ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНОЕ СТРОЕНИЕ. Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу и покрытое войлоком.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Юрта- национальное жилище бурят. Презентация подготовлена: Воспитателем МБДОУ 47 «Ёлочка» Гомбоевой А.Б.
Advertisements

Составитель: Сиротина Л.В., учитель изобразительного искусства школы-гимназии 20 им. Титова. ЮКО, г. Шымкент.
Культура народов гор и степей. Вигвам – жилище индейцев апачей.
Национальные жилища Работу выполнил ученик 4 класса Горлов Евгений ©МОУ Шурскольская СОШ, 2006.
Казахское национальное жилище -юрта Ю́рта (в некоторых тюркских языках башк. тирм ә [tirmä]; каз. киіз ү й; кирг. боз ү й; монг. гэр) переносное каркасное.
КАК ЖИВЕШЬ? Вот так! КАК ПЛЫВЕШЬ? Вот так! КАК БЕЖИШЬ? Вот так! ВДАЛЬ ГЛЯДИШЬ. Вот так! ЖДЕШЬ ОБЕД. Вот так! МАШЕШЬ ВСЛЕД. Вот так! НОЧЬЮ СПИШЬ. Вот так!
Жилища разных народов мира.
Хата, (у украинцев), - жилое помещение с печью или вся постройка с сенями и хозяйственным помещением. Бывает срубной, плетнёвой, глинобитной. Снаружи.
БУРЯТЫ
Г. Рыбинск 2015 год д / с 73 Воспитатель : Дворникова М. А.
Народ Казахи.
Дом-жилище человека Презентация подготовлена учиницей 8 А класса Поспеловой Ксенией.
«Декоративно- прикладное искусство в организации жилья башкир» Башкирская юрта.
ДОМ- ЖИЛИЩЕ ЧЕЛОВЕКА. Этапы изготовления иглы- дома из снега.
Вставьте пропущенные слова Юрта – удобное, сборно-разборное …….., идеальное в условиях кочевого ….. и континентального ……….
СТЕПЬ Подготовлено группой учеников 2 «Б» класса Новоселецкой Софией, Петровым Иваном, Подерни Полиной, Тюриной Дианой, Тымбуром Иваном, Шведовым Петром.
ВНУТРЕННИЙ МИР РУССКОЙ ИЗБЫ. Изба – в ней мудрость вековая… Полна загадок и проста! Она и до сих пор живая, Народа летопись святая, Вселенной нашей чистота!
Искусство народов гор и степей. Искусство народов гор и степей.
«Это особая планета, даже менее зависимая от Земли, чем Луна, совершенно чуждая ей глыба льда, брошенная в безмолвном пространстве и застывшая без движения.
План Возникновение замка Место постройки Деревянный замок Каменный замок Замок как хозяйственная единица Замок как жильё Список литературы.
Транксрипт:

ЮРТА КАК АРХИТЕКТУРНОЕ СТРОЕНИЕ

Юрта - национальное жилище у тюркских и монгольских народов, имеющее каркасную основу и покрытое войлоком.

Слово "jurt" имеет общее значение у тюрков - "народ" и пастбище. На киргизском и казахском языках "Ата-Журт" переводится как "Отечество". Актуальным синонимом юрты у монгол можно считать слово "дом". С тувинского языка, где слово юрта звучит как "его", при добавлении к нему окончания "-буле" юрта будет означать "семья".

Для кочевника юрта удобное и практичное жилье. За час семья может спокойно собрать или разобрать жилье. Юрту легоко транспортировать вне зависимости от вида транспорта. Покрытие из волока защищает от дождей, ветров, холода. Дневной свет попадает в жилище через просвет в верху купола, кроме того это отверстие дает возможность использовать очаг. В своем устройстве жилище достаточно просто - оно состоит из решетчатых складных стенок, жердей, которые составляют купол, круга, с помощью которого жерди крепятся на вершине и кошмы, которой покрывают всю конструкцию.

Юрта до сих пор пользуется популярностью у казахстанских, кыргызских и монгольских животноводов. Это, пожалуй, единственное жилище, в котором можно регоулировать освещение и вентиляцию. Дым от очага не остается в помещении, он уходит в тундюк - отверстие купола. Днем отверстие является окном, через которое в жилище поступает солнечный свет, а на ночь егоо легоко закрыть. В жару боковую часть кошмы можно поднять. В этом случае юрта будет хорошо проветриваться, а люди будут находиться в прохладе и в тени.

Сборка юрты включает в себя следующие основные этапы:

У монголов вход в юрту всегода находится на юге. Северная сторона считается особенной и важной - там находится алтарь. В северной стороне принимают и почетных гостей. Центр юрты занят очагом.

Внутри юрта поделена на две стороны. У монгол восточная сторона является женской, а западная - мужской. Постель хозяев располагается в мужской стороне, ближе к выходу. Эта часть юрты украшена оружием мужчины, талисманами. В восточной стороне жилища находится постель хозяйской дочери. Ближе к двери обычно ставят шкаф с посудой и ступу для взбивания кумыса, которая считается символом достатка. Эта часть юрты считается гостевой. Здесь также проводят ритуал похорон хозяина жилища.