Красная гвоздика - боевой цветок пролетариата

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Легенда Легенда На протяжении веков розы были символом любви. Но почему влюбленные выбрали именно эти цветы для выражения своих пламенных чувств? По легенде,
Advertisements

В Е С Н А В Е С Н А. Журчат ручьи, слепят лучи И тает лед, и сердце тает. И даже пень в весенний день Березкой снова стать мечтает. Веселый шмель гудит.
Нарциссы 3 Б класс МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард. Стихи про Нарциссы Заиграли облака И запели птицы. Вмиг сбылась моя мечта, Расцвели нарциссы. Так украсили.
Я искал свой путь Я искал свой путь до краёв земли, я устал идти, как в пустыне без воды. Среди ста дорог лишь одна к Тебе, как воды глоток Твоё слово.
2012г. Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
Что такое миф? Миф не основан на реальных фактах, его герои существа сверхъ естественные. Это говорит о том что, это - истории выдуманные. С помощью мифов.
Расскажите, что можно назвать украшениями. Приходилось ли вам что-нибудь украшать? Какие украшения окружают вас дома, на улице, в школе? А в сказках?
Основополагающий вопрос: Происхождение каких цветов связано с мифами Древней Греции?
К О Н К У Р С Самая! Самая! Самая!. Дорогие взрослые и дети! Будьте всегда прекрасны! В этот час мы поздравляем вас!
Сегодня будет день воспоминаний И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвиге и доблести отцов.
Дороги – всегда это чьи-то прощания И чья-то тревога и грусть, И данные в спешке родным обещания: "Вы ждите, я скоро вернусь".
Фотосюжет о маме Автор: Малютин Кирилл, обучающийся 7 класса МАОУ «СОШ 110» г.Новокузнецка Руководитель: Ильина Наталья Юльевна, учитель русского языка.
Давай поговорим! Мысли о главном… Щербакова Е.В. МАОУ СОШ 2.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
День солидарности трудящихся всех стран мира
" Мама, мамочка, мамуля". Ты моя красавица! Все в тебе мне нравится. От твоей улыбки, мир преображается. И такие ясные у тебя глаза! Ты - искорка лучистая,
ОТ МАЛЬЧИКОВ 6А КЛАССА МОУ-СОШ 1 город АСИНО. Восьмое марта - день торжественный, День радости и красоты. На всей земле он дарит женщинам, Свои улыбки.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Самым дорогим мамам 8 «б» посвящается… Мама! Самое прекрасное слово на Земле. Это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках.
Транксрипт:

Красная гвоздика Взгляни, мой друг, земля в расцвете. Живет, живет цветок огня - Тот, что дороже всех на свете И для тебя, и для меня. Как весть мечты, как знак свободы Друзей к друзьям она звала. И сквозь расстрелянные годы Улыбкой ленинской прошла. В тылу врага, под душным небом, Когда ждала повсюду смерть - Кругом штыки, цветок под снегом, – Лишь можно было тихо спеть… Любовь, и смерть, и кровь, и пламя Переплелись в цветке отцов. И вместе с нами, вместе с нами Он в добрый, в трудный путь готов. Л. Ошанин

Древнегреческий миф рассказывает о происхождении гвоздики. Богиня Диана со свитой нимф охотилась в лесу. Появился олень. Доставая стрелу, охотница заметила пастуха, который вопреки грозным запретам не отвёл взора от её неземной красоты. За это его ждала неминуемая смерть. Нимфы пожалели юношу и умолили Диану простить его. Однако своенравная богиня придумала иное наказание: она превратила глаза юноши в прекрасные гвоздики.

С тех пор и известен этот цветок как символ смелости, пламенного порыва и бунтарства, вечного стремления к идеалу. Древний миф получил продолжение. История превратила гвоздику в боевой цветок пролетариата. На протяжении многих веков гвоздика пусть и косвенно, но участвовала во многих восстаниях и переворотах.

Почему же именно красная гвоздика стала символом революции? Впервые на роль «народной героини» гвоздику избрали в 1793 году – во времена французской революции. Тогда, жертвы террора, идя на эшафот, украшали себя красной гвоздикой. Тем самым они демонстрировали свое бесстрашие перед казнями. Прочим участникам событий по вполне объяснимым причинам цветок стал казаться кровавым.

Так уж сложилось исторически, что гвоздика и в нашей стране стала символом революции. В лучах солнечного света гвоздика горит ярким огоньком. Алея на одежде рабочего, этот цветок взывает к памяти борцов, павших за счастье людей, является знаком готовности каждого последовать их примеру.

Этот цветок стал как бы символом- эстафетой, принимаемой нами от отцов и дедов. Сегодня мы дарим их ветеранам, героям труда, воинам-интернационалистам, участникам женского движения. Значит, не увядает цветок революции! Красная гвоздика – Спутница тревог. Красная гвоздика – Наш цветок.