семье, но не чувствующий себя отцом. Его идеал жизни - свободная жизнь, без ответственности за судьбы близких людей. Семья для него - тяжелая ноша, ребенок - обуза, предмет заботы жены. При первой возможности этот тип папы превращается в приходящего папу;

«Ни рыба, ни мясо», «под каблуком» - папа, не имеет своего голоса в семье, во всем вторит маме, даже если она не права. Опасаясь гнева жены, в трудные для ребенка моменты он не имеет сил перейти на его сторону, чтобы помочь