Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В. Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического.
Advertisements

Вакцинопрофилактика гриппа и его осложнений. Что такое грипп Грипп - чрезвычайно заразная, тяжелая вирусная инфекция,проявляющаяся воспалением дыхательных.
ГРИПП ПРОФИЛАКТИКА ВАКЦИНАЦИЯ. ГРИПП – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.
Вирусный гепатит В. Распространение вирусного гепатита на планете приобретает характер средневековой эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения.
Выполнила: студентка педиатрического факультета Петрова Н. И.
Выполнили: Тихонова Анастасия Мирзаева Сабина Мирзаева Сабина.
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ. Это категория наиболее опасных и распространенных инфекционных заболеваний печени, возбудителями которых служат 5 основных видов вирусов.
Гепатит В. Как можно заразиться вирусом гепатита В? Половым путем; от матери к ребенку при рождении; контакт с кровью зараженного человека; пользование.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Министерство здравоохранения РК. Национальный центр формирования ЗОЖ Победим рак шейки.
Из всех живых существ на Земле особенно беззащитен человеческий детеныш.
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. «Коллективный» иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Опасные инфекции: как уберечь себя и близких ВАКЦИНАЦИЯ – ИНСТРУМЕНТ СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ И УВЕЛИЧЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ.
Вакцинопрофилактика туберкулеза Школа здоровья по профилактике инфекционных болезней Кафедра эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Прививки против гриппа. Это нужно знать Глинская Ирина Николаевна Волосарь Людмила Альбертовна Минский городской центр гигиены и эпидемиологии 2010г.
Всемирный день борьбы со СПИДом Подготовила педагог-психолог Павлова А.В.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Тяжелая вирусная инфекция, поражающая дыхательные пути и сопровождающаяся интоксикацией организма !
Для чего нужны прививки. 1. Иммунопрофилактика 2. Что такое вакцинация? 3. "Коллективный" иммунитет 4. Вакцинация и ревакцинация 5. Эффективность вакцинации.
Вакцинопрофилактика В борьбе с инфекционными заболеваниями.
Транксрипт:

Вакцинопрофилактика вирусного гепатита В

Что такое гепатит В Гепатит B – инфекционное заболевание вирусной этиологии, протекающее в виде острого и хронического диффузного воспалительного заболевания печени. Вирус гепатита В проникает в кровяное русло, с током крови заносится в печень, где внедряется в клетки, размножается.

Прививка единственная защита от гепатита В Лечение хронического гепатита В стоит тысячи долларов в год и не доступно для многих пациентов Осложнение - рак печени, почти всегда заканчивается смертельным исходом и часто развивается у людей в наиболее продуктивном возрасте, обеспечивающих свои семьи Пациентам с циррозом иногда делают пересадку печени с переменным успехом. Единственный надежный способ не заразиться самому и не заразить Ваших близких – это сделать прививку.

Схема вакцинации Прививка против гепатита В входит в Национальный календарь профилактических прививок. Все вакцины против гепатита В инактивированные, не содержат живого вируса. Основная схема ( 24 часа, 1 и 6 месяцев) Дополнительная иммунизация – не привитые ранее против гепатита В дети от 1 до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет

Группы высокого риска Необходимо также вакцинировать людей из групп высокого риска, включая: людей с сексуальным поведением высокого риска; партнеров и членов семей лиц, инфицированных ВГВ; людей, употребляющих инъекционные наркотики; людей, которым часто требуется кровь и продукты крови; людей, которым проводится трансплантация цельных органов; людей, подвергающихся профессиональному риску инфицирования ВГВ, включая работников здравоохранения; людей, совершающих международные поездки в страны с высокими показателями ВГВ.

Формирование иммунитета Первая прививка против гепатита В формирует иммунитет у 50% привитых, вторая - у 75%, третья же доводит процент защищенных почти до 100%. Только полностью завершенный курс прививок может гарантировать защиту от этой инфекции. Защита сохраняется на уровне специальных клеток памяти, которые очень длительное время способны стимулировать выработку антител. Длительность иммунитета, получаемого в результате полного курса прививок, составляет не менее 15 лет.

Побочные реакции Местные реакции (т.е. возникающие в месте укола). Их частота - до 10% : покраснение, незначительное уплотнение, дискомфорт при активных движениях. Их преобладание объясняется действием гидрооксида алюминия, вещества,активизирующего иммунные клетки. Общие реакции, затрагивающие организм в целом -около 1% - незначительное повышение температуры тела, легкое недомогание Все перечисленные реакции являются нормальными (ожидаемыми), проявляются в течение 1-2 дней с момента прививки и проходят без лечения в течение 1-2 дней.

Осложнения 1 на прививок – анафилактический шок, крапивница, 1 на – прививок аллергическая сыпь, при пищевой аллергией на дрожжевое тесто (хлеб), возможно ее обострение Причинно-следственная связь прививок против гепатита В и рассеянного склероза отсутствует (!) (ВОЗ).

Противопоказания Единственным противопоказанием для гепатитных В вакцин является анафилактическая реакция на пекарские дрожжи. вакцины против гепатита В НЕ противопоказаны к введению во время беременности и кормления грудью.

Экстренная профилактика Проводится: если контакт с вирусом (с кровью, половой, бытовой) уже мог иметь место в случае рождения детей от матерей - носительниц вируса при защите ввиду грядущего вероятного контакта с вирусом, например, перед плановой, обширной операцией

Спасибо за внимание