апологетика

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Владимир Соловьев родился 16 января 1853 года в семье знаменитого русского историка и профессора Московского университета Сергея Соловьева. По совету.
Advertisements

ОСОБЕННОСТИ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ФИЛОСОФИИ
Тема: Философия средних веков 1. Проблематика и специфика средневековой философии. 2. Философско-теологическое учение Августина Блаженного. 3. Философские.
I в. до н. э.V в. н. э. римская философия начала активно развиваться под сильным влиянием греческой. Наряду с римлянами, к римской философии относятся.
Подготовил: Сагатканов А. студент группы 248, ОМ Проверил: Молдагалиев С.Е. Средневековая схоластика: Философия Аквинского.
Философская мысль в средневековой Европе. Апологетика. Патристика. Схоластика.
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
Кафедра «Философии и психологии» Преподаватель Н.А.Царева Лекция 7. Религиозная концепция бытия.
Духовная жизнь человека. Урок по обществознанию в 10 классе
Античность и христианство как основа культуры средневековья и Возрождения.
Философия, ее предмет, методы и функции Доц. каф. философии ВГТУ, канд.филос.наук Пастушкова О.В.
План урока 1. Духовный мир и духовность 2. Мировоззрение человека 3. Менталитет человека Эль-Греко «Апостолы Петр и Павел»
Выполнила студентка Группы Ю-104 Чуева Яна. Христианская этика, или нравственное учение христианства, определяет моральные ориентиры человеческого поведения.
ПОДГОТОВИЛА : ПУШКИНА ОЛЬГА ГРУППА : УД 83.1/М 1-16 Экзистенциальная философия Мартина Хайдеггера.
Вероучение в мировых религиях. Религия. Роль религии в жизни общества. 8 класс.
ФИЛОСОФИЯ, ЕЕ ПРЕДМЕТ И МЕСТО В КУЛЬТУРЕ 7 декабря 2012 ВЕБИНАР.
Русские религиозные философы «серебряного века». Николай Онуфриевич Лосский ( )
«Для чего нужна философия?» Выполнила: Ширшикова Екатерина студентка группы Преподаватель: Белая И.А.
ДЕ 1. Что есть философия? Тема 1. Что есть философия? (4 часа) Мировоззрение и его исторические типы Предмет и специфика философского знания Функции и.
БУЛГАКОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ
Транксрипт:

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ Выполнили: студентки 1 курса, 1812 ПСД Пунтус Екатерина, Трушина Ангелина г.СПБ 2018

Понятие апологетики: Апологетикой - течение в христианской теологии и философии, выступавшее в защиту христианского вероучения – в основном в период формирования христианства и борьбы с язычеством. Центральная проблема – отношение между разумом и верой, языческой философией и христианским вероучением.

Проблематика - Троичность Бога и соотношение между божественными ипостасями; - Природа Христа – божественная, человеческая, богочеловеческая; - Соотношение свободы и благодати; - Отношение веры и разума.

Апологетика Положительная Греческие философы шли путем истины, но не мог гру достичь ее, потому что она еще не проявила себя в лице. Христа. Поэтому философию надо использовать, подчиняя ее теологии, поскольку христианское мировоззрение более истинный, чем предыдущие. Отрицательная осуждали античную философию, считали, что греко-римская культура вообще испортила и извратила человека, задавила ее природные наклонности, выстроила в сознании целый мир искусственных ценностей.

Ю стин Мученик( г.г)

Заключение Апологетика ставит своей целью такое раскрытие и обоснование христианской веры, которое позволило бы каждому человеку, ищущему смысла жизни увидеть, что христианство это не слепая вера, но религия действительно отвечающая основным жизненным запросам человеческого бытия. Этим объясняется и специфика данной богословской науки, заключающаяся, прежде всего, в том, что она обращается не только к Библии и святоотеческому учению, но и к нехристианской религиозной и философской мысли, к достижениям естественных и гуманитарных наук, к истории, искусству культуре в целом.