ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Московский областной медицинский колледж 4» Сергиево-Посадский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сущность и содержание демографической политики Прогнозирование и стратегическое планирование социального развития общества.
Advertisements

ПОНЯТИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ (ЗОЖ). ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ. РОЛЬ ВРАЧА В ФОРМИРОВАНИИ ЗОЖ. Ординатор 1-го года Галяс В.И.
Здоровье и ЗОЖ. Цели урока - иметь представление о здоровье и здоровом образе жизни; - формирование сознательного и ответственного отношения к своему.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
Здоровье Здоровье состояние живого организма (или растения), при котором организм в целом и все органы способны полностью выполнять свои функции; отсутствие.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
КОНЦЕПЦИЯ ОХРАНЫ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ГОДЫ ФГБОУ ВО ТГМУ МЗ РФ Кафедра акушерства и гинекологии Коваль.
Валеология урок по ОБЖ. План урока 1.Валеология – определение и значение 2.ЗОЖ – определение и компоненты 3.Основные составляющие ЗОЖ 4.Пути достижения.
Особенности демографического развития Оренбургской области Докладчик : Гзирян В.С. доктор медицинских наук.
Амурская область Самсонов Анатолий Игнатьевич Заслуженный врач России, врач организатор.
Здоровье как состояние и свойства организма. Уровни здоровья Индивидуальное здоровье – здоровье отдельного человека. Групповое здоровье – здоровье социальных.
Демографические процессы в Забайкалье Тема «Человек: природа и общество» Урок 2.
МУЗ «Детская городская поликлиника г. Кудымкара» Наши дети и их здоровье. Апрель 2009 год. Главный врач поликлиники Борисенко В.И.
Правила личной гигиены и здоровья Подготовила: Вялкова Ксения Ученица 11 А.
Здоровье (ВОЗ) – состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Здоровье – первая и важнейшая потребность человека, определяющая.
Гражданин, познай свой город – И ты познаешь и свою социальную Среду, и себя самого. Н.Г. Анциферов. ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ САНКТ - ПЕТЕРБУРГА.
Социальная медицина – основные понятия, оценочные критерии Ирина Адаховская, СР – 22.
Здоровье как медицинская и социальная категория Урок 1.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «Московский областной медицинский колледж 4» Сергиево-Посадский филиал Роль сестринского персонала в сохранении и укреплении здоровья. Концепции здоровья Работу выполнила: Студентка 3 курса группы 31-16СД Мкртчян Диана Сергиев Посад 2018 г.

Роль сестринского персонала в укреплении здоровья населения.

-самым важным моментом является хорошо налаженная система санитарного просвещения, направленная на пропаганду ЗОЖ - антенатальная профилактика в период беременности в женской консультации - профилактика заболеваний среди детей персоналом ЛПУ и детских учреждений - организация рационального питания в разные возрастные периоды - развитие физкультуры - профилактика вредных факторов (курение и химическая зависимость) - правильное половое воспитание, гигиена половой жизни - пропаганда ЗОЖ среди разных групп населения на производствах - обучение населения приемам оказания первой помощи - санитарное просвещение в системе диспансеризации населения Профилактика заболеваний

Формы пропаганды ЗОЖ: - вербальные (лекция, беседа, теле, радио выступление) - печатные формы (социальная реклама, брошюры, газеты и др.) - наглядные (фото, видео, муляжи, макеты, микро и макро препараты)

Демография (от греческого слова demos - народ, grapho – пишу) наука, изучающая воспроизводство населения, как процесс непрерывного изменения его численности и структуры в ходе смены одного поколения другим. Медицинская демография изучает взаимосвязь воспроизводства населения с медико-социальными факторами и на их основе разрабатывает меры медицинского, социального, правового характера, направленные на обеспечение наиболее благоприятного развития демографических процессов и улучшения здоровья населения.

Показателями естественного движения населения являются: - рождаемость - смертность - естественный прирост населения - средняя продолжительность предстоящей жизни

Средняя продолжительность предстоящей жизни Средняя продолжительность жизни характеризует как состояние здоровья нации, так и в целом социально-экономические и эколого-гигиенические условия жизни.

При анализе структуры причин смерти: На 1 месте – болезни системы кровообращения (56%) На 2 месте - травмы и отравления (14%) На 3 месте – злокачественные новообразования (13%) Еще одним показателем является показатель материнской смертности (потери от абортов, внематочной беременности, экстрагенитальной патологии.)

Детская смертность Показатели младенческой смертности в РФ в 30 раз выше, чем в Японии от несчастных случаев, в 14 раз выше, чем от заболеваний органов дыхания, в 2 раза выше по врожденным аномалиям. За последние 15 лет этот показатель имеет стойкую тенденция к уменьшению с 20,8% в 1994 г. до 11% в 2005 г.

В комплексной оценке общественного здоровья одним из показателей является средняя продолжительность предстоящей жизни (СППЖ) - он характеризует жизнеспособность населения в целом. В РФ для мужчин в 2005 г. он составляет 58,9 лет, для женщин 72,4 года (занимает соответственно 134 и 100 место в мире). Увеличение продолжительности жизни в среднем до 70,8 лет в 2013 году и до 71,6 года за 9 месяцев 2014 года. Впервые с 1991 года произошел выход на естественный прирост населения

Из множества понятий здоровья наибольшее распространение получило определение ВОЗ: « Здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков ».

Образ жизни– это своего рода система взглядов, которая складывается у человека в процессе жизни под влиянием различных факторов.

Под здоровым образом жизни следует понимать такое поведение человека, которое направлено на сохранение и укрепление здоровья и базируется на гигиенических нормах, требованиях и правилах.

Качество жизни это восприятие индивидами их положения в жизни в контексте культуры и системе ценностей, в которых они живут, в соответствии с целями, ожиданиями, нормами и заботами. Качество жизни определяется физическими, социальными и эмоциональными факторами жизни человека, имеющими для него важное значение и на него влияющими.

Болезнь нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функ­циональными или морфологическими (структурными) изменениями (возможно, теми и дру­гими одновременно), наступающими в результате воздействия эндогенных, т е находящихся в организме человека, или экзогенных, т е находящихся во внешней среде, факторов.

Факторы риска развития болезней

Качество жизни, связанное со здоровьем – оценка индивидуумом своего положения в жизни и обществе, соотношение этого положения со своими целями и возможностями. Качество жизни базируется на следующих компонентах : условия жизни объективные, независящие от самого человека стороны его жизни (природная, социальная среда и другие). образ жизни субъективная создаваемая самим человеком сторона жизни (общественная, трудовая, физическая, интеллектуальная активность) удовлетворенности условиями и образами жизни.

Концепция демографической политики Российской Федерации В Концепции дается оценка современной демографической ситуации в Российской Федерации и тенденций ее развития, определяются принципы демографической политики Российской Федерации.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ