Цель: - ознакомить родителей с возможными трудностями, возникающими у детей при переходе в 5 класс, - раскрыть особенности обучения в среднем звене школы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы родительское собрание в 5 классе Автор: Никитина И.М., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г.
Advertisements

Родительское собрание 5 Б класса классный руководитель Т.А. Головатая на тему: «Адаптация учащихся 5 класса»
«Первый раз – в 5 класс» Советы родителям Педагог-психолог МБОУ СОШ 4 О.А. Гамазурова.
Переходим в 5 класс Родительское собрание. Проблемы пятиклассников Учащиеся переходят из начальной школы в среднюю. В этот период происходят существенные.
Особенности адаптации пятиклассников Родительское собрание в 5А классе.
Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы. Возрастные психологические особенности пятиклассников: Обретение чувства взрослости - основная характеристика.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные несерьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности ребёнка.
«Атмосфера жизни семьи, как фактор физического и психического здоровья ребёнка» подготовлена Ткачёвой С.А.
ПЯТИКЛАССНИКИ – «ОБЫКНОВЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ НЕОБЫКНОВЕННО ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ДЕТЕЙ». Серьёзные проблемы адаптации организма и психологии личности пятиклассника.
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
" Адаптация пятиклассников к новым условиям учёбы "
Мы скоро будем, пятиклассники МОУ Гимназия 3 городского округа город Шарья Родительское собрание.
«Адаптация пятиклассников к новым условиям учебы» Родительское собрание:
«Первый раз в пятый класс» Родительское собрание в 5 классе.
L/O/G/O 5 класс Подготовка ребенка к переходу в среднюю школу Подготовила Анциферова И.С, психолог МБОУ СОШ 2 г.Долинск.
Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД АДАПТАЦИИ» Родительское собрание на тему: «КАК ПОМОЧЬ УЧАЩИМСЯ 5-6 КЛАССОВ В ПЕРИОД.
Адаптация учащихся 5-х классов в среднем звене школы.
МБОУ ВЕЛИКООКТЯБРЬСКАЯ СОШ сентябрь- октябрь 2013 год.
Особенности развития младшего подростка. Особенности адаптации детей к школе.
РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ Причины снижения успеваемости школьников и пути их преодоления.
Транксрипт:

Цель: - ознакомить родителей с возможными трудностями, возникающими у детей при переходе в 5 класс, - раскрыть особенности обучения в среднем звене школы.

«Путник и проводник»

Пятый класс

Камень 1: изменение условий обучения.

Камень 2: изменение требований.

Камень 3: отсутствие контроля.

Камень 4: пробелы в знаниях.

Существенные психологические изменения 5-го класса

Помощь в период адаптации Обеспечьте ребенку спокойную, щадящую обстановку, соблюдайте режим, Основное внимание уделяйте развитию учебной деятельности детей, их умению учиться, приобретать с помощью взрослых и самостоятельно новые знания и навыки. На первых порах помогайте в подготовке домашних заданий, в преодолении трудностей в учебе. Интересуйтесь успеваемостью своего ребенка каждый день, а не только в конце недели. Не ждите следующего родительского собрания. Найдите время подойти к классному руководителю. Если возникла проблемная ситуация, никогда не говорите плохо об учителе в присутствии ребенка. Тем более не спешите выносить поспешный приговор. Лучше отправляйтесь в школу и вместе с учителем разрешите возникшую ситуацию. Помните, моральные нормы в ребенке закладывает, прежде всего, не школа, а семья. Неуважительное отношение к старшим (будь то незнакомый человек или учитель в школе) – плохая черта. От неё лучше избавиться уже в детстве.

«Будь сильнее кофе»

Все в ваших руках! Желаем удачи!