Выполнил ученик 5 класса «В» МАОУ СШ 51 Анохин Матвей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческая работа обучающейся 8А класса МБОУ СОШ 21 г. Липецка Богатенко Алёны.
Advertisements

Герои Липецкой земли
ОНИ ЗАЩИЩАЛИ РОДИНУ Презентация ученика 4 «Б» класса Андреева Александра.
АМЕТ - ХАН СУЛТАН Дважды Герой Советского Союза. Аметхан Султан родился 20 октября в 1920 году в Алупке. 40 фашистских самолетов сбиты им с начала войны.
Александр Македонский Создатель огромной мировой державы.
Ежегодно в нашей области 11 декабря проходит социально-патриотическая акция «День памяти воинов-иркутян, погибших при исполнении воинского долга в Чеченской.
Задание 1 Определите по описанию название улиц. В названии этой улицы увековечен вклад северян в достижение победы над фашисткой Германией в период Великой.
Путешествие по городу.
Памятники и памятные места Иркутской области. Байкал – жемчужина Сибири Памятные места Иркутска Памятные места Братска Судьбы, связанные.
Места Памяти Карелии. Работу выполнили: обучающиеся 6А класса МОУ «Средняя школа 2» Кулиш Роман, Кулагин Александр. Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Улицы, переулки. Наш состав: Наш состав: 1.Евсеева Дарья – глава 1.Евсеева Дарья – глава 2.Аргудяева Екатерина 2.Аргудяева Екатерина 3.Макогон Диана 3.Макогон.
Наша малая Родина — Казань. Интеллектуальная игра-викторина.
Исследовательский проект по теме: «Их имена в названиях улиц. Улица им. К.И. Кирсановой». Выполнила Перова Юлия, Выполнила Перова Юлия, ученица 4 «Б» класса.
Экскурсионный военно-исторический маршрут, разработанный турагентством города Воронежа «МариНИКА-тур», по памятным местам, связанным со славными подвигами.
22 июня 1941 года- 9 мая 1945 года Человек исключительной смелости и доблести. Человек, совершивший военные или трудовые подвиги. ГЕРОЙ Выдающийся поступок,
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Сталинградская битва – начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны Скуратова Софья 4 «В» класс.
Моя малая родина. Арзамас - город в 110 км к югу от Н. Новгорода Основан в 1576 году В XVI-XVII веке оборонная крепость Русского государства в Поволжье.
Авторы проекта: ученицы 8 Б класса МКОУ «ООШ 9» Волкова Ю., Русакова Е., Симонов Н.
Выполнила ученица 9В класса Васильева Елена Проверил учитель геометрии Филатов Наталья Сергеевна Липецк
Транксрипт:

Выполнил ученик 5 класса «В» МАОУ СШ 51 Анохин Матвей

Многие улицы нашего города названы в честь разных людей. Эти выдающиеся личности были по своему знамениты, некоторые из них прославились благодаря своим подвигам и героизму, а некоторые за профессиональные заслуги.

Город Липецк. Липецк растёт не по дням, а по часам. Современные здания соседствуют на улицах города с памятниками архитектуры, ведётся активная работа по восстановлению храмов. Многие улицы названы в честь знаменитых людей.

Современная молодежь большое количество времени проводит за компьютером сидя в социальных сетях, не зная истории родного города. Некоторые спрашивают: «Зачем назвали улицы в честь Эдуарда Белана,А.С.Пушкина,В.И.Ленина,Петра Смородинаи многих других?» Сегодня мы окунемся в историю города Липецка и ответим на этот вопрос.

Что же касается липецких улиц, то самый крупный блок названий это «именные» улицы, то есть носящие имена различных персоналий. Подобных улиц в Липецке насчитывается свыше 280. Свыше 70 «именных» улиц названы в честь деятелей культуры писателей, поэтов, художников, актёров, режиссёров, композиторов (улицы Пушкина, Лермонтова, Льва Толстого, Достоевского, Горького, Есенина, Маяковского, Репина, Чайковского). Более 30 в честь учёных (улицы Ломоносова, Менделеева, Павлова, Циолковского, Дарвина.

13 улиц названы по фамилиям видных деятелей промышленности, науки и культуры Липецка и Липецкой области (площади Франценюка, Клименкова, улицы Белянского, Берзина). 7 улиц в честь липчан офицеров и сержантов Советской и Российской Армии и МВД России, погибших при исполнении служебных обязанностей (улицы Белана, Теперика, Свиридова, Смыслова).

29 улиц Липецка носят имена Героев Великой Отечественной войны уроженцев липецкого края или погибших на липецкой земле (улицы Водопьянова, Газина, Меркулова, Гришина, Папина, Литаврина). около 30 улиц названы в честь Героев Советского Союза участников Великой Отечественной войны и сопротивления советского народа фашистским захватчикам (улицы Доватора, Катукова, Полетаева).

4 улицы в честь знаменитых советских полярных исследователей, путешественников, землепроходцев (улицы Седова, Смургиса, Хабарова). о коло 20 улиц носят имена видных военных деятелей СССР и России (улицы Будённого, Ворошилова, адмиралов Макарова и Лазарева, Нахимова, Ушакова, Суворова, Кутузова).

Врач-хирург Эдуард Белан работал в больнице при УВД Липецкой области. Дважды выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Эдуард Белан погиб 5 сентября 1999 года в Дагестане. Во время нападения боевиков был взят в плен. Его пытали, требуя назвать фамилии командиров, расположение боевых позиций ОМОНа. Потом, когда узнали, что он врач, пытались заставить оказывать помощь раненым бандитам. Но Эдуард отказался: и отвечать на вопросы, и лечить боевиков. Тогда его изуродовали и зверски убили. Ему было 29 лет. Именем Белана названа новая улица в юго-западной части Липецка.

Улица А.С.Пушкина Эта улица одна из старейших в Липецке. Сформировалась в процессе коренной перестройки Липецка в 1-й половине XIX века при реализации генерального плана города, утверждённого в 1805 году. 7 февраля 1937 года улица получила имя гениального русского поэта А. С. Пушкина (к 100-летию со дня его гибели). Старинный дворянский род Пушкиных в прошлом был тесно связан с Липецким краем

Улица Петра Смородина Улица Петра Смородина улица в Октябрьском округе Липецка. Образована 22 июня 1984 года. Названа в честь П. И. Смородина, одного из организаторов и первых руководителей комсомола, уроженца села Боринское Липецкой области. На доме 2 (угол с улицей Водопьянова) в память о Петре Смородине установлена мемориальная доска.

Улица Водопьянова Улица Водопьянова магистраль в Октябрьском округе города Липецка. Своё имя улица получила 4 мая 1982 года. Названа в честь Героя Советского Союза летчика М. В. Водопьянова. Чётная сторона образованной улицы активно застраивалась к тому времени уже более восьми лет. Все дома на ней на тот момент относились к 15-му микрорайону, Студенческому городку и улице Папина. Позже на этом участке появились высотные жилые здания, адресованные в том числе по улице Водопьянова.

Улица, посвящённая Гагарину Улица Гагарина крупная магистраль в Советском и Правобережном округах Липецка. Улица Гагарина одна из самых длинных в Липецке; ее длина около 5 километров. 26 мая 1961 года решением липецкого горисполкома, в честь первого в мире космонавта Ю. А. Гагарина улица-одноличка и часть улицы Тельмана были переименованы в улицу Гагарина. В районе вокзала, где находилось летное поле, названия улицам давались в честь воздушного флота страны.

Площадь авиаторов Площадь Авиаторов крупная площадь в Советском округе Липецка. Расположена на пересечении улицы Гагарина и улицы Космонавтов. Первоначально в 1968 году площадь была названа в честь 50-летия ВЛКСМ. В 1969 году на ней установили памятник героям-авиаторам по проекту архитектора Н. Р. Полунина. Памятник представлял собой самолёт, поставленный на высокий постамент. 18 июля 2003 года открыли новый памятник погибшим лётчикам липецкого авиацентра С. М. Шерстобитову и Л. А. Кривенкову.17 декабря 1968 года они ценой своих жизней увели терпящий бедствие самолёт от жилых кварталов Липецка. Одновременно с созданием памятника серебристый самолёт зачем-то перекрасили в белый цвет, из-за чего он перестал восприниматься как воздушное судно.

Улица, посвящённая Свиридову И.В Улица Свиридова улица в Октябрьском округе Липецка. Образована в 2006 году и названа в честь Героя России И. В. Свиридова - уроженца Липецка, полковника авиации, погибшего при проведении воздушной разведки в горных районах Чечни, когда его самолёт был сбит.

Можно многое сказать об этих людях, но суть в том, что они стали гордостью нашего города и внесли большой вклад в историю и культуру Липецка.