Борисенко Любовь Сергеевны МБДОУ 76. О себе: Родилась в г. Барнауле в 1981 году. После окончания школы получила высшее образование в Алтайской государственной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дружите с музыкой друзья Ведь музыка всегда прекрасна. Она не бросит, не предаст И приоткроет двери в сказку.
Advertisements

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад 424 г.Челябинска Реализуемые программы: «Развитие» Л.А. Венгера;
ПРОГРАММА «ДОРОГАМИ ДОБРА » Тема : « Развитие толерантности в процессе становления социальной компетентности старшего дошкольника ». Цель программы : Воспитание.
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида» 50 «Колокольчик» Проект по театральной деятельности в средней группе 9 « Театр и Мы» Воспитатель: Сакина И.В.
Образовательная программа муниципального дошкольного образовательного автономного учреждения «Детский сад 1 «Светлячок» разработана в соответствии с Федеральным.
Участники проекта: Дети ВоспитателиУчитель-логопед Хореограф Музыкальный работник Родители.
учебный год Приоритетные направления работы Годовые задачи Образовательные области Виды деятельности Сквозные механизмы.
Педагога-психолога Алёны Вячеславовны Фаткуллиной.
МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ МУЗЫКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ.
Воспитатель МБДОУ3 Глушко Наталья Николаевна. У детей от двух до пяти особое отношение к слову. Они стремятся неоднократно воспроизвести его, обыграть,
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Каким оно должно быть и как его организовать? ВОПРОС.
Актуальность темы Творческие способности являются одним из компонентов общей структуры личности. Развитие их способствует развитию личности ребенка в.
Основная образовательная программа дошкольного образования Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 18 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по направлению.
Визитная карточка инструктора по физической культуре.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Транксрипт:

Борисенко Любовь Сергеевны МБДОУ 76

О себе: Родилась в г. Барнауле в 1981 году. После окончания школы получила высшее образование в Алтайской государственной академии искусств и культуры по специальностям: педагог народно-художественного творчества, руководитель хореографического коллектива. Начала свою трудовую деятельность в 2000 году, а педагогическую деятельность в 2007 году в должности «воспитатель». В 2013 году была переведена на должность «музыкальный руководитель». В 2015 году получила диплом о высшем профессиональном образовании в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Алтайский государственный педагогический университет» по программе профессиональной переподготовки «Дошкольное образование» в объеме 280 часов. В 2018 году присвоена высшая квалификационная категория, по должности музыкальный руководитель.

Я и моя профессия Выбор моей профессии обусловлен «детской мечтой – стать учителем», но с возрастом я начала понимать, что дети дошкольного возраста мне более интересны своей чистотой, наивностью, огромной любовью и интересом ко всему что происходит в их жизни. Они тот маленький росток, из которого можно вырастить прекрасный цветок. Люблю профессию свою Лишь потому, Что главный в ней герой-ребенок, Я помню песню колыбельную свою ещё с пеленок, Работая с детьми душа моя стремиться к свету, В ней нет войны и темных красок нету!

В результате систематической деятельности по развитию музыкальных способностей демонстрируются знания и умения в различных конкурсах, фестивалях, акциях, а именно: год – «Круглый стол» по теме: «Искусство танца» для воспитателей детского сада год - Районный конкурс на развитие «Здоровьесберегающих технологий в ДОУ» год - всероссийский «Педагогический проект» год - Празднование Международного дня защиты детей, выставка рисунков юных художников, где мои воспитанники и я как руководитель коллектива, стали победителями районного конкурса "Встречай любовно стаи птичьи…", год - 18-й фестиваль народного творчества и мастеров искусств «Весна-2013», выступление на концерте «Я пришел дать вам волю» год – Представлен опыт работы по хореографии с выступлением детей в танце «Страна чудес», для педагогов района в методическом объединении на базе МБДОУ 56, год - Управление Алтайского края по культуре и архивному делу Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской участник краевого конкурса рисунков "Что такое доброта?", поделка в творческой номинации "Пусть добротой наполнится душа" проводимое в рамках проекта "Открой доброте свое сердце" международной культурно– просветительской программы "Парад творческого наследия России и Индии".

год -Всероссийский конкурс «Детские сады – детям» в номинации «Лучший педагогический коллектив»; год - краевой «Счастлив тот, кто счастлив дома», год - Выступление детей на краевом конкурсе «Новый мир глазами детей» год - Конкурс детской самодеятельности посвященный Дню защиты детей «Мое счастливое детство» год - Праздничное мероприятие, посвященное 284- й годовщине со дня основания города Барнаула, выступление на городском празднике для первоклассников "Первый раз в первый класс!" год – Интегрированный семинар «Использование театрализованной деятельности для знакомства детей старшего дошкольного возраста с окружающим миром, через образы, краски и звуки», год - Мастер-класс для воспитателей детского сада по теме: "Хореографические движения как средство исправления дефектов осанки на занятиях" год - Представление опыта работы по ОБЖ, показательное занятие с детьми в средствах массовой информации программа "Чрезвычайные ситуации" с трансляцией по телевидению.

год – Участие в конкурсе по созданию вариативных проектов в детском саду «Театрально-сказочный комплекс» «Сказка за сказкой на летнем участке», год – Участие в конкурсе электронной презентации « К здоровью через музыку» год - районный «Сердца согретые искусством»; год - Представление опыта работы по Правилам Дорожного Движения, показательное занятие с детьми в программе "22 регион", трансляция по телевидению год - Призер городского конкурса " Дорогою добра" год – Организация мастер-классов для родителей и детей «Музыка, движение, фантазия!» год – Победитель городского детского музыкального конкурса «Дорогою добра» год – Участие в фестивале музыкальной культуры «Песни наших бабушек» год – Открытое занятие «По сказкам П. Бажова» год – Участие в краевом конкурсе-концерте «Загляните в мамины глаза» год – Дипломант хореографического фестиваля в рамках проекта «Сибирь зажигает звёзды» г. Новоалтайск год – Участие в фестивале театральных миниатюр «Весны очарование» год – Призёр «Фестиваль семейных ценностей» на базе МОУ СОШ 17 г. Новоалтайска год – Участие фестиваля Павловского района «Фристайл-2018» год – Семейная гостиная «С музыкой вместе»

Мой педагогический уровень

Совместная работа специалистов ДОУ обеспечивает педагогическое сопровождение семьи на всех этапах дошкольного детства, делает родителей действительно равно ответственными участниками образовательного процесса. Для повышения педагогической компетентности родителей я использую активные формы: Выступления на родительских собраниях с консультациями, мастер-классами, презентациями («Изготовление костюма», «Подарите детям праздник! », «Скоро Новый год! », «Украсим квартиру к празднику» и др.) ; День открытых дверей. Видео-презентации «Музыкальное воспитание в семье»; Совместное создание предметно – развивающей среды; Индивидуальные беседы с детьми и родителями ("Итоги промежуточного и итогового мониторинга», «Рекомендации для родителей одаренных детей» и т. д.) ; Использование сети Интернет для обсуждения острых вопросов и распространения информации; Уголок специалиста «Музыкальный руководитель советует»; Стенд музыкального руководителя «Интересное о музыке».

Досуговое направление в работе с родителями - самое привлекательное, востребованное, полезное, но и самым трудное в организации. Как новая, мной используется форма семейного досуга - «Семейные посиделки» В этом формате были проведены мероприятия: «Моя семья – мой отчий дом! » «Неразлучные друзья – взрослые и дети! » Основная цель таких мероприятий – укрепление детско-родительских отношений. Чтобы эти мероприятия стали обучающими для детей и родителей, я разработала определенный алгоритм подготовки к семейным праздникам: консультации для родителей; распределение ролей взрослых; подготовка отдельных номеров с родителями; совместных с родителями детских номеров (разучивание стихов, танцев, песен) ; индивидуальные встречи и консультации с членами семей и родителями; изготовление атрибутов, пособий, декораций и т. д.

Самоанализ педагогической деятельности художественно-эстетического развития (музыка) Цель: Приобщение к музыкальному искусству, развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания музыкального искусства, формирование основ музыкальной культуры и ознакомление с элементарными музыкальными понятиями, жанрами. Задачи: Развитие музыкальных способностей: поэтического и музыкального слуха, чувства ритма, музыкальной памяти, формирование песенного музыкального вкуса. Воспитание интереса к музыкально- художественной деятельности. Развитие детского музыкально- художественного творчества, реализация самостоятельной творческой деятельности детей.

Владею современными образовательными технологиями и эффективно применяю их в профессиональной деятельности: Игровые Здоровье- сберегающие Проектные ИКТ Информационно- коммуникационные Личностно- ориентированные Технологии

Углубленно работаю над темой «Гуманизация дошкольников средствами хореографии». Мною осуществлена опытно-экспериментальная работа по разработке и внедрению модели программы направленной на гуманизацию детей дошкольного возраста средствами хореографии. На примере дополнительной образовательной деятельности проведена исследовательская работа, в процессе которой выявлено, что танец оказывает большое внутреннее влияние на формирование внутренней культуры общения между людьми. Разработала: Программу обучения хореографии в дошкольном учреждении. Перспективный план по формированию хореографических и гуманизационных умений и навыков по разделам: «Азбука музыкального движения» «Элементы классического танца» «Элементы народно-сценического танца» «Элементы историко-бытового танца» «Элементы бального танца» «Элементы современного танца» «Танцевальная импровизация»

Конспекты тематических занятий по хореографии: «Когда-то давным давно» «Путешествие в страну хореография» «В гостях у сказки» «Двенадцать месяцев» « Мои любимые игрушки» « В старом-старом замке» « Страна Мультландия» « Мои зверята» « Сколько на свете веселых друзей». Целевые ориентиры: повышение творческого потенциала личности дошкольников, развитие коммуникативных и организаторских способностей, повышение самооценки, избавление от комплексов, улучшение психологического климата в коллективе, овладение навыками хореографического искусства, овладение навыками сценического искусства.

С целью повышения эффективности коррекционной работы с детьми с общим недоразвитием речи (ОНР) активно применяю логоритмику М. Ю. Картушиной. Использование логоритмики, позволило добиться устойчивого внимания дошкольников на протяжении всего занятия, повысить результативность в усвоении практического речевого и музыкального материала, а также выработать четкие координированные движения во взаимосвязи с речью. Так как логоритмические занятия включают следующие элементы: артикуляционную гимнастику, чистоговорки, пальчиковую гимнастику, мышечно-двигательный и координационный тренинг, вокально-артикуляционные упражнения, фонопедические упражнения, песни и стихи, музыкально-ритмические игры, музыкальные игры, упражнения на развитие мимических мышц и ассоциативно-образного мышления, коммуникативные игры и танцы, упражнения на развитие активного словаря детей.

Образовательный процесс организую с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, медицинских показаний, рекомендаций инструктора по физической культуре и педагога-психолога, не допуская физической и психической перегрузки воспитанников. И на основе тщательного анализа индивидуальных и возрастных особенностей детей, их эмоционально-волевой сферы, реализую следующие приоритетные направления деятельности: сохранение и развитие физического и психического развитие детей; коррекцию и развитие детской речи с использованием средств музыкальной деятельности; развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства; становление эстетического отношения к окружающему миру. Осуществляю свою деятельность с опорой на зону ближайшего развития, организую музыкальную деятельность с учетом на развитие и формирование музыкальных способностей: вовлечение ребенка в различные виды музыкальной деятельности, использование музыкально-дидактических игр, использование методов обучения, направленных на обогащение творческого воображения.

На основе авторских методик М.Л. Лазарева, М.Ю. Картушиной, Т. и С. Железновых, О.В. Карцер разработала и внедрила в практику: картотеку пальчиковых игр, систему музыкально-танцевальных упражнений, систему дыхательных упражнений. В результате целенаправленной работы у детей сформировались положительные коммуникативные навыки общения друг с другом, дети научились быть эмоционально отзывчивыми, сопереживать другим людям. В условиях введения ФГОС ДО, для формирования социально-нормативных возрастных характеристик, возможных достижений дошкольника (целевых ориентиров), в содержании музыкального развития отдаю предпочтение культурным ценностям. Большую роль отвожу развитию и совершенствованию музыкального слуха, воспитанию художественного вкуса, обогащению детей музыкальными впечатлениями, приобщению детей к музыкальной культуре посредством ознакомления с классической, народной и современной музыкой, что способствует развитию у детей интереса к различным областям знаний, обогащению познавательной сферы, формированию навыков сотрудничества.

Осуществляется плодотворная работа с педагогами МБДОУ: 1. Индивидуальные консультации. Содержание консультаций: Знакомство с задачами предстоящих мероприятий Усвоение репертуара (проверяется как воспитатель исполняет детские песни, пляски) Продумывание форм индивидуальной работы с детьми Продумывание внесения музыки в быт Беседы об активности воспитателя на муз. мероприятиях 2. Групповые консультации: Содержание консультаций: Знакомство с новыми методическими вопросами (песенное творчество, двигательное творчество) Составление сценария праздника Обдумывание сюрпризных моментов Обсуждение актуальных вопросов Открытые музыкальные мероприятия (для молодых воспитателей) Разучивание песен для слушания или для их исполнения на праздниках (обращая внимание на чистоту интонацию и дикцию)

Повышение культуры движения (детские игры, пляски, упражнения, которые способствуют развитию координации и общему музыкальному развитию). Выполнение самостоятельных заданий (составить пляску или упражнение под определенную музыку). Обучение воспитателей пользованию ИКТ, совершенствование знаний в области музыкальной грамоты, чтобы он мог по нотам исполнить детскую песенку на музыкальных инструментах, спеть ее. Обучение приемам кукловождения.

Благодарственный отзыв о музыкальном руководителе МБДОУ 76 Борисенко Любовь Сергеевне Педагог… Как много в этом слове! Он ведет своих воспитанников сквозь годы детства, совершает каждодневный, подчас незаменимый подвиг – отдает свои знания, вкладывает частицу своего сердца. Великое счастье встретить педагога, который станет для детей путеводной звездой, научит доброте и справедливости, поможет стать Человеком. Нам, родителям, выпускников 2017 года, повезло. Музыкальным руководителем наших детей был замечательный педагог – Борисенко Любовь Сергеевна. У Любовь Сергеевны есть всё: талант педагога, душевный трепет,, духовная искренность. Она не только учила петь, танцевать и артистично выступать на праздниках, но и быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, национальный быт, учила уважению людей и умению любить и прощать. Будучи сама человеком творческим, она и своих воспитанников «заразила» этим удивительным качеством, помогла раскрыть свои таланты, проявить свою индивидуальность, сплотить цельный коллектив. Ребята участвовали ( и занимали призовые места) в конкурсах « Дорою добра», « Солнцеворот» Хороший писатель живет в книгах,... А хороший педагог – в сердцах и душах.

Мы, родители и дети, хотим сердечно поблагодарить Любовь Сергеевну, за всё, что она сделала для нас. Большое спасибо! От имени выпускников МБДОУ года и их родителей Мерзликина. Отзыв о работе музыкального руководителя Борисенко Любовь Сергеевна. Хочу поблагодарить музыкального руководителя детского сада 76, Борисенко Любовь Сергеевну за внимание к детской душе и не безразличие к личности ребенка, за помощь в разрешении детских конфликтов, за доброту и справедливость подхода к детям. Ваша работа – это пример энтузиазма и самоотдачи, которые необходимы сегодня российскому обшеству. Благодаря работе педагогов детского сада, м в частности музыкального руководителя Любовь Сергеевны, моя дочь с удовольствием посещает детский сад, предвкушая музыкальные занятия. Именно в этом детском саду умеют развивать не только творческие способности, но и духовно- нравственные способности наших детей, что иногда даже важнее. Спасибо за ваш вклад в воспитание и образование! Мама Блинова Инга Сергеевна

Отзыв о педагогической деятельности музыкального руководителя Борисенко Любовь Сергеевны МБДОУ 76 г. Барнаула. Любовь Сергеевна – прекрасный специалист, владеет такими качествами как, доброта, милосердие, доброжелательное отношение к окружающим. С врожденными педагогическими способностями и высокими моральными качествами. Трудолюбивая, выдержанная, терпеливая. Она – творчески работающий человек, хорошо знающий психологию детей дошкольного возраста. В ней сочетается усердие, любовь к профессии, детям, стремление к творчеству. Профессионально занимаясь музыкальным воспитанием и обучая детей хореографии утренники и праздники проходят в нашем детском саду на высшем уровне. На проводимых занятиях и развлечениях все дети принимают активное участие. Занятия проходят с хорошей подготовкой, интересно и грамотно. Для родителей проводит тематические собрания, консультации и активно сотрудничает с родительским активом по подготовке к утренникам. В вопросах развития и музыкального воспитания всегда поможет консультацией и советом. Она тот человек, на которого можно положиться в любом деле. Её характерная черта – требовательность к себе и своим воспитанникам. Желаю Любовь Сергеевне дальнейшего профессионального и творческого роста. Председатель род. комитета Абызов К.

С учётом ФГОС ДО активно работаю над созданием развивающей предметно-пространственной среды в группах. Постоянно пополняю и обновляю музыкальные уголки дидактическими играми и музыкальными инструментами. Активизирую использование их детьми в самостоятельной деятельности.

Мои воспитанники уже большие артисты…

Репетиционные моменты нашей детсадовской жизни

Приобщая юного человека к искусству, пробуждая в нем талант зрителя, открываешь для него дверцу в сказку…