22 октября – День Белых журавлей. Пра́здник Бе́лых Журавлей. праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Праздник Белых Журавлей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Расул Гамзатович Гамзатов – знаменитый поэт, писатель, публицист, политический деятель. Народный поэт Дагестана, Герой Социалистического труда, лауреат.
Advertisements

9 мая – день Победы Озвученная книжная выставка «…И превратились в белых журавлей…» (История одной песни) В 1968 году в «Новом мире» были напечатаны стихи.
Праздник Белых Журавлей (или история одной песни).
ТАНЕЦ «Журавли» Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в белых журавлей… Настанет.
Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей. Они до сей поры с времен.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА гг.. Расул Гамзатов ЖУРАВЛИ Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли.
Японский журавлик. Садако Сасаки Вернувшись из Японии, пройдя немало верст, Бумажного журавлика товарищ мне привез. С ним связана история, история одна.
МАОУ Многопрофильный лицей 20 Проект по музыке Журавли – песня как символ памяти о погибших в Великой Отечественной Войне 5 класс Студнев Максим Учитель.
Суворов Георгий Кузьмич погиб г. Муса Джалиль (Муса Мустафович Залилов) ( ) Борис Александрович Котов советский поэт, Герой Советского.
Россия- наша Родина. Цель: знакомство детей с историей и культурой России, пробуждение интереса к жизни предков. Задачи: углубить и уточнить представления.
Подготовила – Свиркова Ирина 5 Б класс. Вернувшись из Японии, пройдя не мало вёрст, Бумажного журавлика товарищ мне привёз. С ним связана история, история.
Тема урока: «Между искусствами русского и японского народов – нет непереходимых границ» Эпиграф: «Мир всему миру»
МБУК НГЦБС ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА библиотекарь Т.М.Корытко.
Реферат «Японский журавлик. Памяти Садако Сасаки» Выполнил: Соколов Николай Викторович, обучающийся 4 А класса.
История Саратовских "Журавлей"
Литература Великой Отечественной войны. Поэзия. …Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ДЛЯ 5 КЛАССА ПО ПРЕДМЕТАМ: ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО, МУЗЫКА И ЛИТЕРАТУРА.
Урок мира Изготовление журавлика Разучивание песни Отправка письма в Музей Мира Обсуждение ответа в коллективе.
Великий квадрат не имеет пределов Попробуй простую фигуру сложить И в миг увлечет интересное дело.
Транксрипт:

22 октября – День Бебелых журавлей. Пра́здник Бе́белых Журавлей. праздник поэзии и памяти павших на полях сражений во всех войнах. Праздник Бебелых Журавлей предложил отмечать поэт Гамзатов Расул Гамзатович. Он - автор одноименного стихотворения «Журавли».

Расул Гамзатович Гамзатов. Родился поэт в сентябре 1923 года в селе Цада, в Дагестане. Поэт и лауреат Государственной премии Советского Союза. Свой творческий путь Гамзатов начал с девяти лет. Очень рано его стихи попали в газеты и журналы. Первый сборник стихов был издан в 1943 году на аварском языке.. Скончался литератор в 2003 году, похоронен вблизи горы Тарки-Тау, рядом с могилой жены. Расул Гамзатович Гамзатов и калмыцкий поэт Давид Никитич Кугультинов

В августе 1945 года в Хиросиме раздался удар атомной бомбы. В результате взрыва пострадали десятки тысяч людей.

Маленькая девочка, Садако Садаки, которой было всего 8 лет, стала жертвой лучевой болезни. По японской традиции, если больной человек сделает тысячу журавликов-оригами, суру, он выздоровеет. Садако изо всех сил старалась сделать тысячу бумажных журавлей, но успела только 644. Эта история до глубины души поразила поэта Р.Гамзатова, и он написал стихотворение «Белые журавли». Мемориальный парк Мира в Хиросиме. Самый известный памятник в парке памятник Садако Сасаки, японской девочке, жительнице Хиросимы.

Приехав из Японии, пройдя не мало верст Японского журавлика товарищ мне привез. И с этим журавленочком история была Про девочку, которая была облучена. Припев: Тебе я бумажные крылья расправлю Лети не тревожь этот мир, ах этот мир. Журавлик, журавлик японский журавлик Ты вечно живой сувенир. Когда увижу солнышко, спросила у врача. А жизнь тянулась тоненько, как на ветру свеча. И врач ответил девочке, придет ещё весна. И тысячу журавликов ты сделаешь сама. Но девочка не выжила и вскоре умерла И тысячу журавликов не сделала она Последний журавленочек упал из детских рук И девочка не выжила как многие вокруг.

Марк Бернес увидел стихотворение в журнале «Новый мир». Переработав его с помощью переводчика Наума Гребнева, Бернес попросил композитора Яна Френкеля написать к нему музыку. Мне кажется порою, что джигиты, С кровавых не пришедшие полей, В могилах братских не были зарыты, А превратились в бебелых журавлей…. С согласия Гамзатова решено было заменить слово "джигиты" в первой строфе на "солдаты", что превратило песню из узко национальной в общечеловеческую. Из первоначального текста оставили 16 из 24 строк, что только усилило ее эмоциональность.

Музыка Я. Френкеля, слова Р. Гамзатова Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю нашу полегли когда-то, А превратились в бебелых журавлей. Они до сей поры с времен тех дальних Летят и подают нам голоса. Не потому ль так часто и печально Мы замолкаем, глядя в небеса? Летит, летит по небу клин усталый, Летит в тумане на исходе дня, И в том строю есть промежуток малый - Быть может, это место для меня. Настанет день, и с журавлиной стаей Я поплыву в такой же сизой мгле, Из-под небес по-птичьи окликая Всех вас, кого оставил на земле.

Упоминания о прекрасной птице журавле встречаются в культурах многих народов мира. Практически везде журавль олицетворяет положительное и светлое начала. В Японии образ журавля суру символизирует долголетие и процветание. В Китае журавля часто связывают с бессмертием. У многих народов, например, африканских, журавль является посланником богов и символом общения с богами. В Дагестане считают, что душа человека, отдающего свою жизнь за счастье народа, превращается в белого журавля. Считается, что полет журавля воплощает духовное и телесное возрождение. Христианская культура с журавлем связывает терпение, бдительность, добротность, добрый порядок и послушание в жизни. Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Литературный праздник способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

Аул Гуниб. Дагестан год

В 1980 году открыт мемориал в Санкт-Петербурге под названием «Журавли».

В Саратове на Соколовской горе г. Конструкция состоит из 5 уровней, каждый из которых символизирует город, за освобождение которого боролись саратовцы. Три сорокаметровые стрелы обрамлены журавлями, как символом свободы и чистоты. Астрахань г. Стела высотой в 14 м. дает разбег журавлям, вздымающимся ввысь над памятником. Это символ бесконечности и чистоты.

Зазвучавшая песня «Журавли» стала песней-реквиемом, гимном памяти, погибшим во время ВОВ солдатам, которых авторы сравнивали с клином летящих журавлей, а впоследствии - и жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы, военных конфликтов. И в сегодняшние драматические времена песня, как никогда, значима для всего мира.. Чечня. 9 рота. Афганистан Чернобыль Жертвы терроризма

Пусть как можно больше людей услышат зов Бебелых журавлей как призыв к миру, гармонии, добрососедству. Расул Гамзатов.