Национальная галерея Лондона ВЫПОЛНИЛ: КЫДЫРБАЙ АКЖИГИТ 2 КУРС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лондонская Национальная галерея Национальная галерея в Лондоне, одно из лучших в мире собраний западноевропейской, в т. ч. английской, живописи. В апреле.
Advertisements

Музейные выставки, пользующиеся популярностью сегодня это сочетание старинных артефактов с современными технологиями, даже живыми представлениями.
ПРАДО (Мадрид) Прадо – один из крупнейших музеев мира. Он основан в 1818 году на базе коллекций, собранных испанскими королями династий Габсбургов и Бурбонов.
Подготовили: Михайлова Мария Ласькова Анастасия. Первые предвестники искусства Возрождения появились в Италии в XIV веке. Художники этого времени, Пьетро.
Леонардо да Винчи Год рождения: 15 апреля 1452 г. Дата смерти: 2 мая 1519 г. Страна: Италия.
ТАКИЕ РАЗНЫЕ МАДОННЫ…. «МАДОННА ЛИТТА» ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.
Музей Прадо Мадридский Мадридский музей Прадо ( исп. Museo Nacional del Prado) один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
ГАЛЕРЕЯ БОРГЕЗЕ Группа ТТУ -1501z Меликузиева Ш. Р.
Эпоха Возрождения Художники эпохи Возрождения. Леонардо да Винчи 15 апреля 1452 – 2 мая 1519.
Работы Леонардо Да Винчи Мона Лиза (Джоконда) Мадонна с ребенком.
МКОУ СОШ п.Заря Опаринского района Кировской области МАСТЕРА ЖИВОПИСИ ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ Презентацию выполнила учитель МХК Е.В.Лузянина 2011 год.
Выполнила Булдыженко Евгения Александровна учитель изобразительного искусства, искусства, МХК.МКОУ СОШ 12, г. Лиски, Воронежская область.
Леонардо да Винчи Долина Арно Самая ранняя известная работа.
Одни из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства.
Живопись эпохи Возрождения Контрольная работа. I.Под какой цифрой представлены работы Рафаэля. Как они называются
Как называется эпоха в истории культуры Европы, ознаменовавшая переход от Средневековья к Новому времени? А) Романтизм; Б) Просвещение; В) Ренессанс;
Музей Прадо Испания. Национальный музей Пра́до один из крупнейших и значимых музеев европейского изобразительного искусства, расположенный в Мадриде,
Эрмитаж – своеобразная сокровищница государства, которая пополняла свои запасники и кладовые на протяжении нескольких столетий. Поэтому количество его.
Да святится имя твое… Посвящается Женщине, Красоте и Любви, Вам, м а м ы …
Транксрипт:

Национальная галерея Лондона ВЫПОЛНИЛ: КЫДЫРБАЙ АКЖИГИТ 2 КУРС

Лондонская Национальная галерея – музей в Лондоне расположена на Трафальгарской площади, содержащий более 2000 образцов западноевропейской живописи XIII – начала XXв. По количеству экспонатов Национальная галерея Британии значительно уступает Лувру или Эрмитажу. Национальная галерея основана в 1824 году. Именно в этот период была куплена первая коллекция, которая состояла из 38 картин и принадлежала известному банкиру Ангерштейну.

Галерея была открыта 9 апреля 1839 г. С момента ее возникновения коллекции увеличивались за счет даров и приобретений. Начало галереи было положено в апреле 1824 г., когда парламент под давлением короля Георга IV одобрил решение монарха уплатить фунтов стерлинга за коллекцию картин банкира Джона Юлиуса Ангерштейна, эмигранта русского происхождения, скончавшегося в Лондоне, которая стала основой новой национальной коллекции.

Сандро Боттичелли, «Поклонение волхвов»

Корреджо, «Ecce Homo(Се человек)»

Леонардо да Винчи, «Мадонна с Младенцем, маленький Ионнаом Крестителем и ангелом (Мадонна в скалах)»

Пьеро делла Франческо, «Крещение Христа»

Сэр Джордж Бомонт, богатый землевладелец и художник- любитель, подарил коллекции множество картин, в числе которых пейзаж Каналетто «Дом каменотеса»(не найден), композиция Уэста «Орест и Пилад»(первый), шедевр Уилки «Слепой скрипач»(второй), рубенсовский «Пейзаж с замком Стен»(третий). Число полотен достигло пятидесяти четырех.

В 1831 г. Галерея пополнилась собранием живописи, завещанным коллекционером Холу-элл-Карром. К 1831 г. уже насчитывалось 105 картин. Рост галереи вызвал необходимость в создании соответствующего помещения. В 1831 г. началась постройка здания по проекту архитектора Уильяма Уилкинса на северной стороне Трафальгарской площади. В 1838 г. галерея была открыта для публики.

В 1836 г. был издан первый каталог всего собрания в двух томах, где были даны гравированные воспроизведения всех к тому времени 114 картин с подробным описанием каждой из них. В 1838 г. по завещанию лорда Фарнбру галерея пополнилась такими картинами, как «Вечер» Рубенса, «Пейзаж с закатом солнца», «Пейзаж с закатом Стен», «Водопой», «Хлебное поле» Констебля. В 1847 г. Роберт Верон подарил галерее 156 картин английских художников. В 1869 г. галерея получила пять новых залов. В 1875 г. Национальной галерее по завещанию Уинна Эллиса было предано 94 картины. В 1876 г. было построено восточное крыло галереи. Все картины в Национальной галерее экспонируется в хронологическом порядке. Отличается лондонская галерея от большинства крупных европейских музеев не только принципом размещения картин, но и тем, что собрание демонстрируется полностью.

Национальная галерея имеет четыре крыла. Восточное крыло отведено полотнам XVIII – XXвв., западное – живописи XVI – XVIIвв., в Сайнзбери выставлены картины XII – XVвв., а в северной части – XVII – XVIIIвв. Та часть громадного фонда, что не смогла разместиться в основных залах, экспонируется под северным крылом в цоколе здания.

Тициан, «Мадонна с Младенцем, маленький Ионнаом Крестителем и св. Екатериной»

Рафаэль Санти, «Мадонна с Младенцем на троне со святыми Ионнаом Крестителем и Николаем Мирликийским»

Микеланджело Меризи да Караваджо, «Христос в Эммаусе»

Паоло Веронезе, «Обращение Марии Магдалены»

Доменико Эль Греко, «Христос на Масличной горе»

Франсиско Хосе де Гойя, «Портрет доньи Исабель де Порсель»

Питер Пауэл Рубенс, «Самсон и Далила»

Питер Пауэл Рубенс, триптих «Святой Бавон перед принятием монашеского обета в Генте»

Анджело Бронзино, «Мадонна с Младенцем, святой Анной и маленький Ионаом Крестителем»