Выполнила Холод А. РЯиЛ, 1 курс.. родился 17 ноября 1913 года в Нью - Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Advertisements

Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Тема: Как становятся взрослее? (урок семейного чтения по рассказу В.Ю. Драгунского «Девочка на шаре»).
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Игра «Доскажи словечко» … бросила хозяйка, Под дождём остался … Со скамейки слезть не смог, Весь до ниточки промок. Уронили … на пол, Оторвали … лапу,
Творческий проект по мотивам произведений В.Ю. Драгунского, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. «Я и мой младший брат в «Денискиных рассказах»
Презентация к уроку по чтению по теме: Жизнь и творчество В. Драгунского
Жизнь и творчество В. Ю. Драгунского. Драгунский Виктор Юзефович ( )
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Драгунский Виктор Юзефович (1913 – 1972). Родился 17 ноября 1913 года в Нью-Йорке в семье эмигрантов из Беларуси. В 1914 году родители вернулись на Родину.
Драгунский В. Ю. Жизнь и творчество. Для детей.
Литературный праздник «От улыбки хмурый день светлей», посвященный Н.Носову и В.Драгунскому.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) - русский детский писатель. Родился в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках.
Театр о войне Творческий проект Спектакль ОПОЛЧЕНЦЫ.
. ( ). Родился 1 декабря 1913 года в Нью- Йорке, в еврейской семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались.
Виктор Юзефович Драгунский 30 ноября 1913 – 6 мая 1972 ГОДЫ ЖИЗНИ.
ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ ( ), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью- Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в.
Хорошая книга – лучший друг! МБОУ Шевыряловская основная общеобразовательная школа имени Д.В. Русинова Книги о толерантности Подготовили: Команда «Оранжевое.
Драгунский Виктор Юзефович ( ) советский писатель-прозаик, автор популярных рассказов для детей.
Милова Ирина Петровна учитель начальных классов МБОУ «Лицей» р. п. Степное Советского района Саратовской области Тема: В.Ю. Драгунский «…БЫ». Урок литературного.
Транксрипт:

Выполнила Холод А. РЯиЛ, 1 курс.

родился 17 ноября 1913 года в Нью - Йорке, в семье эмигрантов из России. Вскоре после этого родители вернулись на родину и обосновались в Гомеле. Во время войны отец Виктора умер от тифа. В 1925 году семья переехала в Москву.

Виктор рано начал работать, чтобы обеспечить себе пропитание. В 16 лет он уже работал токарем, затем шорником, даже был лодочником, катал на лодке людей по Москве реке у Нескучного сада. Но Виктора Драгунского больше всего на свете манил театр, цирк, эстрада, возможность веселить, радовать людей. Он организовывал небольшие театральные группы. Артисты в них пели, танцевали, разыгрывали сценки. В этих группах Драгунский был автором маленьких пьес, режиссером, сам нередко выступал на сцене, примеряя роль клоуна.

Драгунский говорил : « Смех – это радость. Я даю его двумя руками. Карманы моих клоунских штанов набиты смехом. Дети должны жить, они должны радоваться … и я должен приносить радость детям.»

Во время войны Драгунский рвался на фронт, врачи из - за болезни не разрешили, но он не сдался и поступил в ополчение. Война забрала у писателя младшего брата Леонида, тем самым подкосив его оптимистический настрой на несколько лет.

Он сыграл несколько ролей в кино ( фильм « Русский« Русский вопрос »вопрос ») и был принят в Театр Театр киноактёра киноактёра. Но в театре с его огромной труппой, куда входили именитые кинозвёзды, молодым и не очень известным актёрам не приходилось рассчитывать на постоянную занятость в спектаклях

Тогда у Драгунского возникла идея создания небольшой самодеятельной труппы внутри театра. Правда, самодеятельностью такую труппу можно было назвать условно - участниками были профессиональные артисты. Многие актёры с удовольствием отозвались на идею создания пародийного « театра в театре ». Драгунский стал организатором и руководителем ансамбля литературно - театральной пародии « Синяя птичка », который« Синяя птичка » просуществовал годы.

Известность пришла к писателю после выхода в м « Денискиных рассказов » – цикла юмористических рассказов для детей и подростков, главным героем которых стал Дениска Кораблев. В Дениска Кораблев том же году юные читатели порадовались еще одной книге – сборнику под названием « Похититель собак ».

Как и вся проза Драгунского, веселые истории о Дениске и его друге Мишке Слонове взяты из жизни. Прототипом главного героя стал сын литератора Денис. Вот что сам Денис говорит о рассказах отца : « В каком - то смысле я был прототипом. Отец описывал мое детство. Но вот эпизоды – нет. Я узнаю учителей, школу, соседей, квартиру, двор. Все это описано очень точно. Но вот сами приключения – все выдумано.»

По мотивам многих рассказов о жизни Дениски выходили фильмы. Такие как « Весёлые истории », « Девочка на шаре », « Денискины рассказы », « По секрету всему свету », « Удивительные приключения Дениса Кораблёва », короткометражки « Где это видано, где это слыхан », « Капитан », « Пожар во флигеле », « Подзорная труба » и другие.

За 11 лет своего творческого пути писатель сумел оставить огромный след в детской литературе. Скончался Виктор Драгунский, великий автор повестей и рассказов, 6 мая 1972 года. Причиной смертельного исхода стал хронический недуг, который мучил мастера пера много лет.

Драгунский,_ Виктор _ Юзефович ; Драгунский,_ Виктор _ Юзефович