Презентация на тему «ГОСУДАРСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО КИЕВСКОЙ РУСИ» Выполнил: студент группы AKIT б А. Алхомран Проверил: А. Севастьянов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Появление государственных учреждений в Киевской Руси было неразрывно связано с возникновением и укреплением княжеской власти. Князь олицетворял собой.
Advertisements

Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси.
1. Борьба за власть сыновей Владимира. 2. Внутренняя политика Ярослава. 3. Управление государством при Ярославе Мудром. 4. Внешняя политика Ярослава.
Начало раздробления Древнерусского государства.. Ярослав Мудрый Изяслав Киев Святослав Чернигов Всеволод Переяславль Правда Ярославичей.
Политическая раздробленность на Руси (XII – начало XIIIвв.) Слайд 1.
Русское общество в XI веке. История Отечества 10 класс.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год Работа : Антонова и Бессонова.
Выходцы из С Европы-участники грабительских походов Норманны викинги.
Савка Н.В., учитель истории 2008 год. Савка Н.В., учитель истории 2008 год Борьба за власть сыновей Владимира Владимир имел 12 сыновей, которых он отправил.
Политика первых киевских князей Выполнил у читель и стории МОУ И СОШ 4 Л аврова Д. И.
Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Вспомните, при каких обстоятельствах Ярослав Мудрый пришел к власти? Назовите причины.
Домашнее задание §10-11 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
. «Тот, кто будет управлять всеми, должен быть избран среди всех» Плиний Младший 2.Осознавать важность и ответственность шага, связанного с участием в.
Киевская Русь В IX-XI веках.. Установи правильную последовательность правления и результаты деятельности Ольга Рюрик Олег Святослав Игорь Владимир Ярослав.
Урок истории 6 класс Расцвет Киевской Руси при Ярославе Мудром.
Саратовский Государственный Технический Университет имени Гагарина Ю. А. Контрольная работа по дисциплине «Правовое государство» Выполнил: Факультет ЭС.
Возникновение самостоятельных княжеств в ХII – ХIII вв.
Формирование Древнерусского государства План урока: 1.Предпосылки и причины создания Древнерусского государства 2.Варяги в Восточной Европе 3.Образование.
Политическое устройство Киевской Руси IX – X вв. Великий князь киевский Управлял территорией полян, поскольку на местах управляли князья – вассалы; организовывал.
Меню План урока 1. Опрос – тестирование 2. Новый материал: Государственное управление, население, армия 3. Работа с учебником 4. Новый материал: Города,
Транксрипт:

Презентация на тему «ГОСУДАРСТВЕННО- ПОЛИТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО КИЕВСКОЙ РУСИ» Выполнил: студент группы AKIT_18001 б А. Алхомран Проверил: А. Севастьянов

Возникновение и укрепление княжеской власти повлияло на появление государственных учреждений в Киевской Руси. В лице князя олицетворялась держава. Он являлся центральным звеном, ядром политической системы. Князь Олег

Основные аргументы историков, рассматривавших князя как «раннефеодального монарха»

Все племенные князья были заменены наместниками к 970-м годам. Самостоятельное выступает великого князя на международной арене, участие в династических браках, объявление войны, заключение мирных договоров. Власть князя передается по наследству. Все функции государственного управления сосредоточились в руках великого князя. Верховным собственником русских земель стал великий князь киевский. Прекратилась практика вечевых собраний при решении государственных вопросов.

Роль иных князей на Руси До 980-х гг. – местные (племенные, а с конца X в. – удельные князья (сыновья и родственники великого князя, члены княжеских династий). «Посажение» сыновей великого князя в крупнейших центрах племенных княжений началось в 969 г., когда Святослав перед вторым походом в Болгарию отдал в управление Ярополку – Киев, Олегу – землю древлян, а Владимиру – Новгород. Эта мера, при которой вся Русь оказалась под властью одной княжеской династии, была призвана укрепить верховную власть на местах. Святослав Великий

При Владимире Великом и Ярославе Мудром в XI-XII вв. Русь нередко представляла собой конфедерацию политически независимых территорий (княжеств, волостей, земель), управляемых членами одной династии. «И разделили они по Днепру Русскую землю: Ярослав взял эту сторону, а Мстислав – ту. И стали они оба жить мирно и в братолюбии…». Владимир Великий Ярослав Мудрый

Вассалитет (фр. vassalité, от лат. vassallus)

Вассалите́т (фр. vassalité, от лат. vassallus) система отношений личной зависимости одних феодалов (вассалов) от других (сеньоров) в средневековой Западной Европе. Вассал обычно получал от сеньора земельный надел и был обязан нести за это определённые повинности. Сеньор в свою очередь был обязан дать вассалу земельный надел и защищать его и его имущество.

Сюзе́рен (фр. suzerain от старофр.: suserain)

Сюзе́рен (фр. suzerain от старофр.: suserain) тип крупного феодального правителя, власть которого основана на вассальном подчинении ему более мелких феодалов, получавших от сюзерена право на часть земли (феод) в его владениях.

В 1097 г. великий князь Святополк Изяславич вместе с переяславским князем Владимиром Мономахом созвали съезд князей в Любече под Киевом с целью прекратить усобицы разделения Киевского государства на отдельные княжества. Тут же определили, кому какая земля принадлежит (каждый должен был владеть землей своего отца). Однако договор этот держался недолго, и вскоре усобицы вспыхнули вновь. Святополк Изяславич Владимир мономах

Главными задачами князей в IX-XII вв. были военное руководство и дипломатические сношения. Военная деятельность князей имела ряд направлений: 1. Завоевательные походы в соседние земли с целью захвата военной добычи, наложения даней (контрибуций), расширения территории, оказания политического давления; 2. Защита Киевского государства от внешних врагов, в частности, от нападений кочевников; 3. Охрана внутреннего порядка, подавление выступлений непокорных вассалов и подданных.

Княжеские слуги ВИРНИК - это сборщик даней и судебных пошлин, получавший содержание продуктами питания и кормом для лошадей. ТИУН - управляющий имением князя. БИРИЧ - участвовал в сборе податей, следил за общественным порядком, оглашал на площадях волю князя, помогал последнему в судебных и дипломатических делах. МЕЧНИКИ- государственные чиновники из разряда "слуг под дворским". По одной из версий - судебные чиновники. МЫТНИК – сборщик торговых пошлин.

Законодательная и судебная деятельность

Всё законодательство Киевской Руси – это акты княжеской власти. В XI-XII вв. появился первый свод законов, известный в исторической науке под названием «Русская Правда». Закон прямо предусматривал, что равенства людей, принадлежащих к разным социальным группам, нет и быть не может.

Князь управлял также финансами, заботился о доходах казны, контролировал расходы. А также управлял церковной организацией, участвовал в церковных делах.

Высшие ступеньки административной лестницы занимали посадники, тысяцкие и воеводы. Институт посадников, или наместников, обеспечивал княжеское управление городами и волостями. Посадниками становились члены княжеской «старшей» дружины, бояре, местная племенная знать, а со времен Святослава - также сыновья великого князя.

В Киевской Руси существовали органы местного самоуправления; свои управленческие структуры имели города, сельские общины, церковь. В городах и сельских общинах – вервях высшими органами самоуправления были народные собрания – веча и совещания (советы) «лучших людей», «старейшин», «старцев». Городские и сельские общины держали в своих руках значительную часть административного, полицейского и финансового. управления.

Ве́че народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел и непосредственного решения насущных вопросов общественной, политической и культурной жизни. Участниками вече могли быть "мужи" - главы всех свободных семейств сообщества (племени, рода, поселения, княжества).. Их права на вече могли быть равными либо различаться в зависимости от социального статуса.

Бояре возникают при распаде родоплеменных союзов, и в Х-ХI веках уже играют заметную роль в управлении, занимают положение сразу после великого князя. С XV века возникает звание боярина высший чин среди «служилых людей по отечеству». Это звание давало право участвовать в заседаниях Боярской думы совещательного органа при великом князе, позже при царе.

Составной частью политической системы Киевской Руси и ядром вооруженных сил являлась дружина. Источники делят ее на две части: «большую», «старшую», «переднюю» или «лучшую» (бояре, огнищане) и «меньшую» или «младшую» (отроки, детские, милостники, юные и др.). Как старшая, так и младшая дружины содержались за счет князя: дружинники получали денежное жалованье («золото и серебро»), а также жалованье натурой; кроме того, боярам князь передавал в управление города и волости с правом присвоения себе части даней и налогов (система кормлений).

ВЫВОД Законодательная, исполнительная, военная и судебная власть находились в руках князя. С развитием государства эти ветви власти стали отделяться в отдельные институты. В Древней Руси существовали зачатки демократии, которые выражались в проведении народных собраний – вече. Окончательное формирование политического строя на Руси завершилось к концу 12 века.