Тема. Информационные процессы.. Что такое информация? в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые человек получает из разных источников.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Advertisements

ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ Автор: Устецкая О.В.. Человек постоянно участвует в действиях, связанных с приёмом и передачей информации. Передача информации происходит.
Любой процесс передачи информации упрощенно можно представить следующей схемой: Источник информации Приёмник информации Информационный канал тот, кто.
Тема. Информационные процессы. Свойства информации.
Передача информации Схема передачи информации Электронная почта Это интересно.
Автор: Доронина Екатерина Валерьевна, МКОУ СОШ 1, Г. Коркино Информация и информационные процессы.
Информация в обществе и технике. Виды классификации информации : 1. По способу восприятия человеком ( визуальная, аудиальная, тактильная, вкусовая, обонятельная.
Основы информационной грамотности М-I I I МБОУ СОШ 34 зав. библиотекой Савельева В.В.
Тема: Передача информации На дом: Учить §1.5, читать §3.4, р.т. упр. 7.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Человек и информация. Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique.
Найдите наиболее точный ответ : Информация - это … 1) параграф в учебнике ; 2) записи в блокноте ; 3) сведения об окружающем нас мире ; 4) документальный.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Информация 2 Термин Информация происходит от латинского слова informatio – пояснение, разъяснение.
Информация. Информатика. Информатика и информационно-коммуникационные технологии 5 класс.
Информация, которая не зависит от личного мнения или суждения, называется: а) достоверной; б) актуальной; в) объективной; г) полезной; д) понятной.
Информация вокруг нас Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий. Г. Гийом.
Человек и информация Знания Знания Декларативные Я знаю, что … Декларативные Я знаю, что … Процедурные Я знаю, как … Процедурные Я знаю, как … Базовые.
Урок 2. Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Декларативные знания Процедурные знания.
Урок 2.Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Декларативные знания Процедурные знания.
Транксрипт:

Тема. Информационные процессы.

Что такое информация? в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые человек получает из разных источников. в быту информацией называют любые данные, сведения, знания, которые человек получает из разных источников.

2. Виды информации по способу восприятия: Визуальная ( 90% ) Визуальная ( 90% ) Звуковая (аудиальная) Звуковая (аудиальная) Обонятельная Обонятельная Вкусовая Вкусовая Тактильная Тактильная

Виды информации по форме представления Виды информации Числовая информация Текстовая информация Графическая информация Видеоинформация Видеоинформация Звуковая информация

Информационные процессы действия, выполняемые с информацией. Основные информационные процессы: хранение, передача, обработка, защита.

Хранение информации Память Память Внутренняя Внешняя

Передача информации В обществе Речь, книги, фильмы, радио, телефон, СМИ, компьютер В живой природе Различение животными звуков, запахов, света; Восприятие информации о состоянии окружающей среды Генетическая информация В технике Роботы, автоматы, управляемые компьютером, спутники, управляемые игрушки

Схема передачи информации Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты, публикуют книги, статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач. Люди передают друг другу просьбы, приказы, отчёты, публикуют книги, статьи, рекламные объявления. Передача информации происходит при чтении книг, при просмотре телепередач.

Схема передачи информации Любой процесс передачи информации упрощённо можно представить следующей схемой: Источник информации Приёмник информации Информационный канал тот, кто передаёт информацию тот, кто получает информацию

Обмен информацией в природе В живой природе постоянно происходит приём и передача информации:

Лесные и луговые цветы, испуская аромат, сообщают насекомым о том, что в чашечках цветов заготовлен нектар, который можно взять, прихватив и пыльцу для опыления других цветов. Свет и тепло, которые несут солнечные лучи, указывают растениям, когда надо распускать почки, а когда - сбрасывать листву, готовясь к зиме. Удивителен способ передачи информации у пчёл – это язык танца. Пчела, нашедшая цветущую поляну, прилетает к улью и начинает танцевать в воздухе перед собратьями, после чего пчелиный рой отправляется в указанное место за нектаром. Обмен информацией в природе

Обработка информации Поиск информации (словари, справочники, учебники, Интернет). Поиск информации (словари, справочники, учебники, Интернет). Кодирование – это преобразование информации в новую форму, удобную для хранения, передачи и обработки. Кодирование – это преобразование информации в новую форму, удобную для хранения, передачи и обработки.

Решение задач - получение новой информации путём вычислений. Решение задач - получение новой информации путём вычислений. Логические рассуждения. Логические рассуждения. Исправление ошибок в тексте. Исправление ошибок в тексте. Перевод текста. Перевод текста.

Защита информации Использование антивирусных программ Использование антивирусных программ Защита авторских прав Защита авторских прав Использование лицензионного программного обеспечения Использование лицензионного программного обеспечения

Вывод: Информационные процессы происходят: в обществе, в живой природе, в технике. Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах. Информация не существует сама по себе, она проявляется в информационных процессах.